Консультация терапевта /

Толчки в животе без беременности — вопрос №2398940

Здравствуйте
Мне 39 лет
Вот уже неделю перед сном наблюдаю такое- толчки в животе как при беременности. Я не беременна, тест отрицательный, критические дни присутствуют полноценные и регулярные.
Ничего не болит, но вот эти толчки локализованы примерно 4 см ниже пупка чуть левее центра живота.
Меня это очень пугает. Прочитала что это может быть аневризма.
Толчки не похожи на пульсацию. Это как ряд очень быстрых толчков в течение секунды (буквально «трынь»), потом секунд 20-30 перерыв, потом опять.
У меня есть большо диастаз после вторых родов
Подскажите, пожалуйста, неужели это и правда аневризма!

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Терапевт
Здравствуйте!
Стул в норме? Бурления в кишечнике не ощущаете?
На аневризму по описанию не похоже
Рекомендую сделать узи брюшной полости для уточнения
Принятый ответ
Клиент
Вероника Андреевна, бурление есть немного, сейчас вот например. Стул разный, то чуть оформленный то оформленный, но в целом нормальный
Клиент
Вероника Андреевна, а как проявляется аневризма?
Терапевт
Аневризма может иметь много различных проявлений помимо пульсации - могут быть боли, чувство распирания, низкое давление и много неспецифических симптомов
Вероятно, есть загазованность кишечника, а толчки связаны с перистальтическими сокращениями кишки
В плановом порядке пройдите узи брюшной полости
Клиент
Вероника Андреевна, это точно не газы. Это в одном месте происходит. Я даже чувствую рукой иногда
Клиент
Вероника Андреевна, на узи можно увидеть аневризму?
Терапевт
Газы могут в одном отделе кишки скапливаться
Да, конечно, на узи брюшной полости вам точно скажут
Терапевт
Здравствуйте.
На аневризму это не похоже.
Вероятнее всего это перистальтика кишечника и газы вам дают такие ощущения.
Необходимо выполнить УЗИ органов брюшной полости. ( натощак)
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Это кишечные газы. Рекомендую к приёму Эспумизан, уменьшению спазмов и газов способствуют капли на основе натуральных эфирных масел фенхеля (укропа аптечного), аниса, мелиссы, мяты перечной: Коли-крокодил или Кук-ля-кук. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.