Расшифровка анализа ребенка

У ребенка 3 года не всегда сформирован кал. Питание обычное в садике . Дома так же . Без злоупотребления жареного, сладкого и тд.

30 лет

Здравствуйте
Результаты анализов без отклонений, показатели соответствуют возрастной норме

По результату кала на углеводы лактазная недостаточность, попробуйте исключить молочные продукты из рациона питания ребенка и понаблюдайте за характером стула ребенка

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день . А подскажите вот показатель увеличен Отношение Bacteroides fragilis
group/Faecalibacterium 750 . Это что означает ?

Этот анализ не информативен и не несёт диагностической значимости

По результату условно - патогенная флора, присутствует в норме, специального лечения не требуется

В современной медицине нет такого диагноза как дисбактериоз, микрофлора кишечника меняется каждый день, этот анализ является устаревшим, больше его не сдавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Сергеевна, спасибо вам огромное !

Здравствуйте
Анализ в норме
Наблюдается небольшая лактозная недостаточность, исключите молочные продукты

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Наталья Юрьевна, спасибо большое!

Не болейте, всегда рада помочь!!!

Здравствуйте.
Анализ кала на дисбактериоз не информативен, также как и соотношение бактерий, потому что кишечная микрофлора постоянно меняется, и результат анализа зависит от того, какая порция бактерий попала в данную порцию кала, поэтому лечить данный анализ не нужно.
Анализ кала на углеводы также не информативен уже в 3 года, потому что он реагирует не только на лактозу, но может и на другие сахара, что дает ложный результат, поэтому для того, чтобы исключить ЛН в 3 года - сдается генетический тест на лактазную недостаточность.
Копрограмма соответствует возрасту, воспаления нет.
Ферритин норма - латентного дефицита нет.
По анализу крови повышены микроциты, но учитывая, что ферритин в норме, то ЛДЖ нет, анализ в норме.
Витамины и биохимический анализ в норме( креатинин норма 27-42 мкмоль/л)
У детей до 4-5 лет в норме может отмечаться кашицеобразный стул из-за незрелой нервной регуляции, плюс характер стула зависит от типа питания - покушали больше фруктов/овощей , значит, стул более мягкий. Поели больше крепящих продуктов и меньше воды - стул более плотный

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Добрый день. Обращает на себя внимание наличие углеводов в кале и кислая РН кала.
Нарушены процессы всасывания в кишечнике и можно сделать вывод, что есть нарушения процессов пищеварения.
Это может быть следствием дисбаланса кишечной микробиоты, возможно действительно есть лактазная недостаточность, так же железо низкое, есть скрытый железодефицит, это так же может быть связано с нарушением в а фвания железа в кишечнике.

Принятый ответ

Кал на флору не информативен.
Мы и так можем сделать выводы, что в кишечнике идет дисбаланс кишечной микробиоты.
Углеводы в кале, кислая РН , в кишечнике идут явления бродильной диспепсии.
Поэтому я рекомендую сейчас пропить противомикробный препарат макмирор
10 мг/ кг два раза в день(7 дней)
На короткий курс добавить Креон 10 тыс ед 1/2 капс два раза в день (14 дней)
И сдать кровь на лактазную недостаточность , генетический анализ.
Так же , рекомендую сдать кровь на непереносимость глютена
АТ к тканевой трансглутаминазе , глиадину, эндомизию IgG, A