Консультация инфекциониста /

О бешенстве — вопрос №239906

Здравствуйте! Водили кота на прием к ветеринару (судя по всему шерсть попала в нос, тяжело дышал (мейн-кун). Стол был вроде чистый, но была шерсть какого-то животного (у нашего кота передние лапы были немного влажные, он их миске моет периодически). Кота осмотрели и мы вернулись домой (лапы коту по возвращению не мыли). После (часа через 3) он сходил в туалет (помочился) и ему к передним лапам прилип наполнитель (он когда пьёт ещё и лапы в миске моет). Мы начале ему их мыть (просто тёплой водой из под крана) и он меня поцарапал. После того, как он оцарапал, промыл одну рану обычным мылом, а вторую не заметил (заметил когда обрабатывал первую рану зеленкой и её то же обработал) + просто помыл руки с мылом. Крови особо не было. Суть вопроса: мог ли вирус бешенства попасть коту на лапы и через царапину попасть в рану человеку? Сам кот привит Nobivak Rabies (апрель 2018 и апрель 2020) + nobivac tricat trio раз год. Поэтому за него не волнуюсь, а вот за себя аж параноить начал. Вторая царапина немного загноилась (уть-чуть). Есть ли смысл прививаться от бешенства (от столбняка привит) или это бред? Очень жду вашего ответа! Спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте. У кота же не было контакта с другими животными непосредственно?
Клиент
Галина, прямого контакта с другими животными не было. Он только цеплялся за край стола ветеринара когтями, которыми он меня и поцарапал (примерно часов через 5).

Уролог, Андролог
В таком случае, риска заражения бешенством нет. Прививаться от бешенства смысла нет. Можете не переживать!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте. Риска заражения нет, так бешенство не передается. Живите долго и счастливо
Клиент
Павел, а то, что рана немного загноилась это ничего страшного? Что можно с этим сделать?
Инфекционист, Гепатолог
Это просто стафилококк, стоит показаться хирургу, возможно стоит использовать мазь с антибиотиком.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, не переживайте так беженство не передаётся.
Фтизиатр
Здравствуйте, Александр, ни у вас , ни у вашего кота нет никаких рисков заразиться вирусом бешенства. Это полностью исключено. Нагноившиеся ранки - болезнь кошачьих царапин. Заживать могут долго. Обрабатывать зелёнкой, любым кожным антисептиком.
Ветеринар, Диетолог
Здравствуйте! Я Вам как ветеринар скажу, что риск заразиться нулевой. Не переживайте!
Врач КДЛ
Александр, добрый день!
Вакцина Nobivak Rabies, сделанная вашему питомцу, формирует устойчивость к вирусу бешенства, иммунитет сохраняется в течение 3-х лет.
Поэтому вам не о чем переживать.
Вирусом ваш кот не болен и вас никак заразить не мог.
Клиент
Юлия, я думаю, что в ветеринарке не было до нас никого бешеного. Просто волнуюсь за то, что под когтями мог что-то со стола зацепить, а потом это могло попасть в рану
Врач КДЛ
Александр, если переживаете, то покажитесь хирургу, пусть осмотрит вашу рану.