Консультация инфекциониста /

Прикусила белка — вопрос №558977

Добрый день! Санкт-Петербург, в парке в черте города белка слегка прикусила палец, когда брала орех. Без крови или ссадины,т.е. визуально без повреждений кожного покрова. Есть ли риск бешенства?спасибо

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Так как крови не было, то риска заражения бешенством нет. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Не переживайте! С Вами всё хорошо!
Принятый ответ
Клиент
Галина, спасибо!

Инфекционист
Здравствуйте, риска нет т.к. слюна должна попасть в кровоток для заражения, иначе никак заразиться не возможно.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо!
Терапевт
Здравствуйте
В данном случае риска нет
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо!
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуации риска заражения бешенством нет.Не было открытой раны , да и очень сомнительно, чтобы белка была больна бешенством
Принятый ответ
Клиент
Нина, спасибо!