Консультация хирурга /

Возможно ли заражение бешенством? — вопрос №676141

Здравствуйте!
Вопрос весьма абсурдный: несколько дней назад по пути в магазин за мной увязалась собака, обычная местная дворняга в ошейнике, была спокойная. Пока я шла она обнюхала ноги и стала ждать меня у магазина. На ногах были дышащие кроссовки и носки, но ещё была старая мозоль (за день-два до встречи с собакой проколола и она высохла, была без крови, водяная, кожица осталась на месте) под носком и кроссовком. Когда я вышла из магазина, заметила что у неё свисают немного слюнки, возможно это была реакция на еду у меня в руках. Так вот такой вопрос - можно ли заразиться бешенством таким образом, через "обнюхивание", например если слюна попала бы на кроссовок или носок именно в то место, где есть мозоль? Ведь этого можно было и не заметить. Собаку видела на следующий день, была в порядке. Добавлю, что бешенства в нашем районе не было с марта, это было в 40 км отсюда
Знаю что вопрос глупый, просто очень страшно...
(Фото нет, так как мозоли уже нет практически).

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
В описанной вами ситуации, вероятность заражения бешенством можно исключить.
Хирург
Здравствуйте. Риска харажения нет.
Принятый ответ

Хирург
Вы и сами ответили на свой вопрос в нем же. Нужен прямой контакт слюны при укусе больного животного с кровью
Клиент
Данил, здравствуйте, спасибо за ответ! Просто обычно мозоли сочетаются с небольшими потёртостями на коже, пусть даже без крови, а в некоторых источниках указано что даже через такие микротрещины вирус может попасть, вне зависимости кровоточит рана или нет. Я полагаю, это неверное утверждение?
Хирург
Ну там ботинок и носок еще к тому же. Поэтому неверное
Клиент
Данил, а, то есть если капля слюны попадет на слой ткани/обуви, это уже не считается за риск передачи?
Хирург
Я же вам пояснил ранее. Что нужен контакт слюны именно с кровью при укусе. Подобного рода что вы описываете невозможно заразиться. Это во первых рана от мозоли которая вероятно под зажившая, ботинок сверху и носок. И плюс еще вероятно слюна вообще попала или нет на ботинок также вопрос. Такой вариант невозможен. Даже думаю если бы собака напрямую слюну пустила на мозоль риска бы не было.
Клиент
Данил, хорошо, спасибо большое за Вашу помощь!
Хирург
Здравствуйте! Заражение в вашем случае исключено!
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте, Невозможно
Совет : старайтесь держаться подальше от уличных животных- не давайте им себя обнюхивать.
Раз так боитесь бешенства- просто не прибоидайтесь к собакам- и проблема будет решена.
Это не сложно- стоит повысить голос- и собака убежит
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте, спасибо за ответ! Собака просто сидела у магазина, может быть ждала кого то, пройти мимо неё было бы сложно. Такой вопрос: в некоторых источниках указано что вирус может проникать даже через некровоточащие микротрещины - так ли это на самом деле? По сути, контакта с кровью же не происходит. Вопрос чисто теоретический.
Врач УЗД, Хирург
Заражение возможно только через укус и никак иначе
Клиент
Елена, а как же попадание на открытые раны или слизистые... Или же это казуистика?
Хирург
Здравствуйте.
В Вашей ситуации исключено заражение бешенством
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, в описанной вами ситуации риска заражения бешенством нет
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Нет, Вам не стоит беспокоиться и бояться. Бешенством Вы заразиться не могли. Заражение вирусом бешенства возможно только при укусе больным животным до крови или если будет интенсивное и быстрое попадание слюны больного животного на свежую, открытую рану. Через предметы, поверхности вирус не передаётся, так как в окружающей среде быстро теряет свою вирулентность, т.е. способность заражать. Если даже и предположить, что слюна больного животного попала Вам на кожу, то всё равно риска нет, так как вирус сразу высыхает. Поэтому не переживайте! Всё у Вас хорошо!
Клиент
Галина, здравствуйте, спасибо за ответ! А можете подробнее объяснить почему риска нет? По сути, есть возможный контакт со слюной, и есть мозоль, которая часто сопровождается потёртостями (не припомню что у меня оно было, но все же) пусть даже и без крови. Просто в некоторых источниках указано, что вирус может проникать даже через некровоточащие микротрещины. Или же это не так? Вопрос чисто теоретический.
Уролог, Андролог
Рана должна кровоточить. В противном случае риска нет.
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, риска заражения нет
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вероятности заражения бешенством нет, это исключено.
Нет поводов для волнения.
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Заражение полностью исключено