Поранил палец

Здравствуйте! 13 дней назад муж крепил железный уголок к стене, рука сорвалась и он сильно порезал палец руки об этот уголок. Крови было немного, хотя рана глубокая. Обработал перекисью водорода и пошел в травмпункт. Там ему зашили и предложили сделать прививку от столбняка. Но за 2 недели до этого ему делали прививку от брюшного тифа, поэтому он отказался. Вроде как месяц должен быть между прививками. Сейчас есть ли смысл сделать прививку от столбняка спустя 2 недели? И может ли он заразиться от этой раны столбняком.?

Принятый ответ

Здравствуйте, ситуация дома происходила?

Яна, да

Принятый ответ

Здравствуйте, если от последней прививки столбняка прошло менее 5 лет, тот не нужно делать вообще, если более 5 лет то нужно прививаться. Если по ране все неплохо, заживает, меньше болит, нет покраснения, то можно и перенести вакцинацию на неопределенный срок ( когда будет возможность)

Владислав, рана вроде заживает, но подергивает.Когда снимали швы, током пробивало. Возможно затронули нерв. Травма была дома, но т. к. ремонт, было пыльно. Пыль никак не повлияет?

Практически никак, вы обработали все и вовремя обратились к травматологу. Если рана зажила, то поводов для волнения нет. Не переживайте . Будьте здоровы!

Владислав, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте, экстренную профилактику от столбняка делают обычно в течение 20 дней после травмы. В вашем случае делать не обязательно, так как дело было дома, но при желании сделать можно так как вообще эти прививки рекомендовано делать каждые 10 лет. Будьте здоровы!

АЛЁНА, спасибо

Здравствуйте, в домашней ситуации заразиться столбняком крайне маловероятно, тем не менее прививаться от столбняка необходимо каждые 10 лет, поэтому сейчас ещё можете сделать прививку

Мария, спасибо

Ну если смотреть на то, что так заразиться столбняком невозможно, - я бы не вакцинировалась.Но согласно коленчатую, посмотрите когда была последняя прививка и сделайте ревакцинация в рекомендованные сроки.Касаемо самой раны срочности нет.

*календарю

Яна, сейчас делать прививки можно, в связи с такой ситуацией в мире? Прививка от столбняка не сильно понижает иммунитет?

Я бы подождала два-три месяца до стабилизации эпид обстановки.Ничего не случится.

Яна, спасибо

На здоровье, не болейте!

Здравствуйте, таким образом заражения не произойдёт,поэтому можно не вакцинировать, только если уже положено (раз в 10 лет)
Здоровья вам!

Юлия, спасибо

Принятый ответ

Добрый день. Если в течение 10лет прививку делали,то делать не надо.Если нет ,то сделайте через 14 дней.Смотреть за раной,перевязки. Все будет хорошо .

Владислав, спасибо

Надежда - мой компас земной?
Извините.
Нет, он не может заразиться столбняком, так как возбудитель столбняка находится в почве.
Смысл делать прививку не имеет. За две недели столбняк уже сделал бы своё дело.

Керим, спасибо)

Принятый ответ

Экстренную профилактику столбняка проводят до 20-го дня с момента получения травмы. По всем стандартам нужно обратиться и сделать, тем более, если прошло больше 10 лет после последней прививки.
Дома-в огороде - это придумки.
В стандартах экстренной профилактики написано ЛЮБАЯ ТРАВМА с повреждением кожных покровов.
Вот инфа по самой вакцине https://www.rlsnet.ru/tn_index_id_5765.htm
По этой ссылке инструкция и схемы вакцинации в зависимости от разных обстоятельств.