Консультация гинеколога /

Ополаскиватель для полости рта — вопрос №2399344

Дд. Беременность 15 недель, с самого начала беременности воспались и кровоточат десны. У меня с ними всегда проблемы были. Использовала ополаскиватель для полости рта биорипир, и сегодня вычитала что там содержится витамин А , который при беременности нельзя. Теперь очень переживаю не навредила ли я. Ополаскиватель использовала не каждый день но использовала. Подскажите насколько это опасно для ребенка.

Возраст: 37

Хронические болезни: Гастрит, миома

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте, никакого вреда вы не нанесли, там очень низкое его содержание и он не попадает в кровоток
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, а то что кровоточат десны как то через кровь не могло поступить? Я просто очень мнительная поэтому переживаю. Ведь я его использовала конечно не каждый день но на протяжении всех 15 недель.

Гинеколог, Акушер
Елена, не переживайте, он действовал только на уровне десен, в кровоток он точно не попадает
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Витамин А в местной форме ополаскивателя не имеет системного действия, не проникает в кровоток и тем более не проходит через плацентарный барьер.

Вам не о чем переживать
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, я переживаю что использовала конечно не каждый день но на протяжении 15 недель . Вот и переживаю теперь.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Не о чем переживать, поверьте. Это косметическое средство, не лекарственное. Там нет и быть не может адсорбции в кровь. Там неактивная форма витамина А и ничтожные дозировки
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Не переживайте , ничем вы малышу не навредили . Витамин А опасен в больших дозах при приеме внутрь ( в таблетках ) . В ополаскивателе он в небольших количествах , применение наружное , те по сути там ничего в кровь не всасывается со слизистой . Витамин А есть в продуктах , которые мы все едим ( морковь , сладкий перец , молоко , Сметана и тд ) , но его там немного и никакой опасности он не представляет .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, подскажите ведь полоскала на протяжении 15 недель, конечно не каждый день, но все же. А если что то попало внутрь? Я очень мнительная поэтому сильно теперь переживаю.
Акушер, Гинеколог
Ничего страшного , даже если вы вдруг немного проглотили , дозы витамина А в ополоскивателе небольшие , поэтому никакого вреда ребенку причинить не могут .
Гинеколог
Здравствуйте. Это абсолютно ничем не опасно и на беременность никак не влияет
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Александровна, просто полоскала им на протяжении 15 недель , конечно не каждый день но все же. Как то через кровь могло попасть ведь десны кровоточат?
Гинеколог
Нет, через кровь он не попадает, он не несёт никакой опасности
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте) Витамин А таким образом усваивается в небольших количествах. При беременности опасны большие дозы. Поэтому не переживайте, вы никак не могли навредить ребёнку)
Принятый ответ
Клиент
Малика Фарходовна, я переживаю что полоскала им на протяжении 15 недель, конечно не каждый день но все же.
Акушер, Гинеколог
Не переживайте, все у Вас хорошо, витамин А содержится в наименьшем количестве
Акушер, Гинеколог
Добрый день! Вы никак не могли навредить этим малышу, за это не переживайте.
Там содержится очень малое количество витамин А, и пот местном применение оно не всасывается в кровоток уж точно, поверьте.
Во время беременности Десны становятся очень чувствительными и рыхлыми, что приводит к их кровоточивости. Используйте зубные пасты на основе трав(парадонтакс), они мягкие по составу.
Здоровья вам и малышу !
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо) я просто переживаю что использовала на протяжении практически 15 недель , конечно не каждый день но все же .
Акушер, Гинеколог
Абсолютно безопасно! Не переживайте