Блефарит, чешуйки

Здравствуйте. Была у врача несколько месяцев назад (3-4), провела осмотр , сказала чешуйчатый блефарит. Назначила обрабатывать тетрациклином, на тот момент обрабатывала, но через некоторое время снова появились. Потом стала обрабатывать блефарогелем (1). Обрабатывала 1 месяц , но они как были так и есть. Подскажите пожалуйста, может какое другое лечение есть, чтобы с ними справиться. Анализ на демодекс не сдавала, врач с уверенностью сказала, что это чешуйчатый блефарит. Фото прилагаю.

Нет
30 лет

Здравствуйте.
На демодекс обязательно надо сдать реснички, в зависимости от результата разное лечение.
Скажите, при гигиене век блефарогелем 1 есть улучшения?
Беспокоит зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Вера Анатольевна, зуда нет. Просто каждое утро чешуйки на ресницах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Вера Анатольевна, не вижу улучшений , как были так и остались

Вопрос будет открыт 5 дней.
Сдайте реснички на демодекс, напишите результат

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Вера Анатольевна, спасибо, сдам обязательно

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Вера Анатольевна, здравствуйте. Загрузила результат анализа

Здравствуйте. Обязательно нужно сдать реснички на демодекс. Кроме чешуек, что ещё беспокоит? Сухость, жжение, зуд?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Алена Олеговна, нет таких симптомов

Здравствуйте. Просмотрела фото. Конечно, очному врачу виднее, но я бы однозначно рекомендовала сдать анализ корня ресниц на клещ рода демодекс. Ведь лечение кардинально отличается

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Александра Евгеньевна, при демодексе , наверно какие-то серьезное симптомы бывают. Просто у меня ни зуда , ни жжения , по утрам на ресничках, между ними мельчайшие чешуйки, промою глаза , на утро снова

Совсем не обязательно. Симптоматика совершенно разная может быть. Иногда только чешуйки

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Александра Евгеньевна, здравствуйте. Загрузила результат анализа

Просмотрела. Результат положительный. А количество особей вам не говорили?

Здравствуйте. Анализ ресниц на демодекоз сдать нужно обязательно, тем более если лечение не помогает. При демодекозе другая схема лечения специфическими препаратами. Если анализ все-же будет отрицательным, рекомендую продолжить гигиену век с блефарогель1 утром и вечером, массаж края век с гелем после умывания. Затем обработать края век ватной палочкой, смоченной блефаролосьоном. Делее обработать мазью Флоксал утром и вечером 10 дней.

здравствуйте рекомендую сдать анализ ресничек на клеща демодекс

Здравствуйте. Учитывая ваши жалобы и самое главное- отсутствие положительной динамики, рекомендую сдать реснички на Демодекс/ так как лечение принципиально разное/. Клиническая картина блефарита вызванного Демодексом , сейчас очень стертая и клинически - это могут быть, только чешуйки/ .Вопрос не закрывайте , после сдачи напишите обязательно результат.
Будьте здоровы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Инга Владимировна, спасибо

Пожалуйста ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Инга Владимировна, здравствуйте. Загрузила результат анализа

Здравствуйте,Зумруд. Это клинический анализ к сожалению не дает точный ответ/ так как Демодекс - этотусловно- патагенная Флора и есть у всех людей. /. Надо , будет ещё сдать на количественный анализ. И после этого начать лечение.
Если сейчас начать лечение то потом смысла нет сдавать анализ.
Но можно и на Щелевой лампе / очно врач/
увидеть ходы и выходы клещей/ муфты- /
Извините, сейчас распишу лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Инга Владимировна, офтальмолог должен сделать соскоб ? В лаборатории произвели забор ресничек , только такой делают объяснили

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Инга Владимировна, она смотрела через лампу , сказала чешуйчатый блефарит , однозначно не демодекс.

Рекомендую такую схему лечения:
1/ Умывание с дегтярным мылом 2 р в день / круговыми движениями массируем глаза к зоне роста ресниц вытирать лицо одноразовыми полотенцами./1месяц
2/далее наносить на ресничный край век Блефарогель 2. / утро , вечер/1 месяц
3/ капли Витобакт или Пикторид 4 р в день 14 дней
4/После высыхания на края век наносить мазь Демазол 2 р вдень/45 дней/
5/ капли увлажняющие / нормализовать состав слезы/ Катионорм 4 р в день 1 месяц.
Начинайте лечение,если количественный анализ покажет выраженный рост особей , добавьте метронидазол таблетки
1/ фМетронидазол или Трихопол 250 мг
4 дня по 1 т 4 р в день
4 дня по 1т 3 р в день
4 дня по 1 т 2 р в день
4 дняпр 1 т 1 р в день
В процессе лечения - Интервал между каплями и мазями не менее 20 мин.
Выздоравливайте ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Инга Владимировна, эти препараты безопасны для зрения ?

Принятый ответ

Конечно безопасны. Иначе их бы,мы не назначали.Будьте здоровы

Здравствуйте, рекомендую пока ничем не лечить, а всё-таки сдать количественный анализ ресниц на демодекс.
Далее смотрим по анализу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Дарья Вячеславовна, здравствуйте. Загрузила результат анализа

Анализ не количественный сдавали, насколько я поняла. Это условно-патогенная микрофлора, поэтому есть у всех в большей или меньшей доле. Не совсем достоверно получается
В любом случае, раз есть жалобы (зуд) и клинические проявления ( чешуйки, а возможно и "муфты"- мы бы их увидели в шелевой лампе), то рекомендую пока что след лечение:
1. Блефаролосьон утром и вечером - обрабатывать с помощью важного диска, пропитанным блефаролосьоном, края век, убираем чешуйки 45 дней
2. Блефарогель номер 2 ( с серой который)- утром и вечером после блефаролосьона 45 дней
3.Окомистин 4 р в д 10 дней в оба глаза
4. Катионорм 4 р в день 3 месяца ( интервал между каплями 5 мин).
Далее оставляем только Блефарогель номер 1 утро-вечер, поддерживая гигиена век, перед этим можно обрабатывать веки Блефаролосьоном.
Через 1 мес оцениваем результат. Повторный анализ, если будете, сдавать, то количественный надо. Но можно не сдавать, в шелевой лампе все видно доктору. Но рекомендую записываться на приём к другому одному доктору.
Всего доброго и наилучшего Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Дарья Вячеславовна, жалоб , кроме чешуек нет никаких

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Дарья Вячеславовна, эти препараты не навредят зрению ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Зумруд
Клиент

Дарья Вячеславовна, соскоб нужно было сделать?

Их может и не быть. (Жалоб)

Нет

Принятый ответ

Нужно количественный анализ сдать, подсчёт особей. Уже её сдавайте ничего, лечитесь, как написала . Внутрь метронидазол точно не надо, у вас даже жалоб нет. Через месяц запланировать очный осмотр у другого доктора, если он посчитает нужным, то назначит количественный анализ на клещ рода демодекс. Вообще такой анализ в кожвендиспансере у нас в регионе делают, не знаю, может в вашем регионе так же.