Консультация кардиолога /

Опасно ли это? — вопрос №2399400

Подскажите пожалуйста. Дадут ли разрешение на тренировки по футболу с таким заключением? Опасно ли это? Очень переживаю. Сынок активный, целыми днями носится на поле,никогда никаких жалоб на сердце не поступало.

Возраст: 11

Хронические болезни: Нет

Кардиолог, Терапевт
Елена, здравствуйте! Браликардия( снижение пульса ниже 60) у спортсменов является вариантом нормы
Дыхательная аритмия также не является патологией в детском возрасте
Экстрасистолия не опасное состояние, чаще всего в лечении не нуждается, может быть ребенок волновался во время процедуры и поэтому появились экстрасистолы ( хотя на самой пленке их не видно, только в описании, видимо были зафиксированы на приборе)
Для дополнительной диагностики можно выполнить холтеровское мониторирование ЭКГ, сдать общий анализ крови и ферритин
Так никаких противопоказаний к занятиям спортом нет
Принятый ответ
Клиент
Вероника Эдуардовна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Да сынок переживал,и умудрился разговаривать во время процедуры.

Клиент
Вероника Эдуардовна, анализ крови сдали сегодня. Завтра пойдём к педиатру.
Кардиолог, Терапевт
Ну вот, это может быть и спровоцировало
В целом, какой то необходимости в холтере нет
Клиент
Вероника Эдуардовна, спасибо большое за ответ. Успокоили?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Елена!
Синусовая брадикардия у подростков может быть связана с вегетативной дисфункцией,особенностями регуляции функции сердца. Предсердные экстрасистолы могут встречаться в норме
Значимых отклонений по ЭКГ нет .
Врач может разрешить занятия футболом.
Перед этим может быть рекомендовано проведение УЗИ и холтера для уточнения состояния сердечной деятельности.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте. Спасибо за ответ. Завтра пойдём к педиатру. Ребёнок переживал во время процедуры и разговаривал,могло ли это повлиять на результат??
Терапевт, Кардиолог
Волнение у детей сказывается на ЭКГ. Могли появиться экстрасистолы.
Такой результат может быть после простуды, если ребенок не успел восстановиться
Клиент
Игорь Васильевич, спасибо большое за ответ.
Кардиолог, Функциональный диагност
Скорее всего, нет ограничений
Принятый ответ
Клиент
Александр, спасибо.
Кардиолог
Здравствуйте там есть 2ая страница?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Приложила
Клиент
Гульнара Рафиковна, здравствуйте. Загрузила вторую сторону.
Кардиолог
Посмотрела, по холтеру у вас все в пределах нормы, спортом заниматься можно
Клиент
Гульнара Рафиковна, спасибо большое.