Консультация дерматолога /

Пятно на коже — вопрос №2399478

Примерно года 1,5 назад появилось вот такое пятно. Не чешется. Просто шелушится
Попробовала помазать адвантаном несколько дней - исчезает прям полностью, прекращаю мазать появляется вновь. Не знаю, что уже делать.

Возраст: 26

Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте. Используйте мазь Гиоксизон 2 раза в день, очень похоже на обострение атопического дерматита. Удачи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Татьяна, здравствуйте! У вас проявления периорбитального дерматита.
Его причины:
-изменения в гормональном фоне,
-воздействие неблагоприятных факторов таких как ветер, ультрафиолетовое облучение, высокие температуры.
-длительное использование кортикостероидных мазей, использование интраназально, ингаляционная или внутрь препаратов содержащих гормоны, -использование фторированных зубных паст, жевательных резинок.
-пломбирование зубов.
-активное использование косметических средств содержащих минеральные масла, а также SPF кремов на физических фильтрах.
Рекомендую:
1. По возможности исключить все провоцирующие факторы, декоративную косметику, гормональные препараты, исключить острую, солёную, пряную пищу, алкоголь.
2. Умываться гелем Sensibio для чувствительной кожи
3. Элидел 2р в день 1 месяц, наносить охлажденным, хранить в холодильнике. Увлажнять кремом Sensibio AR
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Периорбитальный дерматит
Адвантан нельзя в вашем случае
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации
Смягчение цикапласт б5 в течение дня
От солнца защищайте
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте,Татьяна!
По фото периорбитальный дерматит.
Мог развиться на фоне использования наружных глюкокортикостероидов, использования косметических препаратов, в т.ч. с спф.
На период лечения максимально ограничить или прекратить использование косметических средств, декоративной косметики, фторированных зубных паст, средств с ТГКС (адвантан нельзя).
Диета с ограничением острой, перченой, соленой, горячей, жареной пищи, исключить воздействие высоких температур (бани, сауны).
Наружно пимекролимус (элидел) крем 1% 2 р.д. 4 недели. Хранить в холодильнике, наносить охлажденным.
Базовый уход для лица биодерма сенсибио ар.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото периорбитальный дерматит , причинами могут быть гормоносодержащие крема,средства,оказывающие окклюзионное действие (создают пленку и не дают коже дышать),влажные салфетки,внешние воздействия,косметика,глазные капли .
И пока есть провоцирующий фактор-высыпания воспаление будет держаться
Рекомендую :
-крем элидел 2 р в день 2 недели,далее 1 р 2 недели
-минимизировать контакт с водой
-исключить влажные салфетки
-кожу не растирать ,промакивать впитывающими движениями
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Утром и вечером Элидел 1 месяц.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте похоже на проявление Периорбитального дерматита. наружно можете использовать крем Скинкап или цинокап