Консультация ветеринара /

Диарея у кота — вопрос №2399652

Взяла кота из приюта. Ему 10 месяцев. Уже неделю диарея с гнилостным запахом. Ходили в ветклинику. Поставили диагноз энтерит, глистная инвазия. Прошли лечение тилозин и маропиталь уколы три дня, дронтал, смекта. Лечебное питание про план для пищеварения. Диарея не прошла, ходит три раза в день в туалет. Ест хорошо, весёлый, играет, температура нормальная.

Ветеринар
Виктория, здравствуйте. Делали ли какие-то обследования питомцу? Мазок из прямой кишки, анализы крови, узи? Сейчас продолжаете кормить пропланом?
Клиент
Софья Владимировна, анализы и обследования не проходили. Глистов я обнаружила в кале во время уборки лотка.

Клиент
Софья Владимировна, пока кормлю Про планом.
Ветеринар
1. Сдайте мазок из прямой кишки на лямблии, криптоспоридии, токсоплазму, коронавирус, трихомонады
2. УЗИ обзорное брюшной полости
3. Общий анализ крови натощак
4. Продолжайте кормить пропланом( корм+вода 50мл/кг, больше ничего не даем)
5. Псиллиум по 1 чайной ложке в сутки с едой. Смешивать с сухим кормом. Продается в аптеке, спортпитах.
6. Лактобифадол по 1/4 чайной ложки в сутки с едой.
7. Глистогоним 2х кратно, с интервалом в 10 дней. Если обработка от глистов была только 1 раз, ее нужно повторить и провести именно 2х кратную обработку. Это важно, тк могли остаться личинки глистов
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. Какую диагностику проводили питомцу для постановки диагноза?
Клиент
Екатерина Александровна, врач осмотрел его и измерил температуру. Больше пока ничего не проходили.
Ветеринар
Для определения точной причины диареи необходима дополнительная диагностика- ПЦР желудочно-кишечный большой профиль, общий анализ крови. Причины проблемы могут вирусные, бактериальные, протозойные, в зависимости от этого лечение и прогнозы могут отличаться. По результатам анализа можно будет скорректировать схему.
Ветеринар
Здравствуйте,
Прикрепите, пожалуйста, все бланки обследования, которые проводили и выписку от врача с назначениями.
Какая масса тела питомца?
Помимо лечебного корма ничего больше не получает?

Если ничего не проводили из обследований то, я рекомендую сдать:
1. анализ кала на выявление яйцеглист и простейших
2. Анализ кала на выявление коронавируса кошек, токсоплазмы, лямблий, криптоспоридий, трихомонады, кампилобактера, Клостридиального энтеротоксина
3. Обзорное узи брюшной полости на голодный желудок, голод 8-12 часов.
Это минимум. Дополнительно это ОАК и биохимия с электролитами.

До сдачи анализов кала не рекомендуется использовать абсорбенты, антисептические препараты, чтобы не искажать результаты анализов кала.
Если нет возможности сдать анализы, то:
1. Оставить диетический корм + вода (40-50 мл/кг в сутки )
2. Энтерол 250 мг по 1 капсуле 2 раза в день, независимо от еды, 14-21 день.
3. Если после 1 дачи препарата от гельминтов вы видели в кале гельминтов, то через 10 дней после 1 дачи таблетки, а обработку необходимо повторить. Лучше всего Мельбимаксом по массе тела.
4. Добавьте в кормление Псиллиум (шелуха семян подорожника), 2-3 чайных ложки в сутки, это закрепит стол и нормализует перестатьтику кишечника. Суточную норму разделить на все приёмы пищи.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте!
Плохо что диагностика не была проведена в достаточном объёме. Есть возможность ей провести (общий и биохимический анализ крови, ОАМ, копрологическое исследование, обзорное УЗИ брюшной полости, ПЦР диагностика кишечных инфекций и простейших)?
На данный момент можно применить адсорбент (полисорб 0,1 г/кг веса или энтеросгель 1 г/кг веса) 3 раза в день, пробиотик - начните с хилак форте по 5 капель в 10-15 мл воды 2-3 раза в день, далее подключить про колин или энтнерол. Из противомикробных эмпирически можно дать препарат неодиар по 1 таблетке 2 раза в день в течении 5 дней (или стопдиар 100 мг 1/2 табл 2 раза в день в течении 5 дней)