Пошла кровь
Здравствуйте. Две недели назад заболело горло стало больно глотать отдавало в ухо. Пошла к врачу назначили лечение ( 3 дня пропила антибиотик азитромицин, полоскала горло хлорофиллптом, рассасывала гексализ. Пролечилась неделю без улучшения. Снова пришла на приём, при осмотре врач увидела уплотнение на месте миндалины. Была очень удивлена что за неделю стало хуже. 5 лет назад у меня были удалены полностью миндалены. Вскрыла а там гной. Поставила диагноз паратонзиллярный абсцесс. На второй день ещё раз вскрыла, весь гной вышел всё нормально назначила лечение ( антибиотик цефтриаксон, горло полоскать хлорофиллптом, цетрин на ночь.) Лор предположила что у меня не полностью удалили с левой стороны кусочек миндалены как раз с левой стороны и абсцесс и во время операции при удалении эта же сторона плохо обезболилась вообщем были проблемы. Лечусь 4 день всё нормально горло не болит на месте разреза сгусток крови образовался и сегодня сильно начало кровоточить, съездила опять к лору сказала это нормально сосуды такие расположены, считает что у меня плохая свёртываемость крови. Назначила ещё полоскать перекисью водорода 3 % одна ст л на кружку воды 3-4 раза в день, аскорутин 2т по 3 раза в день 4 недели и продолжить антибиотики, полоскать хлорофиллптом также. Меня смущают ещё две гнойные точки чуть ниже места где вскрывали абсцесс они как были в начале заболевания так и остались плохо их видно но я вижу. Действительно ли могли мне 5 лет назад не всё удалить и что то осталось!? Дело в том что последнее время часто горло начало беспокоить, могло ли повлиять курение и вызвать это абсцесс? Ещё есть проблемы с зубами надо удалить зуб мудрости и вылечить кариес. Все-таки 5 лет нормально всё было , болело иногда горло конечно но абсцесс чем вызван? И что за гнойные точки, врач считает что у меня осталась доля небной миндалены, но удивилась что могло вызвать абсцесс. Травмы не было. Фото не могу приложить вообще ничего не видно
Принятый ответ
Здравствуйте
Прикрепите фото горла к вопросу
Принимаете ли вы антибиотик в настоящий момент?
Анна Юрьевна, фото пыталась сделать не видно ничего, да колю внутримышечно цефтриаксон 2 раза в день по 1 г. Назначили на 7 дней со дня вскрытия абсцесса
Постарайтесь пожалуйста выполнить фото горла для более предметного понимания ситуации
Действительно может быть остаток лимфоидной ткани который может быть причиной паратонзиллярного абсцесса при его воспалении
Зона рядом с миндалинами обильно кровоснабжается поэтому могут быть кровотечения после вскрытия абсцессов
Антибиотик в такой дозировке желательно продолжать не менее 10 дней
Избегайте грубой, раздражающей, горячей пищи, кофе, газированных напитков.
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения перенесенного стрептококкового воспаления в горле
Анна Юрьевна, фото прикрепила
На фото рубец после вскрытия абсцесса который постепенно заполняется налетом фибрина, так и должно быть после вскрытия
Местно аккуратно полоскайте горло отваром ромашки или фурациллином до 5-6 раз в день до 7 дней
Судить о том есть или нет остаток лимфоидной ткани корректнее после полного стихание воспалительного процесса и очищения раны от фибрина
Анна Юрьевна, хорошо спасибо
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
Приложите фото горла пожалуйста
Возможно это просто была киста
Абсцесс при удалённых миндалинах маловероятно конечно, часто бывает остаётся небольшая часть лимфоидной ткани после тонзиллэктомии и никак не мешает,а могут образовываться кисты с гнойным содержимым
Марина Гергардовна, сейчас пришлю
Марина Гергардовна, прикрепила фото
Да,там видимо был участок лимфоидной ткани...сейчас есть какие то симптомы?
Антибиотик продолжайте до 10 полных дней.
Марина Гергардовна, так можно как понять что это было. Что за гнойные две точки.? Антибиотик продолжаю колоть и полоскаю горло. Хуже не будет от перекиси? Или достаточно только хлорофиллпта? Как дальше обследовать это? Порекомендовали после заживления раны съездить к лору -хирургу желательно к тому кто делал операцию. Просто всё таки интересно что это такое и вдруг ещё будет повторяться. В целом жалоб сейчас нету
Осмотреть нужно после того как сойдёт фибрин,абсцесс маловероятно в данном случае
Полощите лучше Хлоргексидином 0,02% 3 раза в день,можно не разводить,но он горький очень
Да,рациональнее конечно показать тому,кто оперировать,но после стихами ( заживления)
Кровоснабжение в области миндалин очень хорошее и кровать могло,это нормально
Марина Гергардовна, спасибо большое
Кристина,скорейшего выздоровления
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно посмотреть через 2-3 недели после полного заживления. Данных за абсцесс пока нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В области левой небной миндалине - рубец после вскрытия абсцесса, покрытый фибрином
Антибиотик продолжайте 10 дней
Рассасывайте Стрепсилс по 1 таб каждые 4 часа
Горло орошайте Тантум Верде 3-4 раза в день -препарат имеет противовоспалительный эффект
Соблюдайте щадящую диету -исключите соленое, кислое, горячее, острое, газированные напитки, грубую пищу - семечки/сухарики
Принятый ответ
Здравствуйте. Иногда через несколько лет после операции лимфоидная ткань значительно увеличивается, из одного фолликула может вырасти в значимый участок. В таком случае важно контролировать АСЛо и носительство пиогенного стрептококка. Если снова начнут повторяться обострения, лимфоидную ткань пытаются прижечь
Мой ответ носит общеинформационный характер и не является назначением лечения