ЖДА,гемоглабин,ферритин

Добрый день.У меня ЖДА Что можно покапать и поколоть для поднятия гемоглобина,ферритина и железа.? Гемоглабин:71 Вес;53 Жуткая утомляемость,усталость,спать хочется всегда,ничего не хочется. Как поддерживать в норме и балансе свой организм? Хронические болезни: Гемоглобин и железо всегда нужно поддерживать.

34 года

Здравствуйте, Елена
Норма ферритина от 30.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут (последний может вызвать побочные эффекты со стороны жкт). Контроль оак через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение . Целевой ферритин 60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Причиной дефицита железа могут быть: обильные менструации, вегетарианство, патология жкт. Обследования при дефиците железа: рентген огк, узи обп, фгдс+хеликобактер, кал на скрытую кровь, колоноскопия по показаниям, узи малого таза, гормоны щитовидной железы.

Анна Павловна, что значит целевой Феритин 60-?
А какие можно уколы?
Иди капельницы ?
В каких количествах ?
У меня так переносимость лучше.

Целевой ферритин означает, что принимать препараты нужно, пока ферритин не берет +/- 60.
Внутривенное введение препаратов железа (феринжект, ликфер) возможно по назначению врача в условиях стационара или дневного стационара.
Расчёт дозы - по всесу и уровню гемоглобина
Внутримышечное введение запрещено из-за риска абсцессов.