Консультация онколога /

Соэ 24 в 17 лет у девочки — вопрос №2399732

Дочь 17 лет сдала анализ крови. Сейчас получили результат, Соэ 24. Врач сказал срочно пройти обследование, в организме серьезное воспаление. Читаю в интернете что это новообразование. Так ли это? Какое обследование пройти?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
Соэ не является специфичным показателем для определенного заболевания, он может повышаться и у здоровых людей с связи с различными причинами, такими как вакцинация, голодание и т.д. Не нужно обращать на него внимание.
Есть ли какие-то жалобы? В связи с чем сдан был общий анализ крови?
Принятый ответ
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, сдали проходя мед комиссию в колледж
А вообще ребенок давно жалуется на головные боли, года 1,5 уже. Делали МРТ все чисто было год назад

Онколог, Маммолог
Консультацию невролога проходили?
Онколог, Маммолог
Это не признак онкологии ни в коем случае!
Терапевт, Онколог
Здравствуйте.
Анализ СОЭ это очень неспецифический показатель, для диагностики онкологии никогда не используется.
Чтобы исключить воспаление в организме лучше использовать анализ на С-Реактивный белок.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте!
СОЭ-это совершенно ненужный анализ в качестве первичной онкодиагностики!! Он никогда не используется для оценки наличия зно.
Все у Вашей дочери в норме, такие цифры считаются нормальными!! Не совсем понимаю врачей, которые сразу пытаются исключить онкопатологию на основании одного показателя, тем более СОЭ.
СОЭ может меняться в течение дня, повышаться после любых перенесенных воспалительных, вирусных процессов, во время и после менструации, физических нагрузках. Если нет жалоб, в анализе все в норме, про СОЭ можно забыть
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
Прикрепите к вопросу ОАК
СОЭ - это вообще бесполезный и устаревший показатель, который ни о чём не говорит. На него вообще не нужно смотреть
Никаких признаков онкопроцесса нет!
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это не специфичный показатель и не является онкомаркером. Повышаться может по множество причинам (вирусные инфекции, воспалительные процессы, физ нагрузки, голодание и тд), может меняться в течение дня. Не нужно обращать внимание на данные показатель.
Принятый ответ
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите анализ полностью. Просто по цифре ни о чем судить нельзя. В связи с чем дочь сдавала анализ? Есть ли жалобы
Соэ - неспецифический показатель, о новообразованиях он не говорит.
Клиент
Светлана Александровна, сдали проходя мед комиссию в колледж
Клиент
Светлана Александровна, прикрепила
Онколог
У вашей дочки анемия, за счёт этого повышен и соэ.
Надо пройти дообследование: сдать общий анализ крови с эритроцитарными индексами и СРБ, анализ на ферритин и витамины В12 и В9. Искать причину снижения гемоглобина: обильный месячные? Проблемы с желудком итп.
Клиент
Светлана Александровна, что означает анемия? Это серьезно? Месячные со сбоями и болями. Кушает плохо, не ест ни мясо ни молочку сколько не пытаюсь заставить
Клиент
Светлана Александровна, не то чтобы нет аппетита, такую пищу как пицца, или овощные салаты кушает много и с удовольствием, а вот белок почти нет
Онколог
Анемия-это снижение уровня гемоглобина. Такая ситуация нередкость. Врач проведет дообследование и назначит лекарственную терапию. При анемии СОЭ может повышаться. Опять же надо учитывать жалобы на момент сдачи, не было ли признаков болезни, орви итп.
Онколог, Маммолог
Вижу анализ крови
Из находок есть анемия
Сдайте анализ на ферритин и при необходимости по назначению педиатра начните прием препаратов железа
Онколог
Здравствуйте, не переживайте, СОЭ о наличии новообразований не говорит. Никаких признаков о наличии онкопатологии нет.
Из дообследований ввиду наличия анемии нужно сдать : анализ на ферритин, СРБ, В9 и В12
Клиент
Айдан Алиевна, спасибо