Консультация педиатра /

Расшифровка анализов — вопрос №2399930

Добрый день!
Прошу расшифровать анализ - копрограмма в норме или нет? Подозреваю АБКМ у ребенка, возраст 3 месяца 3 недели.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
По копрограмме Воспалительных изменений нет. Признаков абкм нет. Есть признаки ферментативной недостаточности это возрастная норма до 3-4 лет.
Что беспокоит ребёнка? Какой стул, опишите характер. Стул пенится, впитывается в памперс, прожилки крови есть?
Клиент
Ирина Михайловна, спасибо за ответ!
Мы на ИВ с рождения, с месяца на Нутрилон комфорт, еда хорошо, но последние три недели периодически плачет во время еды, выгибается, в животике очень с льет урчит. В процессе еды проходит, доедает почти всегда до конца.
Со стулом, на мой взгляд, нет каких-то трудностей - каждый день, цвет зеленый, временами бывает желто-зеленый и более жидкий (частично впитывается в подгузник), крови/слизи/пены не замечала ни разу, ттт.
Педиатр
Срыгивания есть? Как прибавляете вес?
Клиент
Ирина Михайловна, срыгивания незначительные, в основном через час-полтора после еды, когда начинаем активности. Вес прибавляем хорошо, в среднем 1кг в месяц.
Педиатр
Признаков абкм у вас нет. Прожилок крови нет, срыгивания незначительные, весовая прибавка хорошая, по копрограмме признаков абкм нет.

Учитывая, что стул иногда впитывается и бурлит, урчит в животике, у ребенка может быть ЛН. Рекомендую сдать кал на углеводы. При их повышении можно добавить фермент колиф. 4 капли на 1 кормление. В 100 мл смеси добавить 4 капли, сначала дать эту смесь, затем докармливать остатками смеси до полного объема. Эффективность лечения оценивается через 2-4 недели.

Так же По описанию симптомов у вас младенческая дисхезия. Это состояние когда ребёнок не может скоординировать мышцы тазового дна и анальный сфинктер, а покакать и пукнуть сразу не может. С возрастом это пройдёт.

Рекомендации :
Чаще выкладывать на живот
Массажик животику
Занятия на фитболе
Велосипед упражнение
Поза высаживания
Клиент
Ирина Михайловна, на углеводы тоже сдали, ждём результат. Подскажите, пожалуйста, чем чревата лактазная недостаточность и можно ли ее перерасти?
Педиатр
Она не опасна. ЛН проходит к 6-7 месяцам. Лн это дискомфорт для ребёнка - газики, колики, бурление в животике, стул, который может раздражать перианальную область.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма без воспалительных изменений, признаки незрелости ферментативной системы ввиду возраста малыша . Какие жалобы беспокоят ?
Опишите кратность и характер стула ?
Клиент
Алина Тиграновна, спасибо!
Стул каждый день, цвет обычно болотно-зеленый, периодически случается желто-щелены и более жидкий, чем обычно, частично впитывается в подгузник.
Но ребенок плачет и выгибается во время еды, когда начинает есть. Сильно бурлит в животе. В процессе еды проходит, доедает ли конца.
Педиатр
Вы описываете Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая или Рела Лайф по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней. При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 5 дней ,быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область .
При АБКМ стул с прожилками крови , высыпания на лице, плохие прибавки в весе
Педиатр
Здравствуйте.
Какие жалобы?
Признаков абкм и воспаления нет по копоограмме.
Она в норме у ребенка . Ферментная незрелость у детей до 4 лет по анализу это норма.
Клиент
Марина Александровна, спасибо!
Мы на ИВ с рождения, с месяца на Нутрилон комфорт, ела хорошо, но последние три недели периодически плачет во время еды, выгибается, в животике очень с льет урчит. В процессе еды проходит, доедает почти всегда до конца.
Педиатр
По описанию нет и лн. Добавить эспумизан во время беспокойства можно.
Педиатр
Здравствуйте! Копрограмма в норме по возрасту, без воспалительных изменений.

Признаки абкм — прожилки крови в стуле, плохой набор веса, обильные срыгивания, высыпания.

Если этого нет, то не волнуйтесь, диагноз такой можно не подозревать.