Аллергия на препарат?

Здравствуйте, для лечения синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике гастроэнтерологом был назначен препарат Альфа-Нормикс (рифаксимин). Принимал его в дозе согласно назначению врача и инструкции, принимать надо было 7 дней, принимал 6 дней, все было нормально. На 7 день проснулся утром от того, что возникло ощущение какой то массы в носоглотке, которая немного мешала дышать - посмотрел в зеркало и увидел, что распух и отек язычок. Раньше никогда такого не было, лишнего веса нет, не храплю. Вызвал на всякий случай скорую, они сказали ничего серьезного и уехали, постепенно отек стал сходить в течение нескольких дней. Препарат на всякий случай пить перестал. Вопрос - может ли это быть реакция на препарат? Если да, то почему 6 дней все было нормально? Такое может быть? Реакция может развиваться отсроченно? Как быть, если снова назначат этот препарат? Может ли мне его принимать может вместе с антигистаминными препаратами?

Синдром Жильбера
32 года

Олег, здравствуйте!
6 дней - это достаточно долгий срок для проявления, аллергической реакции. Обычно аллергия на препарат развивается на 1-2 приём.
Уточните, пожалуйста, были ли кроме чувства отёка другие симптомы - зуд и жжение в ротовой полости, затруднённое дыхание?
Были ли раньше у вас аллергические реакции?
Отёк проходит самостоятельно, без лечения, без приёма антигистаминных препаратов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Михайловна, здравствуйте.

1) Было ощущение затруднение дыхания, но это мне кажется от распухшего язычка
2) Раньше выявлялась аллергия на амоксициллин (сыпь)
3) Мне кажется я принял антигистаминный препарат, поэтому не могу сказать повлиял ли он на уменьшение отека

Принятый ответ

Олег, не складывается впечатление об аллергии, она обычно проявляется более выраженно - высыпания, зуд, резкий отёк.
А ваши симптомы развивались медленно и локально. Поэтому я думаю, что при необходимости можно будет принять альфа нормикс снова. Но, вы правы, вместе с антигистаминным препаратом - зиртек, зодак, эриус, аллервей - любой, по 1 таблетке в день в течение всего курса.

 - отвечает  СпросиВрача –
Олег
Клиент

Мария Михайловна, спасибо за ответы