Повышение температуры после гемодиализа

Здравствуйте,моя мама (74 года) 1,5 года на гемодиализе,хпн неясной этиологии,креатинин 600. После диализа полуобморочное состояние. Обратила внимание,что присутствует температура до 37.5,только после диализа,в дни отдыха нет. Дополнительно:есть ибс,тахикардия,гипертония,атеросклероз. Поставили 2 стента в феврале 2023,но лучше не стало. Говорит,стало хуже. Вопрос: с чем может быть связано наличие температуры и какие необходимо сдать анализы.

Хпн,ибс
74 года

Принятый ответ

Здравствуйте! Скажите, какой у мамы сосудистый доступ, артериовенозная фистула или центральный катетер?

Мария Дмитриевна, здравствуйте,катетер

Возможно, имеет место инфекция, связанная с катетером, если в области катетера визуально нет воспаления, то необходимо выполнить посев крови на стерильность с определением резистентность к антибиотикам, ОАК, СРБ.
Так как катетер-ассоциированая инфекция кровотока довольно грозное осложнение, нужно первоначально обязательно исключить его. Возможно, такое состояние связано с диализной программой ( температурой диализирующей жидкости и т.д.) . Но сначала все же стоит обследоваться на предмет КАИК.

Мария Дмитриевна, спасибо за ваш ответ. А сколько такая инфекция может длиться по времени?

Мария Дмитриевна, а если это состояние от диализата? То как быть? Не опасно ли оно?

Четких рамок нет, вопрос индивидуальный. Возможны и вялотекущие варианты, когда признаки системной инфекции минимальны, как в Вашем случае. Однако,в любой момент возможно прогрессирование, что крайне опасно. Поэтому откладывать обследование не стоит.
После начала диализа происходит освобождение бактерий и эндотоксинов с катетера в системную циркуляцию, что и вызывает симптомы (лихорадка, слабость). Также возможно возникновение бактериального эндокардита, так как центральный венозный катетер ведёт в сердце, поэтому необходимо выполнить ЭХО-КГ.

Нет, это уже вторично. Вариант, если инфекция не подтвердится.

Мария Дмитриевна, большое спасибо

Принятый ответ

Добрый день!

Если у мамы катетер в качестве сосудистого доступа для диализа, то это настораживает в отношении катетер-ассоциированной инфекции кровотока.
Необходимо сдать 2 посева крови на стерильность с чувствительностью на антибиотики с интервалом 24ч, выполнить УЗИ сердца для исключения вегетаций на клапанах, выполнить общий анализ крови, СРБ, прокальцитонин.
Если по анализам крови будет повышен СРБ, прокальцитонин и лейкоцитоз, то стоит незамедлительно обратиться в отделение нефрологии/диализа для начала антибиотикотерапии и решении вопроса о тактике в отношении сосудистого доступа.

Виктория Одиссеевна, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ. Доступ катетерный. Чисто внешне ,при обработке, на диализе медсестры говорят,что доступ выглядит хорошо,чисто,без покраснений и выделений. Может ли инфекция быть скрытой,не видной глазу и внешне никак не проявляться? И сколько она может так давать температуру по времени?
И ещё,если это не катетерная инфекция,то что это может быть?

Визуально никаких изменений может и не быть. Инфекция часто на кончике катетера, который в полостях сердца. Поэтому и УЗИ сердца рекомендую, тк могут быть отсевы на клапанах. Так что обязательно в первую очередь смотреть острофазовые показатели крови. К сожалению, это очень распространённая ситуация. Доступ сосудистый осложненный..риски высокие по инфекции кровотока. А тот факт, что подъем Т после диализа именно, очень говорит в пользу данной ситуации.

Температура будет постоянно. Пока с инфекцией не справиться. Лучше сейчас этим вопросом заняться, тк инфекция имеет характер генерализации..то есть вовлечения других органов и систем. В частности сердце.

Виктория Одиссеевна, большое спасибо за ваш ответ!⚘️

Принятый ответ

Добрый день

Если для диализа используется центральный венозный катетер (трубочки в шее), то это может быть инфекция катетера - нужно сделать посев крови и начать прием антибактериальной терапии. Предварительно обговорить этот вопрос с врачом диализа.
Если же стоит фистула на руке, то это может быть связано с увеличенным съемом жидкости и гипогидратацией. Нужно снимать меньше веса на процедуре.

Кирилл Юрьевич, здравствуйте,спасибо за ваш ответ. Стоит катетер,внешне всё выглядит хорошо,чисто.

Пожалуйста.
Т.к. катетер - это входные ворота в организм, то инфицирование проходит довольно часто. Необходимо сообщить диализному врачу и обсудить с ним возможность антибактериальной терапии после процедур диализа.

Кирилл Юрьевич, большое спасибо!

Пожалуйста.
Будут еще вопросы - обязательно обращайтесь.