Консультация кардиолога /

План обследования — вопрос №1337237

Здравствуйте.Заставила мужа пройти обследование(имею мед.образование)Сам он никогда ни на что не жалуется, ко врачу ходит, только если совсем не в моготу.Имеем: лишний вес 96кг, рост 182, сонливость в течении дня, проблемы со сном(долго засыпает, сон поверхностный, часто просыпается)проблемы с эрекцией(ситуация ухудшается с каждым годом),метаболические нарушения много лет, работа сидячая.
Питание - обилие мяса, отсутствие овощей, пиво в выходные.Возраст 39 лет.
Анализы прикреплю, если найду куда)(сдал липидограмму, гомоцистеин, билирубин, АЛТ/АСТ, глюкозу.
Вопрос: план дальнейшего обследования?Вижу в анализах риск ССЗ, нужно ли делать УЗДГ сосудов?Риск атеросклероза?

Возраст: 39

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Необходимо при возможности снижение веса.
Исключить из рациона жирное,жареное, сладкое и печеное.
Обязательно узи сосудов шеи.
Обязательно узи брюшной полости, исключить заболевания печени и жёлчного пузыря.
Урсосан 2 кап на ночь 1 мес, для снижения холестерина.
Контроль давления и пульса.
Берегите себя и своих близких, рада вам помочь обращайтесь?
Клиент
Регина, спасибо за ответ, всё сделает.

Кардиолог, Функциональный диагност
На здоровье, рада вам помочь?
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Хорошие анализы за исключением повышенного холестерина.
В плане дообследования пройти узи сосудов шеи для исключения атеросклероза крупных артерий, узи органов брюшной полости, исключить дискинезию желчевыводящих путей как одну из вероятных причин вторичной гиперхолестеринемии.
ЭХО КГ -если не проводилось ранее, для оценки структурно клапанного строения сердца
Вне зависимости от результатов соблюдать диету с ограничением животных жиров, усилить физическую активность, снизить ИМТ.
Клиент
Алексей, спасибо за ответ, всё сделает.
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Принятый ответ
Кардиолог, Педиатр
Здравствуйте.
Хорошие анализы . В силу такого питания и образа жизни холестерин повышен.
Планово так же необходимо пройти УЗИ сосудов шеи, УЗИ сердца , и обязательно обратиться к эндокринологу для борьбы с лишним весом , вас может быть муж и не послушает а вот врача уже может быть . Усилить физическую активность обязательно . Я бы подключила психиатра в связи с жалобами на сон поверхностный , он же может и с лишним весом помочь . Вести дневник давления , замеры утром и вечером . Убрать или хотя бы ограничить пиво , в борьбе с лишним весом оно значительно влияет .
Клиент
Ольга, спасибо за ответ, всё сделает.
Кардиолог, Педиатр
И все таки уролога если уж согласится подключить . Мужчину заставить сходить туда с проблемами с эрекцией тяжеловато , обычно к психиатру доходят побыстрее . Но пробуйте оба варианта . Возраст такой , в котором все проблемы решаемы .
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Ирина.
Повышен уровень холестерина за счет ЛПНП, так что риск атеросклероза есть. Нужно сделать ЭКГ, УЗИ сердца, велоэргометрию ( ЭКГ с нагрузкой, чтобы исключить бессимптомную ишемию), УЗДГ сосудов шеи. И конечно, главное, это изменение образа жизни, питания. Учитывая обилие мясной пищи, проверьте еще уровень мочевой кислоты в крови, он может быть повышен. Какое давление, контролируете?
Клиент
Марина, давление всегда было в норме, правда давно не мерил, надо перепроверить.УЗИ брюшной полости и сердца года 3-4 назад делал, там серьезных изменений не было.Мочевая как то была повышена раньше, в этот раз что то забыла добавить к списку анализов.Думаю также высокая.Тендеция всех анализов в худшую сторону.Спасибо за рекомендации, всё сделает (надеюсь))
Кардиолог
Узи сердца тогда можно не повторять. Да, давление нужно проверить, так как проблемы со сном могут быть на этом фоне. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь. Крепкого здоровья Вам и Вашему мужу!
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, Ирина!
Ознакомилась с результатом анализов
Все в порядке, кроме холестерина и липидного спектра - повышены результаты " Плохого " Холестерина - с целью до обследования - эхокс, узи органов брюшной полости ( проблемы с желчеоттоком могут вызывать повышение холестерина) , допплер сосудов головы и шеи ( смотрим есть бляшки или нет) по результатам данных обследований решаем вопрос о назначении статинов
В настоящее время соблюдение диеты - средиземноморская диета
Какие цифры давления, пульса?
Клиент
Анастасия, спасибо за рекомендации.
Пульс всегда был в районе 50-60(спортсмен в прошлом, брадикардия, спортивное сердце, холтер как то вешал на сутки)
Давление тоже всегда было в норме, последние пару лет не мерил, померию ему, тонометр только приобрету.
Кардиолог, Терапевт
Поняла!
Контроль давления также важен
Если заметите повышение выше 140/90 необходимо будет начать гипотензивные препараты