Сравнение узи
Добрый день. Прикладываю узи 2019 и сегодня. Очень расстроило в заключении атеросклероз. Есть ли значимые ухудшения с прошлым узи? Тогда не было атеросклероза?Холестерин был всегда в норме, скакнул после родов, год был повышен общий и ЛПНП, по свежим анализам все наконец то пришло в норму. Что вообще с этим дальше делать, и на сколько ситуация опасна на сегодняшний день?
Принятый ответ
День добрый !
Описывают только начальные появления
, те бляшки нет, но стенка уплотнена
Но для достоверности я бы рекомендовал переделать УЗИ в другом центре
Владимир, в я правильно понимаю, что размер этих уплотнений не изменился с 2019 года?
да, глобальной разницы нет
Принятый ответ
Здравствуйте. Большой разницы между обследованиями нет. Рекомендую раз в 3-4 месяца сдавать липидограмму, придерживаться диеты (уменьшение жирного и жаренного). В остальном не в чем себе не отказывать.
Анастасия, спасибо. Подскажите, ещё, нет ли показаний к медикаментозной терапии? Из жалоб появился симптом, слышу пульс в правом ухе стучит как будто. Но я простыла, очень надуло. По лор органам проблем нет, щитовидку проверяла, гармоны в норме.
Можно пропить Фезам по 1 капс 3 раза в день в течение 1 месяца (он улучшает кровообращение и венозный отток). Но в других препаратах не вижу необходимости.
Здравствуйте, ничего критичного нет, контролируйте липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте Достаточно контролировать узи 1 р в год и липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин)
Принятый ответ
Здравствуйте. Существенных изменений нет. Необходимо контроль УЗИ сосудов 1 раз в год.
Для снижения холестерина можно попробовать:
- придерживаться диеты, Вам подойдёт «Средиземнорская диета», ограничить мучное и сладости в рационе
-питьевой режим не менее 2 л чистой воды в сутки
-физические нагрузки аэробного типа не менее 30 минут а день : ходьба пешком, прогулки на свежем воздухе, эллипсоид, велотренажер, плавание, скандинавская ходьба.
Снижение массы тела и отказ от вредных привычек, если таковые имеются
- Рыбий жир 3г в сутки
Придерживайтесь данных рекомендаций и через 2 месяца сдайте повторно липидограмму.
Принятый ответ
Здравствуйте, липидограмму вы сдавали ?