Консультация офтальмолога /

Больше 2-х месяцев красные глаза — вопрос №2400157

Добрый день! Мучаюсь с красными глазами уже больше 2-х месяцев, силы и нервы на исходе...
Кратко, как все протекало:
1.Около 2-х месяцев назад покраснел 1 глаз, за ним второй. Обратилась к врачу, где поставили аллергический конъюнктивит и назначили: Офтальмоферон, Тобрекс и Дексаметазон на 7 дней. К концу курса стало хуже - глаза кроваво-красные.
2.На повторном приеме корректируют лечение: Офтальмоферон оставляют, к нему добавляют Опатанол и Окулярис. Через 7 дней никаких изменений (+сдала кровь, сходила к Лору - там все ок)
3. Написала сюда: здесь сказали, что это остаточное воспаление, посоветовали флоас моно по убывающей схеме. К концу 1 недели действительно стало лучше, а на второй все начало возвращаться
4. В итоге в начале августа все опять стало очень плохо (глаза вновь кроваво-красные), и я поехала в неотложку офтальмцентра. Там меня тщательно посмотрели, взяли всякие пробы, поставили токсический конъюнктивит и назначили дексаметазон в растворе реополиглюкина + окомистин. Уже на 2-й день стало лучше, прокапала неделю, пришла на повторный - там лечение оставили: только вот этот раствор сказали капать по убывающей схеме (по аналогии с флоас моно) + увлажняющие капли добавили ( я капаю Оптинол. Мягкое восстановление)
5. Сейчас получается, что я капаю почти месяц (заканчиваю капать раствор - 1 р в день до конца этой недели). + капаю увлажняющие и неделю назад была на повторном приеме, где мне еще добавили Витапос на ночь

Проблема в том, что такой сильной красноты уже нет, конечно, но белизна белков так и не вернулась: по утрам особенно глаза красные (фото), где-то к обеду более-менее спадает, но красная паутинка все равно остаётся. Еще заметила, что после душа глаза краснеют (но минут через 20 проходит). Других жалоб (сухости, боли, жжения, слёз и тд) нет

Скажите, пожалуйста, эта краснота - нормальный процесс восстановления, должно это быть так медленно? Или что-то опять идет не так? Я очень соскучилась по нормальной жизни, хочу в волейбол и другие радости, но каждый день уже больше 2-х месяцев из-за глаз живу в сильном стрессе.

Спасибо за помощь и понимание!

Возраст: 24

Хронические болезни: Хронический гломерулонефрит нефротический синдром

Офтальмолог
Здравствуйте. Учитывая длительный период лечения в котором использовались достаточно агрессивные препараты для слизистой глаза/ частично был нарушен сам баланс и структура слезной пленки/.И период восстановления слезепродукции период не быстрый. В течении месяца у вас все должно стабилизироваться и сосудики станут , тоже бледнее. После душа, это нормальная реакция, когда сосуды реагируют/ расширяются и становятся более выраженными. У вас они ещё очень чувствительные после лечения.
Лечение у вас сейчас правильное
1/ увлажняющие капли 5-6 р в день Стиллавит или Оптиной/ месяц
2/ на ночь Витапос/ месяц
3 рекомендую капли Баларпан 4 р в день / месяц/ хорошо восстанавливают слизистую
Внутрь пропейте Аскорутин по 1 т 3 р в день/ месяц для укрепления сосудистой стенки.
Интервал между каплями не менее 10 минут
Лечитесь и Выздоравливайте 🌸
Клиент
Инга Владимировна, спасибо большое за ответ, а то уже перестала понимать, где нормально, а где нет)) Еще одна вещь волнует: у меня с детства плохое зрение, поэтому в обычной жизни ношу линзы, но как началась эта проблема с глазами - ношу очки. Из-за этого, собственно, не могу тренироваться и еще много чего( Скажите, пожалуйста, через месяц, когда слизистая восстановится, я смогу вернуться к линзам? Не станет снова хуже?

Офтальмолог
Лиза, через месяц на очном приёме надо смотреть , как восстановилась слизистая. Пока слизистая и питание глаз не стабилизируется/ очки/ линзы не ранее , чем через 2 месяца и , только на несколько часов в день и только однодневные / гидрогелевые/. Вам сейчас необходимо, чтоб глаз дышал естественно. Возможно запускным механизмом и послужили МКЛ./ из силиконгидрогеля. На силикон очень часто бывает непереносимость , через определенное время.
Воздержитесь. Всего вам доброго?
Клиент
Инга Владимировна, поняла Вас... Буду терпеть? Да, я собиралась после этого переходить на однодневки гидрогелевые. Хотя бы на несколько часов - уже неплохо, а то без волейбола совсем плохо ? Ещё задумалась после всего этого над лазерной коррекцией, но мне сказали, что после заживления глаз, не ранее, чем через 4 месяца можно делать...
Офтальмолог
Лиза, доброе утро. В отношении рефракционлной операции надо очно решать с офтальмохирургом, но не ранее, чем через 6 месяцев..
Скорейшего вам выздоровления ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Добрый день.
Сдайте общий анализ крови развернутый , соэ ЦРБ РФ
Иммуноглобулин Е.
Это поможет нам исключить частую патологию , дающую красный глаз .
В глаза можно капать баларпан 4р сутки 1 мес !
Вопрос открыт пять суток можете успеть сдать и приложить анализы .
Клиент
Ольга Владимировна, а что за патология? Кровь постараюсь сдать
Офтальмолог
Исключить аллергию / ревма патологию
Возможно это просто токсический процесс
Клиент
Ольга Владимировна, здравствуйте! Я сдала кровь и прикрепила файл. Буду благодарна, если посмотрите ?
Офтальмолог
Здравствуйте отлично сейчас просмотрю анализы
Офтальмолог
Посмотрела . Конечно данные за аллергию .
От нас сейчас требуется загасить воспаление .
От аллерголога подробное обследование .

Мы только стираем клинику своим лечением (((

Сейчас нужно вернуть флоас моно 4р день 7 дней и ещё 7-3р день;2р/день третья неделя . Четвертая 1
В оба глаза визаллергол или олоридин 2р/"сутки и баларпан в течение дня

Внутрь дезлоратадин 1т1р 7дней .

В ближайшее время нужно аллергологу показать анализы !
Клиент
Ольга Владимировна, а что именно указывает на аллергию? Просто у меня высокие тромбоциты и низкий гемоглобин с тех пор, как я заболела хроническим гломерулонефритом (т.е. уже почти 9 лет). Мне уже давно ставят железодефицитную анемию + сейчас у меня последние дни месячных.

И капать именно Флоас моно или раствор, который мне в неотложке назначили?

Последние 2-3 дня заметила, что краснота к вечеру уже не спадает... То есть, с тех пор, как капать раствор стала 1 р/в день. Это из-за аллергии?
Офтальмолог
Офтальмолог назначает симптоматическую терапию. Офтальмолог не аллерголог.
Искать причину и рубить ее под корень должен аллерголог...

Офтальмолог

Внутрь дезлоратадин 1т1р 7дней .
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, к аллергологу схожу. А Витапос на ночь не закладывать? И можно (и нужно) капать в течение дня увлажняющие капли (Оптинол)?
Офтальмолог
Баларпан вы купили ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, я заказала, сегодня заберу
Офтальмолог
Отлично пока оптинол в течение дня вместо баларпана)
Клиент
Ольга Владимировна, извините, что пристаю, просто больной вопрос: если причина красноты глаз в аллергии, то возвращение к линзам возможно после снятия воспалительного процесса (как в самом организме, так и симптомов на глазах)? И какой врач потом сможет сказать о возможности снова их носить: аллерголог или офтальмолог (нужно ли будет идти на прием к врачу для этого)?
Офтальмолог
Сменить через месяц раствор и марку линз нужно . Пока так . А лучше на однодневки miru перейти .
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо, облегчение прям! Спасибо огромное Вам за помощь!
Офтальмолог
Поправляйтесь!
Клиент
Ольга Владимировна, добрый день! Сегодня была у аллерголога. Мне сказали, что это не аллергия, проблема в чем-то другом. Это связано либо с иммунитетом, который у меня из-за долгого лечения Ритуксимабом упал до 0, либо с недостаточным увлажнением. Скажите, пожалуйста, мне нужно капать гормональные капли, визаллергол? Может ли краснота всё-таки быть как побочка после гормональных препаратов?
Офтальмолог
добрый день,может быть и этом, вы же капаете сейчас оптинол? миру линзы получилось найти ?
Клиент
Ольга Владимировна, да, капаю Оптинол и Баларпан. Ещё дома есть Корнерегель и Витапос - есть смысл их закладывать? Сухости нет, только краснота, по утрам особенно... К вечеру немного спадает, но не до конца... Просто страшновато, что как только перестану капать гормональные капли, краснота вернётся... Стоит ли заново прокапать Флоас Моно по той схеме, которую вы расписали совместно с увлажняющими каплями? Потому что краснота, когда вот капаю Флоас, действительно спадает

Линзы, да, нашла в магазине, но я сейчас пока в очках хожу. А чем они отличаются от других? Чем лучше?
Офтальмолог
Материал другой. Не грузите слизистые медикаментами . Оптинола пока достаточно.
Офтальмолог
Японский материал совершенно по другому носится.
Клиент
Ольга Владимировна, то есть пока только увлажняющие капать, и все? Флоас моно не нужно?
Офтальмолог
Нет не нужно рисковать. Гормоны это крайность
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, хорошо, поняла Вас. Спасибо большое за помощь! Надеюсь, что всё, наконец, наладится....
Офтальмолог
Здравствуйте. Согласна, что у Вас нарушился состав слезной плёнки из-за различных консервантов в каплях. Сейчас нужно восстанавливать слизистую и слезную пленку увлажняющими каплями и кератопротекторами. После душа всегда краснеют, расширяются от горячей воды сосуды, краснота становится более явная. Плюс слёзная плёнка может во время душа испаряться быстрее. Продолжайте капать Оптинол мягкое увлажнение 4-6 раз в день. А в течение дня закладывайте Корнерогель за нижнее веко 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Алена Олеговна, спасибо большое за ответ, а то уже перестала понимать, где нормально, а где нет)) Еще одна вещь волнует: у меня с детства плохое зрение, поэтому в обычной жизни ношу линзы, но как началась эта проблема с глазами - ношу очки. Из-за этого, собственно, не могу тренироваться и еще много чего( Скажите, пожалуйста, через месяц, когда слизистая восстановится, я смогу вернуться к линзам? Не станет снова хуже?
Офтальмолог
Сейчас немного глазки раздражены, через месяц нужно будет по динамике смотреть, стоит ли переходить на линзы или нет.
Клиент
Алена Олеговна, хорошо, поняла. Спасибо вам большое за помощь! ? ?
Офтальмолог
Желаю Вам скорейшего полного выздоровления!)
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте я бы рекомендовал использовать комбинированные увлажняющие капли стиллавит или оптинол мягкое восстановление 1 кап не менее 4х раз в день и корнерегель утром/вечером. Надо восстановить слезную пленку
Офтальмолог
Здравствуйте, вы долго капали гормональные капли, сейчас нужно закапывать увлажняющие капли и осмопротектор , чтобы восполнить состав слезы
1. Оптинол мягкое восстановление 4 р в день не менее месяца
2. Катионорм 4 р в д не менее мес
3. На ночь витапос или видисик или офтагель
Сдайте общий иммуноглобулин Е, вдруг это аллергопроцесс.