Консультация гематолога /

Повышен СОЭ и густая кровь — вопрос №2400166

Здравствуйте,11 мес назад была операция и и переливание крови с тех пор держится высокий СОЭ 36 Сейчас заболела ставят ОРЗ назначили капельницы но их не могут поставить т.к плохие вены когда была операция стояла много катеторов и вены теперь плохие.При сдаче крови на анализ сказали что очень густая кровь она прям местами как тягучие желе .Врач назначил Кардиомагнил 75 мг траксирутин таб и пентоксифилин .Подскажите правильное ли назначение и может ли СОЭ быть таким высоким иза густой крови ?

Возраст: 36

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, в кровяном русле кровь не может быть как желе. Это выдумки, тогда организм не смог бы существовать. У нас у все работает модная противосвертывающая система. Определяется работа системы свертывания сдачей коагулограммы.
Гемограмма не вижу - можете приложить. СОЭ повышается на любое скрытое и яввное воспаление, вялотекущие хронические процессы, травматизацию сосуда( взятие крови) , на снижение гемоглобина и тд.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, Сейчас анализов нет на руках они у врача ,но сказала что все в пределах нормы кроме СОЭ 37 вот анализы прикрепила сдавала не так давно.

Гематолог, Терапевт
Ничего плохого по анализу нет, гемоглобин у женщин до 160 г/л норма, гематокрит до 0.47. СОЭ - показатель неспецифичный. Повышение вместе с фибриногеном может быть на вялотекущее воспаление.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А как понимать на вялотекущие восполнение ? Где его искать уже кучу врачей обошла ,из проблем есть киста яичника и не большой камушек в почке.Проверяла кишечник желудок там все в порядке.
Гематолог, Терапевт
Если жалоб нет и нет серьезных патологий по обследованиям, то кроме наблюдения ничего не нужно. Вне клиники , только по измененным анализам лечение не назначается. Просто держите все проблемы в стадии компенсации.
Клиент
Анастасия Сергеевна, А по поводу тех лекарств что мне выписали стоит ли их принимать .И ещё у нас сильно жарко я постоянно потею может ли такое состояние давать высокий СОЭ.
Гематолог, Терапевт
Да, жара и плохая ее переносимость могут неспецифично повышать СОЭ. Показаний к препаратам не увидела.
Уточните у врача какие именно показания для их назначения.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Врач сказал для разжижения крови ,и для восстановление вен т.к они у меня плохие и не могут поставить капельницу.
Гематолог, Терапевт
Проблем с густотой по анализам нет. Лечение под ответственность наблюдающего врача в этом случае.
Клиент
Анастасия Сергеевна, Спасибо за консультацию)))
Гематолог, Терапевт
Всех благ вам!
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, Елена
За густоту крови отвечает такой показатель, как гематокрит. Его норма у женщин до 48%. У вас он в норме. Сгущения крови нет.
Наиболее часто кровь плохо идёт из вены из-за неправильного забора, а не из-за густоты.
Если препараты назначены только из-за этого, то показаний для их приёма нет.
Повышение соэ и фибриногена говорит, что есть воспаление или инфекция.

Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, Здравствуйте,а как искать это восполнение и инфекцию ?)
Гематолог, Терапевт
По тексту я поняла, что вы сдавали анализы на фоне болезни.
Если это не так, то в послелперационном периоде также может сохраняться увеличение фибриногена.
Если признаков заболевания нет, то анализы лечить не нужно.
Клиент
Анна Павловна, Да сейчас болею ( Но анализы на СОЭ и фрибреноген сохраняются такими на протяжении 11 мес . после операции их было две с интервалом в 6 дней ,может ли через столько времени после операции держатся так долго СОЭ он и не поднимается и не падает всегда в районе 34-36 .все эти 11 мес.
Гематолог, Терапевт
Повышение соэ может быть, если сдавали кровь на фоне менструации, при приеме эстрогенов.
Если это длительная история, сдайте биохимию крови и электрофорез белков сыворотки
Клиент
Анна Павловна, Менструального цикла у меня нет удалена матка но яичники остались ( по этому поводу и была операция) Биохимию сдавала фото прикрепила .
Гематолог, Терапевт
Биохимия без особенностей. Не хватает только общего белка и с-реактивного белка
Клиент
Анна Павловна, Сдам эти анализы позже т.к сейчас болею и их не информативно сдавать ?.Я просто не знаю где искать ещё причину повышенного СОЭ .Подскажите а может СОЭ быть высоким при пониженном ферритини ( хотя гемоглобин у меня в норме ) а ферретин я не сдавала .
Гематолог, Терапевт
Да, необходимо сдать на фоне здоровья.
Нет, повышение соэ не является признаком дефицита железа.
Наоборот, увеличение каких-либо белков в крови приводит к увеличению соэ (в т.ч. и фибриногена)
Клиент
Анна Павловна, Правильно я поняла наоборот если гемоглобин повышен иза этого может быть повышен СОЭ?А если повышен гемоглобин это густая кровь?
Гематолог, Терапевт
Если повышен гематокрит, то кровь густая. При этом соэ может быть в норме или снижено (если это заболевание крови).
Клиент
Анна Павловна, Вообщем я уже запуталась .Просто я уже не знаю почему у меня такой показатель СОЭ вроде и анализы все в норме кроме него и где искать ещё проблему не знаю .В интернете пишут что это показатель онко .Вот я и переживаю очень но за 11 мес все что я обследовала не чего критичного не нашли. И СОЭ не поднимается а держится на одном показатели .Даже сейчас при болезни он такой как и когда не болею .
Гематолог, Терапевт
Если проведён весь поиск и ничего не найдено, значит ничего нет. Мы не можем лечить анализы.