Консультация терапевта /

Головокружение, повышенное сердцебиение, шаткость — вопрос №2400187

Здравствуйте.Меня уже 2 недели беспокоит головокружение, потеря равновесия(сижу на карточках и напрягаю ноги что бы не упасть, раньше "плыли предметы" но сейчас уже в основном реже) могу идти и меня уводит слегка в другую сторону. Сама я гипотоник и всю жизнь тахикардия , сейчас сердце бьётся чаще (100-110ударов) и поднимает давление до 110. В этот момент я чувствую слабость,и напряжение в голове. Сдала кровь, показал низкий ферритин. Тепарапевт ничего не назначила. Несколько дней назад вызывала скорую,в тот день я поела утро и вечером придя домой начала ужинать и почувствовала себя плохо, сердце подскочило и давление и было ощущение что упаду в обморок, слабость во всем теле, даже когда я говорила то ощущала как слабею, сильное головокружение. Когда скорая приехала то давление и пульс уже были в норме, глюкоза была 6. (я уже и час с сахаром пила и ела перед этим). Сходила к лору и все в порядке. Сдала дополнительно анализы на железо, глюкозу и ТТГ (результаты прикрепляю), сделала узи сосудов шеи, все хорошо, врач узись сказал что с такими сосудами нет смысла смотреть на голове и можно прожить ещё 120 лет. Помогите пожалуйста мне разобраться что со мной происходит, чувство безысходности и непонимание сто со мной происходит

Возраст: 30

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте.
По симптомам больше похоже на дисфункцию вегетативной нервной системы.
Не испытываете ли вы стрессов и переутомлений в последнее время?
По общему анализу крови хороший уровень гемоглобина, но уровень ферритина низковат.
Уровень ферритина должен быть не ниже 30 нг/мл, а в идеале- должен быть равен вашему весу. У вас латентный железодефицит. Нужно восполнить запасы железа.
Рекомендую приём феррум лек по 1т- 1 р/. Через 2 месяца - контроль ферритина.
Скорректируйте диету. Добавьте железосодержащие продукты и белковые продукты в рацион (говядина, греча, печень...).
Дополнительно рекомендую сдать кровь на витамин Д.
По анализу крови также имеется повышение уровня атерогенной фракции лпнп и снижение уровня полезного холестерина лпвп. Рекомендую придерживаться гипохолестериновой диеты, вести активный и здоровый образ жизни, контролировать индекс массы тела. Липидограмму повторите через 3 месяца. С учетом жалоб на головокружение все же рекомендую пройти уздг бца и показаться неврологу.
Клиент
Мария Алексеевна, Здравствуйте, у меня есть тревожность, стресс переодически тоже присутствует в моей жизни

Терапевт
Ваши жалобы с огромной долей вероятности связаны с повышением уровня тревожности и дисфункцией вегетативной нервной системы.
Рекомендую обратиться к неврологу. Он назначит противотревожную терапию.
Обязательно необходимо соблюдать режим труда и отдыха, минимизировать стрессы, избегать переутомлений и недосыпов.
С учетом наличия тахикардии рекомендую дополнительно выполнить ЭКГ. Если по экг все хорошо, рекомендую умеренные физические нагрузки (ходьба, плавание) для повышения общего тонуса и снижения уровня тревоги.
Из безрецептурного рекомендую магнелис в6 по 1 т 3 р/д 1 мес, седативные препараты на основе трав курсами по 2 нед.(новопассит, фитоседан..).
Клиент
Мария Алексеевна, я делала ЭКГ, мне показало синусовую тахикардию
Клиент
Мария Алексеевна, стоит ли делать Мрт? Но я понимаю что это будет очень сложно для меня там вылежать
Я просила у терапевта в полеклинике направление к неврологу и она отказалась его дать :(
Клиент
Мария Алексеевна, я сейчас пью "Vitumnus Железо +Хелат " 2 таблетки в день. Можно пропить это, а потом по вашей рекомендации?
Терапевт
Синусовая тахикардия возможна как следствие железодефицита и на фоне дестабилизации тонуса вегетативной нервной системы.
Терапевт
Вы сейчас принимаете бад. В нем профилактическая доза железа (всего 20 мг в 1 капсуле).
Вы принимаете по две капсулы. Получается по 40 мг в сутки.
А вам нужно по 100 мг в сутки, чтобы в течение 2-3 мес пополнить запас железа.
Я бы вам рекомендовала с учетом наличия свежих анализов и установленного железодефицита начать прием препарата железа в лечебной дозировке (феррум лек или сорбифер 1 т 1 р/д).
А потом уже можете для профилактики принимать бад (который у вас имеется), на период кровянистых выделений во время менструации в каждом цикле по 2 капсулы в сутки, чтобы пополнить запас железа и поддерживать в норме уровень ферритина.
Терапевт
Чтобы понять, нужно ли делать мрт, необходимо, чтобы вас осмотрел невролог.
Вероятнее всего, на мрт всё будет хорошо, а причиной ваших жалоб является тревожное расстройство и дисбаланс вегетативной нервной системы.
Лечат это состояние неврологи и психотерапевты.
Эффективные препараты выдаются по рецепту. С учетом ваших жалоб возможен курсовой прием тофизопама (грандаксин) в течение месяца. Он назначается неврологами при психосоматических расстройствах, сопровождающихся тревогой и симптомами вегетативного дисбаланса. Постарайтесь всё же попасть к неврологу на приём. Доктор назначит дообследование при необходимости (УЗДГ БЦА, обследование шейного отдела позвоночника) и подберет оптимальную схему лечения.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте)
В вашем случае , в первую очередь я бы рекомендовала корректировать уровень ферритина , так как по анализам у вас есть латентный дефицит железа .
Ферритин должен быть равен массе вашего тела .
Начните прием сорбифер дурулес -по 1 т 2 р/д, либо фенюльс 100- через 2 часа после еды, по 1 т 2 р /д -3 месяца . ( Контроль ч/з 3 месяца -ОАК, железо , ферритин в сыворотке крови).
После того как придут результаты анализов , если будет не достигнут целевой уровень ферритина , то курс препаратов можно повторить еще на 2-3 месяца .
Так же в рацион введите больше красного мяса , печени , в них содержится большое количество железа , что так же будет способствовать нормализации уровня железа.
Так как при низком уровне запасов железа в организме могут быть и головокружения. и тахикардия .
В дополнении нужно сдать :
- Гормоны щитовидной железы
- Вит Д ,
-Витамины В6,В9,В12.
Клиент
Юлия Валерьевна, я ТТГ сдавала (это ведь гормон щетовидной железы)? И результат прикрепила
Терапевт
Да, видела , но кроме ТТГ необходимо сдать Т3, Т4.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте

По результатам анализа есть признаки скрытого /латентного дефицита железа ( это когда гемоглобин в норме, но есть показатели , говорящие о снижении железа в организме)
Необходимо сдать витамин в12, фолиевую кислоту ( может быть смешанный дефицит )
И далее начать прием препаратов железа: Феррум лек 100мг/ Мальтофер 100 мг, по 1т 2 раза в сутки , минимум 3 месяца.
Повторный анализ крови через 3 месяца, перед сдачей за 2 недели отменить препарат железа .
Ферритин в норме равен массе тела.

Так же вероятнее есть астеноневротический синдром.
Боли в шее есть?
Клиент
Евгения Сергеевна, по поводу шеи - один раз может болела, но это скорее всего я неудобно лежала в кресле стоматолога. Я сейчас пью Железо+Хелат 2 таблетки в день, уже дней 5 пью, такое подойдёт или лучше начать пить то железо, которое вы порекомендовали? Стоит ли мне сделать Мрт? Что бы убедиться что проблема не в голове (про головокружение и потерю координации)
Терапевт
Да, МРТ сделать стоит.
Железо можно допить это, а потом лучше лекарственный препарат принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Это может быть результатом заболевания сердечно-сосудистой системы (ВСД), но нельзя исключить и болезнь костно-мышечной системы (остеохондроз) или неврологическую патологию (межреберную невралгию). Имеет смысл обследоваться хотя бы минимально: общий анализ крови, ЭКГ, рентген грудного отдела позвоночника или МРТ, осмотр терапевта и невропатолога. После этого можно будет поставить диагноз и подобрать лечение.
Клиент
Ольга Александровна, я прикрепила результаты общего анализа крови и экг у меня синусовая тахикардия.