В соответствии с современными рекомендациями прикорм начинают в возрасте от 4 до 6 месяцев. И если раньше считалось, что лучше ввести чуть раньше, то сейчас все больше и больше врачи склоняются к мнению, что оптимальный срок ввода прикорма — 6 мес. Помимо этого важно понимать, что в среднем, до 8 - 9 мес основная роль прикорма — знакомство с твердой пищей, выработка толерантности к чужеродным белкам (профилактика аллергии), разнообразие вкусов (выработка правильных пищевых привычек) и консистенций, а не энергетическая. Более того, подавляющее количество питательных веществ, в том числе витаминов и минералов все еще получает из молока матери и/или искусственной смеси. Поэтому не стоит форсировать этот процесс, стремиться вытеснить из рациона грудное молоко/смесь. По рекомендациям ВОЗ к 12 мес рацион должен 1 к 1 состоять из молока матери/смеси и “взрослой” пищи. Это не строгая рекомендация, в зависимости от аппетита может съедать чуть больше или чуть меньше. Традиционно прикорм начинают либо с безглютеновых каш (гречка, кукуруза, рис), либо с овощей зеленого цвета (брокколи, кабачок, цветная капуста). Каши готовят на воде, либо разбавляют грудным молоком/смесью. На ввод одного продукта отдают 3 - 5 дней. Это позволяет отследить аллергические реакции на новую пищу. Жестких норм по количеству вводимого продукта сейчас нет. В первые месяца достаточно, чтобы ребенок познакомился с продуктом, то есть упор ставится на разнообразие, а не на количество. Из запрещенных до 1 года продуктов, врачи выделяют коровье молоко (даже в кашах) и мед. По мере введения прикорма будет меняться характер стула, так как любая пища, отличная от привычной смеси или грудного молока, на первых порах приводит к изменениям в пищеварительном процессе: более плотная пища начинает формировать стул малыша, но первое время в норме могут присутствовать не полностью переваренные частицы пищи.
Если ориентироваться на программу оптимизации вскармливания детей первого года жизни (от союза педиатров России), то рацион может выглядеть на первое время примерно таким образом (но не обязательно строго следовать этим схемам): Суточный объем обычно не превышает 900 мг(мл) в сутки до 6мес, с 6 мес не более 1000мл в сутки
5 мес: 7.00 - смесь в обычном объеме или грудное молоко(160-180мл) 10.00 - завтрак - 1-2 ч.л. каша безглютеновая, безмолочная (греча, кукурузная, рисовая) + смесь/ГВ. За 3-5дн наращивается объем каши до 130-150мг в сутки + на оставшиеся 50-30мл остается смесь Оставшиеся приемы пищи - смесь
5 мес 1 нед 7.00 - смесь в обычном объеме (160-180мл) 10.00 - завтрак - 140 мг (ребенок мождт съедать +/- больше меньше) каша безглютеновая, безмолочная (греча, кукурузная, рисовая) + смесь 30-40мг. 13.00 - обед - 1-2 ч.л. овощного пюре моногенного - например кабачок, капуста, броколли или другие, пока из одного вида овоща + смесь. Также за 3-5-7дней доводим до 130-140мг на прием. Остальные приемы пищи смесь.
5 мес 2 нед 7.00 - смесь в обычном объеме (160-180мл) 10.00 - завтрак - 140 мг каша безглютеновая, безмолочная (греча, кукурузная, рисовая) + 1-2ч.л. нового моногенного фруктового пюре из одного вида фрукта (яблоко, груша, слива или др.) 13.00 - обед - 130-140мг овощное пюре + смесь 40-50мл. Остальные приемы пищи смесь.
6 мес 7.00 - смесь в обычном объеме (160-180мл) 10.00 - завтрак - 140 мг каша безглютеновая, безмолочная (греча, кукурузная, рисовая) + 40мг моногенного фруктового пюре из одного вида фрукта (яблоко, груша, слива или др.) - вытеснено 1 кормление смесью.
В кашу можно начинать добавлять 3-5гр сливочного масла 13.00 - обед - 130-140мг овощное пюре + 1- ч.л. мясного пюре (начинают обычно с нежирных сортов курица, индейка, нежирная свинина). К овощному пюре можно начинать добавлять растительное масло 3-5 гр (мл). К году объем мясного пюре доводят до 80-90гр . Остальные приемы пищи смесь.