Консультация гастроэнтеролога /

Боли в животике и жидкий стул, впитывающийся в памперс, у грудничка — вопрос №2886722

Здравствуйте! Мы на ГВ, Ребенку 4,5 месяца. Родились в 39 недель. Ребенка мучает животик, бывает когда начинает кушать, начинает кричать, закатываться и пока спазм не отпустит (мин 10),толькл потом продолжает кушать либо накричавшись засыпает. Слышно как урчит животик, иногда не слышно, но все равно также кричит пока не отпустит. Иногда бывает такое, что когда начинает не только кушать, но и пить воду, даже когда укропную водичку даю,в начале слышен такой большой ур, что ребенок начинает давиться, будто воздух через рот выходит. При всем этом очень жидкий стул, впитывается в памперс,кислый запах, бывает пена. С пуками тоже вылетает, бывало, что просто подтекает, кашляет или чихнет и вылетает. Плохой сон, что днем, что ночью, видно, что его беспокоит живот, начинает поджимать ножки или наоборот вытягивать, стучать ими, мотать головой, руками, от этого и просыпается. В 2 месяца сдавали кал на углеводы и капрограмму, капрограмма в норме, кал был 0,5. Начали пить лактазар по капсуле во все кормления, кроме ночных. Пропили один день, появились частые срыгивания, бывало прям обильно, когда водичкой с творожком, иногда молочком, мог даже молоком во время кормления срыгнуть. Я уменьшила дозу в 1/2капсулы, срыгивания стало меньше, иногда только бывало. Но либо нам не подошёл лактазар,т.к.мы срыгивал часто, либо то что я уменьшила дозу, эффекта не было. Так и продолжались постоянные боли, плохой сон. Мы пропили его месяц и дня за 2 до отмены, начали снова срыгивать как водичка с творожком, часто. И стул неделю был как вода, потом снова такой как и был очень жидкий, тоже впитывался. Спустя неделю сдали снова на углеводы, капрограмму и на дисбактериоз. Капрограмма в норме, углеводы 0,75. Дисбактериоз - Клебсиелла 10в8, стафилакок 10в6. Пошли уже к другому врачу. Врач сказал ну дисбактериоз считается не информативным, кал на углеводы 0,75, лечить надо когда 1. Назначила нам энтерофурил 2р в день по капсуле раскрывать и смешивать с водой и креон 5 дней, и аципол 2 недели. Мы в е это пропили но ничего не изменилось. Стул как был жидким так и есть. Когда пили лекарства он только по цвету был почти зелёным, сейчас жёлтый, бывает желто-зеленоватый. За несколько дней до лечения ретенок стал периодически кряхьеть и тужится когла кушает. Когда начали лечение, со второго дня он стал спать ещё хуже, просыпался каждый час и через пару дней после лечения стал постоянно кряхтеть в голос, как будто рычит, тужится. Т.е.минуты 2-3 кушает и и у него начинается все это, кормление растягивалось на час. Стул стал как вода.
И мы снова пошли к врачу, правда с анализами, котор были до лечения, но я сказала, что мы пролечились и ничего не помогло. Нам назначили макмирор 1/4 2р в день 10 дней и свечи кипферон 1рв день 10 дней и колиф (т.к.я сказала, что лактазар не подошёл)и потом максилак. Мы начали пить только колиф в каждое кормление.(5й день принимаем). Спустя пару дней ребенок стал поспокойнее, лучше кушать, кряхтит уже на так часто, но бывает, и спит получше, просыпается ночью через 2-3 часа, на кормления и так пару раз между, видно, что животик все жк беспокоит, ножками дергает и плакать начинает. Но снова участились срыгивания, опять не только творожком, но и молоком может прям сразу после кормления, может во время кормления, если между кормлениями, то чаще творожком.
Макмирор и кипферон я решила пока не давать и решила сдать снова анализы. В итоге углеводы в кале 1, все ещё есть клебсиелла 10в6 и стафилакок 10в 4, чуть снизились и в капрограмме появились лейкоциты 68 и эритроциты 5-7.
Правильно ли нам назначили лечение, все же нам нужно пропить макмирор и кипферон? И почему снова стал срыгивать дале молочком, может доза не та? Колиф даю по 4 капли. Чуть сцеживаю, мл 15-20, капаю капли и сразу даю(в основном из бутылочки), потом грудь.
До месяца все было хорошо, стул кашицей, спал только не очень. Ровно в месяц начались все эти беспокойства. Были ещё сильные колики, сейчас еще бывают, но уже не так сильно и часто.

Возраст: 32

Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте, Елена.
По описанию - у ребенка симптомы лактазной недостаточности.
Отсутствие эффекта от терапии может отмечаться в нескольких ситуациях:
1. Ошибки в приеме препарата - слишком маленькая доза, недостаточно времени для активации ( 5-10 минут рекомендуют подержать препарат с грудным молоком или смесью до начала кормления).
2. Кроме лактазной недостаточности у ребенка есть пищевая аллергия.
Чаще всего это аллергия на белок коровьего молока- АБКМ.
Для подтверждения диагноза ребенка переводят на 3-4 недели на диагностическую диету.
При такой диете мама из своего рациона исключает все молочные продукты ( в том числе сыр, блины на молоке и т.п.) и говядину.
Через 3-4 недели оценивается динамика.
При АБКМ будет улучшение.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Забыла сказать, я почти на 1,5 месяца исключала молочку,как раз когда мы пили лактазар, в надежде что станет лучше..., но Изменений никаких не было, вот только недавно по немногу начала есть сыр, йогурт, немного творога и хочу попробовать ряженку.
Сейчас даём колиф по 4 капли, чуть стал спокойнее, когда кушает, но все равно животик беспокоит, особенно ночью, просыпается. В инструкции просто написано 4 капли, на сколько можно увеличить дозировку? Количество капель не рассчитано на определённое количество молока? В лактазар например написано 1 капсула на 100мл,сдесь ничего не сказано. Только, что суточная доза в общем не больше 64 капель. И Уолиф все таки-так тоже нужно немного настаивать? Я не очень редко настаивала, почти всегда сразу давала, в инструкции тоже об этом ничего не сказано. Просто мы на ГВ и я не знаю сколько он молока съедает, мне кажется у меня его не так уж и много, потому что кушать просит часто, каждые 1,5 - 2 часа. И если увеличить дозу, животику станет заметно легче, а стул через какое время должен наладится. Просто спустя два дня приёма я заметила улучшения в лучшую сторону, но стул как был как вода так и остался. И мне кажется он какать по чаще стал (около 5 раз в день).
И ещё хотела уточнить, вчера например мы очень часто срыгивали и после кормления и между, по разному, когда чуть-чуть, когда много. Бывало такое, что поел и сразу молоко обратно пошло. И ещё вчера было, уже ушли на ночной сон, он проснулся видимо из-за животика, и полусонный срыгнул, но почти все обратно и проглотил, потом покачала и он уснул тут же. Срыгнул не знаю чем, молоком или творожком, было темно и я не поняла, т.к.он и проглотил почти все это обратно. Не могут ли это быть срыгивания из-за того, что нам может не подходит препарат? Поэтому и боюсь дозу увеличивать... При приёме лактазара раньше, тоже участились срыгивания, пожтому я дозу сократила, но он не помогал, может из-за этого. Просто раньше меньше срыгивал, тоже каждый день но меньше.
И ещё то что после повторного анализа на дисбактериоз, у нас снова показало клебсиелла и стафилококк, его больше не надо лечить? И из-за чего в кале появились лейкоциты и эритроциты? Переживаю очень, хочется помочь и не навредить малышу

Клиент
И ещё хотела уточнить, в таком случае, мне нужно соблюдать какую-то диету? Я просто все это время стараюсь есть все варёное, тушеное, менее жирное, иногда мюсли с не молоком, Печенье галетное. Изредка позволяю себе жареные котлеты и плов. Из фруктов ничего не ем, только иногда яблоки запеченные. Переживаю,что вдруг газообразование будет ещё сильнее.,боюсь что-то включать... Все продукты которые вызывают брожения не ем
Гастроэнтеролог, Педиатр
Подскажите, пожалуйста, на фоне без молочной диеты были такие же симптомы или ребенок чувствовал себя лучше?
Диета была строгая - абсолютно все молочное исключали?

Капли колиф рекомендуется развести в 15-30 мл сцеженного молока, подождать 5 минут, дать ребенку, далее кормить грудью.
Попробуйте пока эту стратегию, без увеличения количества капель.
Клиент
Я исключила молоко, сыр, творог, сметану, кефир, йогурт, ряженку. Все каши, блины на молоке тоже исключила, только на воде. Говядину тоже не ела, один раз только самсу за 1,5месяца, т.к.на тот момент ещё не знала, что её тоже нельзя. Единственное вот только не исключала хлеб, в него наверное тоже молоко добавляют и пару раз ела сардельки, там возможно тоже в составе что-то есть. Или это можно было есть?
Высыпаний у ребенка не было никаких, вот только попка раздраженная, мажу судокремом при каждой смене подгузника, но до конца все равно не проходит, то становится получше, то снова краснеет. Один раз даже болячка была и бывали прищики.
Про колиф поняла, а если в еже не достаточно будет настаивать, то до скольки капель увеличивать дозировку можно?
Гастроэнтеролог, Педиатр
Если срыгивания отмечаются несколько раз в неделю, объем срыгивания большой ( несколько столовых ложек) - рекомендуется проведение узи желудка для исключения анатомических патологий .

Диета мамы должна быть сбалансированной, разнообразной.
При подозрении на АБКМ может быть рекомендовано исключить молочное и говядину.
В остальных случаях- можно есть практически любую еду в разумных количествах.
Анализ на дисбактериоз не имеет диагностического значения.
Клиент
Про узи поняла, просто думала, что это все от ферменат, так как совпадает,, что когда лактазар давала, что сейчас колиф, они снова появились. Срыгивания разные бывают немного, чаще водичка с творожком, но в последнее время и молоком тоже часто. Но бывает и много, ложки 2 столовые точно, а может и больше, потому что пол кофточки сразу мокрые становятся
Гастроэнтеролог, Педиатр
Доза колифа согласно инструкции-4 капли на кормление, увеличивать дозу не рекомендуется.
В такой ситуации- увеличить время на активацию. Также может быть эффективно использовать пробиотики - они частично ферментируют лактозу и могут улучшать состояние.
В детском возрасте рекомендуют: Биогая или Релалайф по 5 кап в сутки или максилак беби 2 саше в сутки. Курс обычно составляет 2-4 недели.
Клиент
Поняла, спасибо, попробуем добавить пробиотики. Будем надеятся, что скоро наша ситуация наладится.