Введение смеси

Добрый день! Ребенку 1,5 месяца, не хватает молока, нервничает у пустой груди. От одной вообще отказывается, из нее сцеживаю всего 40мл. За две недели набрала всего 200гр. Решила ввести докорм, в роддоме давали нутрилак, с него и начала. В итоге, через два часа обильно срыгнула как молочком. Сегодня попробовали новую смесь Hipp, через два часа срыгнула творожком. Как быть в такой ситуации? Продолжать подбирать? Или попробовать еще раз эту дать?

Принятый ответ

Здравствуйте
А Вы столбиком носили ребёнка после кормления?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Да, дождалась отрыжки, потом покачала и она уснула!

Спрыгивание до 2 столовых ложек является вариантом нормы
В период адаптации жкт к смеси, могут быть такие срыгивания
Определитесь с конкретной фирмой и начинайте ее вводить, менять несколько в данном случае нельзя

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Можно продолжить давать эту смесь в небольшом количестве(давала 20мл) и наблюдать за реакцией?

Да, но если срыгивания так и будут повторяться, можно антирефлюксную попробовать смесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Принятый ответ

Добрый день. А сколько миллилитров смеси вы даете? Сначала даете грудь, затем смесь? Скорее всего – перекармливаете
Выходят излишки

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сначала грудь, Потом смесь 20мл, чтобы посмотреть реакцию

Поняла
Возможно, во время кормления заглотнул воздух ребенок
Считаю, что смесь менять не нужно
Выкладывайте ребёнка на животик перед кормлением,держите в положении "столбик"

После кормления лучше всего отхождение воздуха происходит, если уложить ребёнка на левый бочок или в положении с приподнятым головным концом.

И нужно понаблюдать неделю
20мл- не большой объем

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте! В каком объеме давали смесь? Срыгивания до 2—3 столовых ложек разовым объемом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Давала 20мл, чтобы реакцию посмотреть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За раз примерно 2столовые ложки и вышли. Больше срыгиваний не было

В таком случае это вариант нормы

Срыгивания до 3 столовых ложек допустимы

Докорм рассчитывается как 50 мл на кг в сутки, этот объем делим на 6 кормлений после груди, и все остальное время так же предлагаем грудь по требованию

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за Ваш ответ!

Растите здоровыми🙏🏻🌸

Принятый ответ

Здравствуйте
Подскажите пожалуйста, срыгивания более 3 ст ложек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Нет, примерно 2 ложечки

Тогда срыгивания в норме , не переживайте
Рекомендую не менять смесь, так как смена смеси очень большой стресс для жкт

Продолжайте давать ту смесь
Адаптация к смеси длиться месяц

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вы можете докармливать нутрилаком, не стоит переходить со смеси на смесь. К любой смеси будет идти адаптация. По срокам это в среднем 2 недели.
По описанной вами проблеме рекомендую следующее:
- для лучшего прилива молока вам нужно снизить свой кортизоловый фон. Кортизол-гормон стресса. Вам максимально нужно успокоится, расслабится и чтобы вокруг вас была максимально спокойная, комфортная обстановка. Дополнительно можно применять чаи для усиления лактации. Также благотворно влияет поход в баню.
- если молока так и будет в дефиците, то сначала все равно кормите грудью, затем докармливаете смесью.
Срыгивание может быть и из-за перекармливания. В этом возрасте малыш должен съедать примерно 500-600мл в сутки.
Если вы сцеживаетесь, то это легко контролировать. Если же малыш сам берет грудь, то можно попробовать контрольное взвешивание до и после кормления грудью, чтобы понять сколько малыш высосал. Но для этого нужны детские весы.
Смесь по консистенции более густая и требует больше времени для переваривания. Поэтому при начале приёма смеси кормление по требованию не подойдёт. Нужно соблюдать интервал 3ч. Если будет маленький промежуток, то смесь не будет успевать перевариваться и будет опять переедание и срыгивание.

Дополнительно рекомендую перед каждым кормлением выкладывать на живот, а после кормления носить столиком до выхода воздуха.

Будьте здоровы