Болит живот с права.
Началось с поноса болеть живот с права в разных местах ,жуткий метиоризм понос, отрыжка во рту постоянно сухость непонятный привкус на мендалини уже месяц козеиновая пробка постоянно отхаркиваю макроту сдал фгсд по нему поверхностный гастрит и дуодэнит сдал анализ кала на дисбактериоз его прилагаю может ли бы из за этого все
Максим , здравствуйте. До начала возникновения жалобы за месяц был прием каких-либо антибиотиков ? Сколько раз в день может быть стул ? Замечаете ли примеси - кровь , слизь ?
Виктория Леонидовна, здраствуй да в этом году воопше часто пришлось принимать антибиотики,крови небыло не визуально не по коптограмме
Виктория Леонидовна,здаствуйте ну наверное месяца 2 назад в этом году воопше раза 2 уже пил антибиотики ,стул либо раз в день а бывают дни раза по 3-5,по каптограме крови небыло и лейкоцитов , может ли быть это крон ?
Вам еще лучше тогда сдать дополнительно анализ кала на токсины А и В к Clostridium difficile. Возможно у вас антибиотико-ассоциированная диарея , которая требует назначения Метронидазола или Ванкомицина . Сейчас вы можете принимать спазмолитик Дюспаталин 200 мг 2 раза в день за 20 мин до еды 7-10 дней (на момент до обследования)
И смекту по 1 пакетику 3 раза в день 5-7 дней .
Больше это состояние похоже на антибиотико-ассоциированную диарею , чем на болезнь Крона
Виктория Леонидовна, но крона тоже может быть ?
Маловероятно . Можно еще кроме анализа на токсины к клостридии досдать фекальный кальпротектин (маркер воспаления в кишечнике )
Виктория Леонидовна, спасибо прием смекты и дюспаталин не влияет на эти 2 анализа ,и еше у меня нечто похожее было 2 года назад месяца 4 болел живот примерно также после того как попил пиво отличие только небыло привкусса во рту и сминдалинами было все ок долго лечится всякими схемами потом все прошло тогда сдавал анализ кальтоперктин был в норме шас стоит его передать тоже ?просто один врач пугает кроной
Принятый ответ
Если вы 4 мес назад сдавали кальпротктин , тогда можно его сейчас не пересдавать. Лучше сдать в первую очередь кал на токсины к клостридии . Эти лекарства не повлияют на результат анализов