Болит горло постоянно, отправили на фгдс

Здравствуйте. Болит желудок постоянно, и хроническая боль в горле. Лор отправил на фгдс. Диагноз :признаки хронического эзофагита. Недостаточность кардии. Смешанный поверхностный + атрофический гастрит. Распишите пожалуйста лечение. И может горло болеть из-за воспаления пищевода?

Остеохондроз
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте, да , ларингофарингеальный рефлюкс может быть одним из симптомов гэр
Для лечения необходимо добавить нексиум 20 мг 1 таб 2 раза в день в течение 4 недель
Пепсан Р 3 раза в день 14 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Разия Еслямбековна, Скажите пожалуйста, этих двух препаратов достаточно для лечения диагнозов, которые поставили по фгдс? Боль в желудке даёт гастрит, или воспаление пищевода?

Боль в желудке из-за функционального расстройства желудка ( спазмы) , гастрит не болит

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Разия Еслямбековна, Поняла. Большое спасибо.

Добавьте при боли Тримедат 200 мг 2 раза в день 4 недели

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Разия Еслямбековна, хорошо, спасибо.

Принятый ответ

Здравствуйте! Боли в горле могли возникнуть из-за ГЭРБ (и его осложнения в виде ларингофарингеального рефлюкса). Есть два варианта- или провести суточную рН импедансометрию пищевода , чтобы оценить количество и характер забросов, или провести пробную терапию на 4 недели ингибитором протонной помпы в стандартной дозировке 2 раза в день (например, рабепразол (разо) 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды). При эффективности терапия продлевается минимум до 3-4 месяцев с постепенной отменой , при неэффективности- поиск других причин

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Виктория Денисовна, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать