Консультация акушера /

Помогите расшифровать результаты второго скрининга — вопрос №2400360

Добрый день, уважаемые доктора. Мне 37 лет, беременность первая. В прошлом году была конизация шейки матки. Из препаратов пью только йодомарин. Сегодня прошла второй скрининг. Помогите, расшифровать его результаты. К лечащему врачу смогу попасть только на следующей неделе. Все ли хорошо с малышом и насколько опасно такое низкое расположение плаценты? Есть вероятность, что она поднимется до родов? И допустима ли длина шейки матки для такого срока? Первый скрининг показал длину шейки 36 мм.

Возраст: 37

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Плацента может мигрировать до 30 -34 недель
Поэтому пока на это не ориентируемся, но выполняем рекомендации- физический покой, ограничение подъема тяжести, профилактика запоров
Шейка хорошей длины
Клиент
Екатерина Алексеевна, спасибо за ответ, если все же плацента не поднимется, чем это опасно для малыша и меня?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Опасность кровотечения
Поэтому соблюдать рекомендации
А больше ничем
Если не поднимется выше роды только КС
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, ребёнок соответствует сроку, плацента может ещё подняться. Соблюдайте половой и физический покой. По шейке в динамике цервикометрия через 2 недели, если шейка будет укорачиваться можно добавить препараты прогестерона
Клиент
Александра Александровна, спасибо за ответ. Скажите, для профилактики укорочения шейки не нужны никакие препараты?
Акушер, Гинеколог
Сейчас только наблюдение, препараты на данном этапе не нужны
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, длина шейки матки хорошая, Плацента с течением беременности может подняться. Пока нужен половой покой.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, что означает ГД в МА не нарушена в заключении УЗИ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. По ребенку все хорошо , параметры соответствуют сроку беременности . Плацента располагается низко , но не критично , в запасе есть время для ее миграции . Рекомендуется - половой и физический покой , не перегружаться , тяжести не поднимать .
По шейке - она у вас допустимой длины , признаков ИЦН нет , рекомендуется делать цервикометрию ( измерять длину шейки матки ) каждые 2 недели и динамически наблюдать ее изменение , если будет тенденция к укорочению , решается вопрос о назначении необходимой терапии . На данный момент поводов для переживания нет .
Принятый ответ
Клиент
Инна Анатольевна, спасибо за ответ доктор, успокоили меня?
Акушер, Гинеколог
Добрый день! С малышом все в порядке, все параметры соответствуют норме.
С прогрессированием беременности матка увеличивается и в связи с этим плацента мигрирует (поднимается) выше. Это встречается очень часто и поводов для беспокойства нет.
Шейка матки хорошей длины. В терапии вы не нуждаетесь. Но чтобы быть спокойней , измерьте шейку матки через 10-14 дней. Если шейка матки останется такой же длины или больше (она может и удлиниться , так как это мышечный орган), то все в порядке.
Принятый ответ
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо за ответ ?