Родимое пятно

Здравствуйте! Сыну 2,5 года, с рождения на спине в правом подреберье родимое пятно. При рождении оно было светлое, спустя месяц потемнело. Увеличивается пропорционально телу. Изначально было в длину около 1 см, сейчас 2,5( и 1 см в ширину). Оно никак не беспокоит, не выпуклое. Но я могу его найти не глядя ня спинке, оно немного другое по ощущениям. Есть 1 более темное вкрапление (его ярко видно на фото, которое было сделано после рождения, на остальных обвела ).. У дерматолога были около года назад, на осмотре сказали, что все ок, наблюдать. Подскажите, на ваш взгляд не опасно ли оно? Его также стоит продолжать наблюдать или лучше такие пятна удалять пока не сильно большие? Просто по классификации на опасные оно меня смущает: Не ровные края, крупное, включения. Сейчас у сына на теле не включая его еще 3 родинки маленького размера.

Нет
3 года

Принятый ответ

Здравствуйте.не вижу повода для волнений.Меланоцитарный невус,вполне себе спокоен. Ежели молодому человеку они будут мешать(после 20 лет)их можно будет удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!!! На фото совершенно спокойный доброкачественный невус.
Нет повода для беспокойства.
Такие родимые пятна появляются с самого рождения и растут по мере роста ребёнка. Что как раз у Вас и происходит. Со временем цвет пятна может меняться, могут появляться разнообразные вкрапления.
Рекомендую Вам в плановом порядке 1 раз в год очно посещать дерматолога для осмотра и дерматоскопии невуса. Это будет достаточно.
Если Вы боитесь, что ребёнку данный невус будет составлять эстетических дискомфорт, подвергаться постоянной травматизации, то вопрос по удалению нужно будет решать с детским онкологом. После удаления останется рубец.
Сейчас стараться не травмировать, не тереть.
Защищать от солнышка одеждой или кремом spf 50.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ирина
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
Признаков атипии нет
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца

Принятый ответ

Здравствуйте. Это меланоцитарный невус абсолютно безобидный, за ним нужно будет время от времени наблюдать. Удачи

Принятый ответ

Здравствуйте по фото нормальный меланоцитарный Невус , подозренийне вызывает , для уточнения очный осмотр врача

Здравствуйте! Внешне спокойные и доброкачественные невусы. Но в любом случае полная клиническая картина будет ясна только после дерматоскопии на очном приеме дерматолога. Внешне беспокойства нет. Тк недавно были,раз в год повторять