Расшифровать заключение ЭКГ

Расшифровать подробно результаты ЭКГ , какое обследование необходимо ?

Нету
59 лет

Принятый ответ

Здравствуйте прикрепите ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Прикрепила

Посмотрела по ЭКГ у вас есть небольшие отклонения, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Хорошо , спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.
На ЭКГ ритм синусовый, правильный, что является нормой.
Нарушений ритма не выявлено. Блокад нет.
Ишемических изменений нет.
Нарушение реполяризации-это неспецифический процесс, который может быть на ЭКГ после инфекции, метаболических нарушений, гипертонии и тд
Для более точной диагностики рекомендую сделать узи сердца.
Также проверьте уровень ферритина, сывороточного железа, ожсс, ттг, т4 свободный, калий, магний. При сдвигах в этих показателях также могут быть данные изменения на ЭКГ

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Так сильно ничего не беспокоит, всё как обычно. Иногда чувствую сердцебиение ?, иногда как будто «сжимает» сердце, но потом сама расслабляюсь и отпускает сжатие. Стараюсь следить за самочувствием.

Анализв, что написала, стоит сдать, они могут быть причиной учащенного сердцебиения.
В плане болей, если отпускает, то это могут быть мышечные боли, можно попробовать в такие моменты тёплый душ

Принятый ответ

Доброго дня. Особо опасного не вижу... РЕКОМЕНДУЮ: 1) обследование щитовидной( УЗИ ЩЖ и анализы: ттг, т4 своб, ат к тпо и ат к тг ) 2) кровь на ферритин и железо 3) Эхо-КГ на экспертном аппарате у врача узи с 20-летним стажем

+ дополнительно кровь на ЭЛЕКТРОЛИТЫ ( калий. магний, хлор, кальций). Желаю здоровья! Врач ВОП

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю !

Принятый ответ

Здравствуйте.
По ЭКГ ритм синусовый правильный, какой и должен быть.
ЧСС оптимальна.
Изменение процессов реполяризации возможно по разным причинам, например, при гипертонии, гормональных отклонениях, дефиците железа, после ОРВИ или др инфекций.
Из дообследования рекомендую ОАК, ферритин, ТТГ, электролиты.
Какие цифры АД ? Жалобы какие-либо не беспокоят?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте! Так сильно ничего не беспокоит, всё как обычно. Иногда чувствую сердцебиение ?, иногда как будто «сжимает» сердце, но потом сама расслабляюсь и отпускает сжатие. Стараюсь следить за самочувствием.

Сжимает сердце на фоне физ нагрузки и проходит в покое? Или и в покое тоже? Одышка при ходьбе не беспокоит?
АД не измеряли в момент симптомов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

К Физическим нагрузкам организм адаптирован. Не первый десяток лет занимаюсь. Сейчас, конечно, меньше аэробных нагрузок, больше силовых в тренажёрном зале. Резких и внезапных болей нет. Слежу за состоянием, за дыханием. Как только чувствую перенагрузку, уменьшаю ритм занятий.

Хорошо. Дискомфорт в груди с сердцем не связан. Сжатие в груди скорее на фоне изменений в мышечном аппарате грудного отдела.