Шишечки около уха

Здравствуйте, сегодня вечером заметила шишечки за ухом у ребенка с двух сторон, слева побольше , справа поменьше При пальпации не реагирует ребенок Это лимфоузлы воспалились? Не болеем вроде Единственное посмотрела , что сверху на месте первых моляров бушующих как шарики тоже надулись

Принятый ответ

Здравствуйте. Да, скорее всего лимфоузлы
Может накануне болели?
Если дотрагиваетесь и не больно, то переживать не стоит
Можно сдать ОАК

Екатерина Игоревна, нет не болели
Может из за Зубов?

Екатерина Игоревна, посмотрите фото подгрузила

Из-за зубов может, если Десны набухли, воспалились
Сдайте ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте. Если дёсна сильно опухли, то да, могли узлы увеличиться.
Для того чтобы исключить бактериальное воспаление лимфоузлов, нужно сдать ОАК

Принятый ответ

Здравствуйте, это лимфаденит. Лимфоузлы очень быстро реагируют на воспаление в организме и часто воспаляться в ближ. лежащей к очагу зоне. Реагирует на укусы насекомых , кариес, прорезывание Зубов , переохлаждение .Обычно в течение месяца-двух приходят в норму. Если они безболезненные , не горячие на ощупь ,не спаяны с окружающими тканями , кожа над ними не изменена , увеличение до 1.5 см -то пока просто наблюдение .
Если будут беспокоить , нужно сдать ОАК, УЗИ лимфоузлов, консультация хирурга

Алина Тиграновна, не спаяны , кожа обычного цвета
Просто непонятно от чего

Тогда пока наблюдаем , в течение месяца -двух придут в норму

Принятый ответ

Здравствуйте! На фоне прорезывания Зубов могут наслаиваться вирусные инфекции, не обязательно, что ребенок болеет выраженно.

Лимфоузлы реагируют на любой инфекционный процесс в организме, это абсолютно нормально. Так же могут пальпироваться в норме на постоянной основе до 1,5 см в диаметре.

Главное, чтобы лимфоузел был безболезненный, подвижный, эластичный.

Для своего спокойствия можете сдать общий анализ крови.

Принятый ответ

Здравствуйте
Лимфоузлы это наша иммунная система при инфекционных процессах ,аллергии,при прорезывание зубов узлы могут увеличиваться это ответная реакция организма
После долгое время могут быть увеличена
Главное чтобы били безболезненны ,подвижны ,не было гиперемии
Если будут жалобы ,сделать узи мягких тканей,сдать ОАК