Расшифровка протокола холтеровского заключенич

Заключение врачаЧСС ср. дневная = 93 уд/мин (норма 82-94), ЧСС макс. 143 уд/мин (в 18.31 - подтягивания).ЧСС ср. ночная = 66 уд/мин (норма 65-76), ЧСС мин. 43 уд/мин. (в 6.05 - сон).ЧСС ср. суточная = 82 уд/мин (норма 74-86).ЦИ = 1,4 (норма 1,22-1,44). Правильный циркадный профиль ритма. Структура сна выражена (6 ППД), пробуждение с постепенным приростом ЧСС.В дневное и ночное время ЧСС в пределах нормы. Регистрируется выраженная синусовая таикардия с ЧСС до 143 уд в мин на фоне физич. активности. Эпизоды брадикардии во времясна с ЧСС 43-48 уд в мин.Основной ритм синусовый, синусовая аритмия, эпизоды МВР и предсердного ритма.За время наблюдения зарегистрировано 3 желудочковых экстрасистолы ( 2 - одиночных желудочковых сокращения, 1- парная ЖЭ);1214 наджелудочковых экстрасистол, из них- одиночные- 1207, парные- 1, аллоритмия по типу бигеминии-2, тригеминии-2 ( днем- 712, ночью- 495), максимальная представленность107 ЭС в час (23:00-00:00, 00:00-1:00). Плотность аритмии 1.15%.Максимальная пауза 1535 мс - постэкстрасистолическая.Максимальная пауза 1453 мс за счет МВР (норма не более 1500 мс при ХМ). Всего зарегистрировано 2 паузы, превышающие возрастную норму (постэкстрасистолические).Продолжительность интервала QT при мин. ЧСС=43 уд/мин. составляет 468 мс, QTc=395 мс; при макс. ЧСС=143 уд/мин. QT=292 мс, QTс=450 мс, при средней ЧСС=82 уд/мин QT=362мс, QTc=423 мс (при норме QT не более 480 мс, QTc не более 440 мс).Ишемических изменений сегмента ST не выявлено.ВСР: Основной уровень функционирования синусового узла в норме. Функция разброса ритма снижена. Функция концентрации ритма усилена. Уровень парасимпатических влияний наритм сердца снижен.ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Синусовая аритмия, эпизоды миграции водителя ритма и предсердного ритма, экстрасистолия; снижение уровня парасимпатических влияний на ритм сердца. . Ребёнок 12 лет, активно занимается спортом. Атлетического телосложения. Рост 173см, вес 63кг.

Нет
12 лет

Приложите все страницы, включая примеры нарушений

Доброго дня Андрей. Ознакомился с холтером.. НУЖНО пожалуйста на свежей ОЧНОЙ КОНС, ДЕТСКОГО КАРДИОЛОГА обсудить целесообразность приема малой дозы БИСОПРОЛОЛА 1.25 мг в сут + НАДО СДЕЛАТЬ пожалуйста УЗИ СЕРДЦА на аппарате экспертного класса у врача узи со стажем работы 20 лет

Здравствуйте
Не переживайте.
По суточному мониторингу экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Склонность к синусовой тахикардии.
Количество экстрасистол в пределах нормы.
Ищемии блокад нет.
Рекомендую в плановом порядке исследовать функцию щитовидной железы ттг,
Исследовать уровень гемоглобина ферритина железа.
Для исключения структурных изменений рекомендую узи сердца.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, здравствуйте! УЗИ сердца делали в 23 января 2023года во время диспансеризации. Никаких отклонений не выявлено. Можно ли ребёнку заниматься спортом.?

Принятый ответ

Да конечно можно.

Здравствуйте не переживайте по холтеру у вас нет ничего опасного, экстрасистол немного, сделайте узи сердца и сдайте кровь на ферритин и ттг

Гульнара Рафиковна, здравствуйте!
УЗИ делали в январе 23г. Без потологий. Стоит ли делать ещё УЗИ?

Ребёнок занимается лёгкой атлетикой, очень быстро вырос, в 12 лет 173см 63кг.
Можно ли ему заниматься спортом?

Принятый ответ

Да, узи повторите и после этого можно решить по поводу спорта