Консультация гинеколога /

Боль в области половой губы.Бартолиновая железа — вопрос №2401322

Добрый вечер,часа 4 назад почувствовала,что при ходьбе есть боль в левой половой губе.
Выпила Нимесил.
Сейчас эта боль прошла,но осталось чувство будто бы белье натерло или что-то вроде очень легкого жжения или просто тепла.
В 2010 году у меня была киста бартолиновой железы,операция по ее удалению именно слева.
С тех пор периодически это место поднывает,во время месячных или,когда есть чувство возбуждения.
Начала щупать,все как обычно,но слева есть как будто уплотнение,как мышца,но кажется,что оно было все эти годы после операции.
Что это может быть?
В интернете я прошла что бывает даже рак бартолиновой железы.
Но ведь мне делали операцию и как я понимаю удалили слева именно бартолиновую железу.
У меня концероыобия и мысль о том,что это может быть рак очень меня пугает?
Скажите,может ли это действительно быть рак и что мне делать?
Ещё у меня сегодня овуляция,вздулся живот и была тянущая боль внизу живота(я всегда чувствую овуляцию)
По узи 4 мем назад без патологий

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.у вас есть возможность сделать фото ?
Клиент
Жала, нет,там нет ничего,ни шишки,ни покраснения
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, нет, рак так не проявляется, не волнуйтесь. Если снаружи нет увеличения, отёка, покраснения, то возможно это чувство стянутости из-за рубцовой ткани, которая всё-равно присутствует в той или иной степени после операции
Клиент
Юлия Олеговна, даже несмотря на то,что операция была сделана 14 лет назад?
Это уплотнение и есть Рубцовая ткань?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Скорее всего если внутри плотное, как небольшой хрящ
Клиент
Юлия Олеговна, да,что то типа мышцы или как вы написали хрящик.
И такая как бы тянущая боль тоже может быть из за Рубцовой ткани?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, конечно. Если нет признаков воспаления -бартолинита, то это из-за рубцовой ткани. Рак не болит, не переживайте, только на стадии распада, но это нельзя не заметить, это когда возникает язва незаживающая, кровоточащая. У вас ничего такого нет, так что не накручивайте себя
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо большое!)
Клиент
Юлия Олеговна, я прикрепила фото,посмотрите пожалуйста,неприятные ощущения будто натерла бельем так и продолжаются справа
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По фото всё нормально, разве что небольшое покраснение больших и малых половых губ. Можно использовать мазь Бепантен
Клиент
Юлия Олеговна, хорошо,спасибо.
Но все-таки это место так и поднывает,чувство очень легкого жжения,как будто белье натерло.
Дома была мазь Офломелид,приложила ее.
Может мне выпить антибиотик,чтоб не допустить дальнейшего воспаления?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Антибиотики без показаний тоже нежелательно использовать. Офломелид местно с антибиотиком. Попробуйте его пару дней прокладывать. Потому что по фото признаков воспаления нет совсем
Клиент
Юлия Олеговна, спасибо,что отвечаете!
Мазь прикладываю,не поняла про антибиотики немного)
Какую-то мазь купить с антибиотиком и прикладывать?или в составе этой мази они есть?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
В составе офломелида- офлоксоцин, это антибиотик
Принятый ответ
Клиент
Юлия Олеговна, ааа,поняла,тогда буду прикладывать!спасибо)
Гинеколог
Здравствуйте. Это не признак онкологии, даже не переживайте, после операции может быть ощущение стянутости и дискомфорта
Клиент
Екатерина Александровна, даже несмотря на то,что операция была 14 лет назад?
Гинеколог
Да, это рубцовая ткань
Акушер, Гинеколог
Доброго времени суток! Не переживайте и не накручивайте себя зря !
То что вы нащупываете уплотнение , это скорее всего рубцовая ткань (соединительная) , в которой нет эластических и коллагеновых волокон, то есть нет свойства растягиваться. Поэтому вы и ощущаете иногда дискомфорт.
Тем более если вам делали операцию по удалению железы , раку неоткуда взяться.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо)
А эти болевые ощущения разве могут быть следствием операции,она ведь была 14 лет назад.
Я же не знаю удалили ли Всю железу или кисту.
Помню что она несколько раз тогда воспалилась и мы ждали именно состояния покоя и тогда врач ее удалила под общим наркозом.
При таких операциях удаляется именно бортолиновая железа или только лишь киста?
Акушер, Гинеколог
Конечно могут, рубцовая ткань на всю жизнь.
Как правило, удаляется киста. При частых рецидивах показано полное удаление железы
Клиент
Лейсан Фавадисовна, боль у меня прошла,а тревожность осталась)
Т.е,с учетом того,что были частые воспаления,у меня скорее всего удалили бартолиновую железу с одной стороны?
Скажите,это точно не признаки рака?
Акушер, Гинеколог
Скорее всего да.
И да, это точно не признаки онкологии.
Вам с тревожностью надо что-то делать. Мысли материальны, и это действительно так. Не накручивайте себя зря. Если не получается самостоятельно справиться с тревожностью, Сходите к психологу/психотерапевту
Клиент
Лейсан Фавадисовна, согласна,с тревожностью живу всю жизнь,в последнее время перебор прям.
Спасибо за ответы.
Значит могу отменить свой спонтанный поход завтра на узи и к гинекологу!
Акушер, Гинеколог
Берегите себя!
Клиент
Лейсан Фавадисовна, извините,можно наше вопрос,если все-таки,мне тогда не удали железу,может ли это быть симптомами образования новой кисты?
Акушер, Гинеколог
Ваши симптомы не описывают наличия кисты. Если уж очень переживаете, сходите на очный осмотр и убедитесь еще раз , что всё в порядке
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Может быть рубец После удаления железы

Если удаляли только кисту бартолиновой железы, может быть рецидив.

Нужен очный осмотр.
Либо Прикрепите фото промежности
Клиент
Екатерина Сергеевна, прикрепила,посмотрите пожалуйста,слева,есть смотреть на экран,то правая сторона,у меня сейчас ощущения с этой стороны будто бельем натерла.
Рецидив это снова киста?или бартолинит?
Акушер, Гинеколог
По фото есть отек, может быть киста бартолиновой железы.
Прикрепите выписку после операции на железу
Клиент
Екатерина Сергеевна, операция была 14 лет назад,у меня ее нет уже.
Я так понимаю,что киста только операцией лечится?
Скажите,это может быть онкология,я поначиталась ужасов
Акушер, Гинеколог
Нет, за онкологию данных нет.
Лечение кисты при наличии жалоб хирургическое
Клиент
Екатерина Сергеевна, а сейчас мне что можно сделать?
Акушер, Гинеколог
Если есть боли Ибупрофен 200мг 2-3 раза в сутки.
И в качестве обезболивающего и в качестве противовоспалительного средства
Клиент
Екатерина Сергеевна, я выпила ремесло.
Скажите,это требует срочного осмотра гинеколога или узи?
Как опеределить что там?
Я очень распереживалась
Ищу узи бартолиновой железы,такого даже не находит
Акушер, Гинеколог
Очный осмотр гинеколога, планово