Консультация акушера /

Боль справа — вопрос №2401360

Здравствуйте!
Беременность 18 недель. Был токсикоз, неделю назад он закончился.

24 числа после дефикации ( сильно тужилась) появились резкие боли справа где аппендицит и отдавали в ногу. За этот день сходила 4 раза в туалет . Кал был грубый. Тужилась.
К вечеру боль оставалась но не такая сильная, после ношпы.

Отмечу, что когда прошёл токсикоз , я усугубляла своё питание печеньем колбасой сырокопченой и бутербродами. В ту ночь поела бутерброды и легла спать.. на утро произошло вышеописанное.
До этого всегда кал был норм. В связи с токсикозом двигательная активность уменьшилась. Можно сказать лежу постоянно.

В итоге: в субботу 24 числа , ездила в скорую сдавать анализы- лейкоциты в норме и все анализы(ттт) тоже, исключили геникологические проблемы. Ребёнок слава богу жив шевелится. Фельдшер исключила аппендицит, задирала ногу и щупала. Больше сказала похоже на колику.

Так вот, с субботы боль присутствует справа в подвздошной области и отдаёт в ногу. Также, чувствую не полное опорожение и есть запоры. Сделала микроклизму, с неё легче.

Боль усиливается к вечеру. Сегодня уже 7 день получается. Она то есть, то нет. После дефикации легче. Но попрежнему тянет и как будто раздут живот, боль то колит то ноет. Бурлит живот после дюфалака.

Вопрос вот такой:
1. Это аппендицит?И может ли такое состояние привести к нему?
2. Это кишечник? И как долго это лечится и как?

Боюсь что такая работа кишечника может привести к аппендициту:((

Возраст: 25

Хронические болезни: Гастрит

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, больше похоже на кишечник, но хирургическую патологию можно исключить только после очного осмотра. Прежде чем прибегать к регулярному применению препаратов, обязательно скорректируйте диету. Добавьте достаточное количество клетчатки, свеклу, чернослив. Питьевой режим не менее 2л чистой воды, старайтесь больше двигаться - двигательная активность прекрасно профилактирует запоры. Попробуйте применять щелочные воды - некоторым беременным хватает даже пол стакана воды типа Ессентуки или Боржоми для слабительного эффекта. Если не будет помогать - тогда уже разово можно глицериновые свечи, не в постоянном режиме
Сейчас для снятия дискомфорта можно ставить свечи с Папаверином. При неэффективности - повторно обратиться за очной консультацией
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Нет, обычно при остром аппендиците клиническая картина иная.
Описанные жалобы могут быть из-за некорректной работы кишечника (на фоне беременности из-за гормонов кишечник может хуже работать, что обычно проявляется вздутием, запорами, болями).
Обычно рекомендуют добавить клетчатку в рацион, исключить газообразующие продукты, употреблять достаточное количество воды ежедневно, двигательную активность для стимуляции работы кишечника.
Дополнительно можно проконсультироваться с гастроэнтерологом.
При усилении боли и/или появлении других жалоб, например, рвоты, повышении температуры, рекомендуют вызвать скорую помощь.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это кишечник, он раздут газами и каловыми массами, корректируем питание. Больше воды пить, сахара и мучного меньше. Глицериновые свечи от запоров. От вздутия Эспумизан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Нужно сделать УЗИ органов брюшной полости, почек и мочевого пузыря.

Осмотр хирурга очно.
Наладить стул.
Сдать общий анализ мочи

Для нормального пассажа пищи по ЖКТ нужно
1. Достаточное количество воды
2.овощи, фрукты, клетчатка в рационе
3.двигательная активность
4. Не игнорировать позывы в туалет
Если это все не помогает, Дюфалак на постоянной основе, Псиллиум, Форлакс
При остром запоре свечи глицериновые или Микролакс.

Если это не помогает нужна клизма.
Вы можете сделать её самостоятельно, небольшую, на 300-400мл..
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте!
1. Явно нет. За 7 дней уже давно бы по скорой уехали.
2. Похоже на кишечник. В 80% случаев беременные сталкиваются с такими проблемами, это происходит из прогестерона , малой активности и потому что ребенок на давит на внутренние органы. Можно применять но-шпу (не более 5 таблеток в сутки)