Консультация эндокринолога /

Лишний вес — вопрос №2401363

Добрый вечер. Нужен ваш совет по поводу приёма семавик для похудения. 8 месяцев назад после обследования был назначен редуксин 10 мг. Начальный вес 96 кг, рост 171 см. На консультации мне казалось, что я ем не много, но после приёма препарата я поняла, что мои порции действительно были не большие, но их было очень много, фактически я что то жевала каждые 2 часа. С приёмом таблеток я стала есть 2 3 раза в день и за 3 мес вес снизился до 85 кг. За последующие месяца вес упал до 83 кг. В начале августа я очень сильно понервничала, лечила невралгию, появился высокий пульс, в покое 91. врач отменила редуксин. Посоветовала перейти на семавик. Я решила попробовать пожить без редуксина. И вот сегодня мой вес 87.2 кг(1 августа 83.4). Вес сильно скачет. Сегодня утром был 85. Но я столько фактически не ем, ощущение, что это вода, кажется, что тело все желейное, водяное, кольца малы, но в ногах отека нет. Скажите, пожалуйста, почему редуксин перестал помогать и если он не помогает, поможет ли семавик? Мои порции не увеличились и перекусов нет, но в голове постоянные мысли о еде, вернулось ненавистное а то я буду есть в обед, а что мне съесть на ужин, эти мысли очень мешают нормально жить

Возраст: 35

Хронические болезни: Жильбер, эндометриоз

Эндокринолог
Здравствуйте. Если перестал помогать 10 мг то можно принимать 15 мг. Семавик показан при сахарном диабете, без диабета показана энлигрия. Сдайте кровь на ферритин, витамин д, ттг, т4св, глюкозу, гликированный гемоглобин, креатинин, мочевая кислота, билирубин, аст, алт, общий холестерин, лпнп, лпвп, триглицериды, узи органов брюшной полости, узи щитовидной железы
Эндокринолог
Здравствуйте.цикл регулярный ?

Клиент
Виктория Викторовна, 2 месяц цикл не очень нравится. За 10 дней до даты кровяные выделения 1 день, начались вовремя, но были не очень обильные. Обычно заливает. В этом месяце за 10 дней так же 1 день кровяные выделения и до даты редкие водянистые розовые выделения. Месячные начались в срок и опять не такие обильные. С 12 лет льёт, а тут даже непривычно. Записалась на узи 5 сентября, последнее узи от начала апреля, там все как обычно 2 малые миомы, признаки эндометриоза.
Эндокринолог
Сахар у вас какой ?
Клиент
Виктория Викторовна, 8 месяцев назад был 5.9. У папы диабет, иногда его прибором изменяем, выше 5.9 утром не было ни разу
Клиент
Виктория Викторовна, нашла анализы .Инсулин 10.6, сахар 5.3. Холестерин 6.0
Эндокринолог
В данном случае так как есть нарушение цикла нужно сдать кровь на пролактин и с фракцией макро на 3-5 д цикла
Также сдать кровь на Ттг ,т4 св ,ат а тпо -для исключения нарушений работы щитовидной железы
Семавик делают только при увеличенном сахаре -то есть преддиабете или диабете
Офлейбл его можно использовать ,но не в максимальных дозировках
Семавик начальная дозировка 0,25 мг один раз в неделю вне зависимости от приема пищи .повышают дозировку каждую неделю.максимальная доза 1 мг
Лучше использовать конечно энлигрию ,-она именно используется,когда сахар нормальный ,но по цене гораздо выше
Энлигрия -начальная дозировка 0,6 мг один раз в день в одно и тоже время вне зависимости от еды.каждую неделю увеличиваем на 0,6 мг .если вес уходит на 1,2 мг остаемся на нем до тех пор,пока вес не встанет .потом снова увеличиваем на 0,6 мг .максимальная доза 3 мг .максимальное время применения 6 месяцев
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте.
Без сахарного диабета Семавик не показан.
Из этой группы хорошо подойдёт препарат Энлигрия.

Но перед началом его приема лучше дообследоваться, чтобы исключить другие причины лишнего веса и противопоказания к приёму препаратов:
-Для исключения дефицитных состояний: анализ крови на витамин д (норма 30-60), ОАК, ферритин (норма выше 45).
-Нужен еще биохимический анализ крови: общий билирубин, общий белок, АЛТ,АСТ, креатинин, липидограмма, мочевая кислота
- Для исключения нарушения углеводного обмена - глюкоза и гликированный гемоглобин.
-Для исключения проблем с щитовидной железой: сдать анализ крови на ТТГ, св. Т4 + УЗИ
-Для исключения гиперпролактинемии: нужно сдать пролактин с макропролактином на 2-5 день цикла со всеми правилами сдачи анализа: за день перед анализом нельзя тяжёлую физическую нагрузку, стресс, обследование груди, половой контакт, гинекологический осмотр, сауну
-Для исключения патологии надпочечника: кортизол слюны (слюну собрать в 23:00 в пробирку из лаборатории, поставить в холодильник, на следующий день до 9:00 отнести в лабораторию)

Если недавно что-то сдавали, то повторно не нужно.