Дисбактериоз у ребенка

Добрый день! Интересует как привести в порядок работу кишечника у ребенка/ Принимал антибиотик недавно и антигельминтную терапию. Какой бактериофаг можно подключить вместо антибиотика. Сейчас даю энтеросгель, зодак, баксет один раз. Как попровить все?

4 года

Принятый ответ

Здравствуйте. По исследованию кала снижены лишь молочнокислые бактерии. Энтеросгель и Зодак с какой целью принимаете? Какой диагноз у ребёнка был?
Энтеросгель при длительном приёме приводит к дисбиозу, так как является сорбентом и всасывает как патогенные, так и полезные бактерии кишечника. Патогенных у вас не выявленно.
Терапия больше похожа на противоаллергическую. Однако антибиотики и противогельминтные у меня с этим никак не вяжутся.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём Витальевич, повышены эзинофилы. Врач сказал 3 дня пропить энтеросгель.
А вот кал на дисбактериоз не видела она. Там есть в прочих бактерия 10*7

В цитробактере нет ничего критичного, она составляет нормальную флору кишечника, его не надо лечить антибиотиком. Энтеросгель на 3 дня можно, заканчиваем по рекомендациям.

Бак-сет поменяйте на Бифиформ - по 1 капсуле, 2 раза в день, 14 дней, во время еды.

Какие симптомы беспокоят ребёнка?

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Артём Витальевич,
стул мягкий, стал какать не на горшок, а в памперс.
Плюс раздражительность и плаксивость. Покашливания бывают и невидимые сопли, стали применять антигистаминные и ори поспокойнее. Не было ранее аллергии диагностированной первый раз эзинофилы повышены. Может глисты не долечили. Вокруг губ бывает красная кайма и сыпь вокруг рта.