Консультация терапевта /

Синяк после капельницы — вопрос №2401575

Здравствуйте. Сделали укол ( место укола на фото)гептрал на разведении до 20 мл на физ.растворе вчера , после был синяк. Сегодня неправильно поставили капельницу под кожу реамберин 400 мл, затем только попали в вену , получается половина попала под кожу , половина под вену. И после этого такая картина образовалась , что на фото. Что мне делать ? Никак они мои Вены не найдут

Возраст: 20

Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте . Учитывая что у Вас после инъекции образовался большой синяк или отек, это может указывать на повреждение кровеносных сосудов или на попадание раствора под кожу, как в вашем случае. В подобных ситуациях нужно действовать следующим образом:

1. Холодные компрессы:В первые сутки после инъекции можно прикладывать холодные компрессы к месту отека или синяка, чтобы уменьшить воспаление и предотвратить распространение гематомы. Держите холод на месте повреждения по 10-15 минут несколько раз в день.

2. Теплые компрессы: На второй день и позже можно использовать теплые компрессы, чтобы улучшить кровообращение и способствовать рассасыванию синяка.

3. Мази и гели:Используйте мази и гели, которые уменьшают воспаление и способствуют рассасыванию гематом, такие как гепариновая мазь, "Троксевазин", "Лиотон" или аналогичные.

4. При необходимости обезбольтесь таб ибупрофен или Нурофен .
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Если боль имеется, рекомендую наносить гель Индовазин (это троксерутин + индометацин) и по мере стихания боли переход на Троксевазин НЕО - содержит гепарин+троксерутин+пантенол, если боли нет, то сразу наносите Троксевазин- НЕО. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, Мария! Для уменьшения отёка можно использовать мазь с арникой или календулой. Небольшое количество мази прикрыть пищевой плёнкой на 2- 3 часа 1 раз в день.
может потребоваться 2- 4 дня.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог, Гериатр
Здравствуйте.
Обеспечьте покой руке
Местно можно наносить Троксевазин, Индовазин или Лиотон гель 2-3 раза в день
Принятый ответ
Онколог, Терапевт
Здравствуйте.
Обеспечить покой конечности , по возможности придавать возвышенное положение.
Местно наносить гель лиотон 3 раза в день 7-10 дней.
Если беспокоит болезненность ,можно принимать НПВС 1-2 раза в день внутрь (нимесулид, парацетамол).
Руку не греть. Для холодного компресса тоже уже поздно, не нужно холод прикладывать.