Вкрапления крови в кале младенца 4 мес
Добрый день. У дочеки 4-х месяцев иногда стала замечать вкрапления крови (?) в виде точек в кале( чаще одиночную, редко 2, а вот сегодня многовато...) Высыпаний на теле нет, но замечаю с рождения, что дефекация ей даётся не идеально. Кесаренок. 8 дней сейчас даю Максилак, вначале с него стала лучше какать, легче что ли... Вчера попа немного покраснела( может погрешность в питании с моей стороны) Дочь на чистом ГВ. Я относительно на диете. Полностью всю молочку коровью исключила( только утром тончайшим слоем мажу сыр творожный КОЗИЙ на хлебцы), из мяса только индейка и кролик
Принятый ответ
Здравствуйте! Прожилки крови могут быть признаком абкм.
Вам нужно полностью исключить:
- молочные продукты (молоко, сыр, масло и и тд)
- говядину
- сою
- продукты, где в составе указывается « может содержать следы молока», поэтому внимательно читать составы, в выпечке тоже встречается.
Козью продукцию тоже нельзя, дает перекрестную реакцию.
И через 4 недели оценить эффект, если симптомы купируются, то диагноз подтверждается и продолжаем соблюдать безмолочную диету.
Алина Александровна, можно ли и нужно ли продолжать давать ребенку Максилак? ( давала только 8 дней?) Если да, то сколько дней? А я параллельно пью Баксет, там лакто- и бифидобактерии. Так можно?
Пробиотик малышу в принципе не нужен, на ситуацию не повлияет, если хотите, можно оставить. Вам баксет можно оставить, если это нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
На фото прожилки алой крови
Нельзя исключить абкм
Диета у вас не полная
Нужно исключить всю молочную продукцию и говядину
В 90% случаев перекрестная реакция с козьим молоком, его тоже убираем
Эффект от диеты оцениваем через 2-3 недели
Сдать копрограмму и кал на скрытую кровь
Надежда Александровна, можно ли и нужно ли продолжать давать ребенку Максилак? ( давала только 8 дней?) Если да, то сколько дней? А я параллельно пью Баксет, там лакто- и бифидобактерии. Так можно?
Да
Можно
Максилак 14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! У ребёнка вероятно АБКМ, маме необходима строгая без молочная диета с исключением говядины и Сои . Диагноз ставим клинически .
Проверять этикетки продуктов на наличие фразы: «может содержать следы»
Сдать копрограмму .
Алина Тиграновна, можно ли и нужно ли продолжать давать ребенку Максилак? ( давала только 8 дней?) Если да, то сколько дней? А я параллельно пью Баксет, там лакто- и бифидобактерии. Так можно?
Принятый ответ
Добрый день
Да, диету необходимо держать минимум 2-3 недели чистого питания для отслеживания положительной динамики.
Даже кусочек сыра нужно убрать, убирается вся молочная продукция из рациона без погрешностей даже минимальных
Молочные продукты на козьем молоке тоже убрать, так как часто белок козьего молока дает перекрестную реакцию
ЭФфект оцениваем спустя минимум 2-3 недели чистого питания
Виктория Витальевна, можно ли и нужно ли продолжать давать ребенку Максилак? ( давала только 8 дней?) Если да, то сколько дней? А я параллельно пью Баксет, там лакто- и бифидобактерии. Так можно?
Принятый ответ
Здравствуйте
Кровь в кале может быть признаком АБКМ
нужно соблюдать элиминационную диету в течение 4 недель
исключить (молоко,молочные продукты ,десерты сладости соусы в них тоже содержится молочные продукты ,говядина ,сое)
Пробиотик если нет жидкого стула можно не давать