Консультация терапевта /

Отеки лица, слабость, расшифровка анализов — вопрос №2401655

Здравствуйте. Уже задавал здесь вопрос неоднократно. Отекают глаза постоянно, лицо пастозное. Есть слабость, особенно днем, пастозность тела, тяжесть в ногах, иногда дискомфорт в паху, и самое главное очень часто давят ноют бока (ребра), сзади, сбоку, особенно например после рыбалки (в одной позе), в машину садишься или ложишься, легче. С утра отеки больше на лице, на лице руках нет. Общее состояние удовлетворительное. Бывает ощущение жара, часто бросает в пот. Мочеиспускание долгое (но бывает норм) и не много, но чаще. Причину найти не могу.

Имею псориаз на голове и ноге около года, который не проходит. Так же есть хронический гнойный гидраденит, в стадии воспаления пару лет. При этом соэ всегда норма была, срб до 7-8 доходило, не более.

Пересдал анализы, пришли результаты неочень, повышено много чего. Приложил. Я предполагаю что у меня какой-нибудь амилоидоз как осложнение постоянных этих гнойников при гидрадените. Почки по узи были 120*50мм в 2018 году, а сейчас 130*60мм.

Что делать? Куда бежать? От чего такое состояние? Собирался ложиться в больницу по поводу гидраденита, был на комиссии, просили проконсультироваться у нефролога, гастроэнетеролога, офтальмолога перед назначением ГИБП

Кому интересно, мои прошлые вопросы. Меня уверяли что всё у меня нормально всегда. Спрашивал урологов и нефрологов

https://sprosivracha.com/questions/2142267-oteki-pod-glazami

https://sprosivracha.com/questions/2193311-otekayut-glaza

П.С. Ещё бывает одышка, точнее как будто воздуха хочется больше, ощущение биения сердце дальше при лёгкой нагрузке, давление 150 на 100, курю. После сна постоянно красные глаза, именно после сна. И после сна дрожь в теле, как будто серде трясёт. Какая-то интоксикация одним словом. Бросает в пот после дневного сна. На жаре состояние ужасное и постоянно в пот бросает. Красный язык (глоссит) с 2018 года. Такое общее состояние несколько месяцев. Был приступ мочекаменной болезни в декабре 2023г, потом якобы правосторонний пиелонефрит, потом всё прошло. Анализы сдавал много раз за всё это время, мочу сдавал раз 10 только, в том числе кровь, биохимию. Креатинин в январе 71, марте 85, апреле 80, мае 90, сейчас 100. Плотность мочи 1.030 была, сейчас 1.036. Общий белок 96, был раньше максимум 87, альбумин чуть повышен. Холестерин в мае 5.4, сейчас больше 7. И только сейчас появились изменения. Прошу с точки зрения нефрологии посмотреть что с моими почками? Пастозность рук тоже есть, лицо явно припухает постоянно, прям чувствуешь даже это. Фотки приложил после пробуждения. Прикрепил так же старое узи почку от 18года и МРТ от марта месяца для сравнения. Почки явно стали больше. А если верить 12му году, то там врач писала вообще 110*50мм размеры.

Вечером есть припухлость ступней, утром сходит. После сна бывает просыпаешься, невыспавшийся и прям сердце бьется. Может не почки, а сердце так влияет. С утра так же может быть дискомфорт в спине и сразу начинает ребра подавливать сзади после пробуждения. Имею метаболический синдром лет 10, холестерин был максимум 7.11 лет пять назад. Поэтому и давление высокое и инсулин. Витамин Д всегда низкий (около 11) тоже лет 7 точно.
Но именно эти отеки на лице, особенно под глазами буквально несколько месяцев. И в рёбрах дискомфорт, нытьё тоже усилилось. Года два назад были такие ощущения, но слабые. Ну и общее состояние плохое последнее время. Питание неправильное все эти года. То горло прихватило недавно, то отравился. Общий белок и альбумин в крови смущают, Креатинин тоже, больше 90 никогда не был. И холестерин самый большой за все эти года.
И ещё, псориаз у меня чуть больше года, не проходит. И я заметил что в последнее время (как раз эти месяцы ) появляются новые очаги на ногах и в паху, и груди. Он такой у меня, странный, на фото видно. Может с ним что связано. Вечером иногда глаза как мутные, белые чуть выделения бывают, и отеки всё равно выделяются. И след от носков вечером. Загрузил фото.
И сзади выше почек только выше в основном давление какое-то, дискомфорт, боль умеренная, как будто мышцы связки

Возраст: 38

Хронические болезни: Псориаз, метаболический синдром, гипертония, гнойный гидраденит, хронический тонзиллит

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Ознакомившись с вашей историей, могу сказать, что да, действительно у вас риски поражения почек есть, это метаболический синдром и хроническое воспаление кожи. Но на данный момент со стороны почек серьезных нарушений нет.
По анализа наблюдается нарушение повышенный показатель натрия, откуда может быть отеки, высокий холестерин и белок, свидетельствует о метаболическом синдроме.

Для полной картины, хотелось бы узнать какие препараты принимаете на постоянной основе, входит ли в эти препараты гормональные препараты для лечения например псориаза? какие препараты от давления? принимаете ли препараты от ХС? какой у Вас рост, вес? характер работы, есть ли на работе вредные факторы и условия труда?

Дополнительно посмотреть анализы на гормоны Щитовидной железы, ЭКГ, УЗИ сердца, Рентген поясничного отдела или черепа, маркеры системных заболеваний соединительной ткани - АNA, ANCA, СРБ.
Принятый ответ
Клиент
Надежда, здравствуйте. Препараты не принимаю. Должны назначить ГИБП, опять же после консультации нефролога, гастроэнтеролога и так далее. Давление давно повышенное, отеки несколько месяцев.
СРБ в мае 4.9. А так обычно 7-8 с 2018 года.
ттг и паратгормон в норме послдение, тоже от мая.
Меня больше беспокоят боль, тяжесть сзади в ребрах, но явно прям выше почек. Прям в ребрах, и сбоку тоже. Отек с утра приличный, днем спадает. К вечеру тоже он есть. И тяжесть в ногах иногда.
Амилоидоз при псориазе не бывает, только при артрите, у меня его нет. Да и псориаз ровно год.
При гидрадените гнойном может быть, но он у меня прям активный не больше трех лет. И это очень пря редкие случаи.
В декабре 2023 был приступ поченной колики, ноя камней не видел. Выписку из больницы тоже прилагаю. Потом через неделю уже уролог местный поставил пиелонефрит и я пил таваник 10 дней. Вот мне кажется как раз с этого момента всё и началось. Что-то с почками просиходит, но непонятно что.

Нефролог, Терапевт
Ознакомилась с выпиской. действительно там есть признаки мочекаменной болезни и вторичного пиелонефрита. Но на данный момент вам нужно вам переключить внимание с почек на позвоночник. Учитывая ваше МРТ с позвоночника и протрузии, нужно обратится к неврологу\нейрохирургу, так как в этом и может быть причина Ваших болей и характерные для них иррадиации.

По лечению псориаза, понятно. Но давайте вернемся к почкам,
сейчас со стороны почек ничего серьезного нет, но если не снижать давление и холестерин ваши почки вскорем временем начнут отказывать, так как они сейчас находятся под постоянной нагрузкой из-за давления и метаболического нарушения.
Почему не принимаете препараты от давления? статины от холестерина? Вам никто их не назначал? Введете ли вы дневник АД?
Соблюдаете ли Вы диету? введете ли вы дневник питания?

Это очень важно, для сохранения функции почек, стабилизировать АД, липиды крови, питание и вес.
Клиент
Надежда, по поводу холестерина и давления, ничего не принимаю. Но замечал, что когда сидел на ПП неделю, давление падало до 135 на 85 и холестерин был 4.87.
Сегодня вот дома сижу. Загрузил ещё три фото лица, всё таки вокруг глаз отеки есть. И загрузил последнюю фотографию где прям ноет, болит, сразу после пробуждения. В положении лежа практически проходит. У меня из симптомов только отёки глаз, вот дискомфорт сзади в рёбрах в основном, и в пот бывает бросает. Слабости сегодня нет. А так тоже бывает иногда. Общий белок 96 альбумин 58. Мне кажется с этим связано. Хотя до этого сдавал была норма альбумина и белка, но тогда тоже уже глаза отекали. Может чуть меньше. Может миеломная болезнь какая!? На амилоидоз вроде не похоже. Или хронический пиелонефрит и хроническая мочекаменная болезнь так проявляются. Вообщем не знаю
Клиент
Надежда, Вы тут?
Нефролог, Терапевт
В таком случае могу рекомендовать - таб. Энап+НL(эналаприл+гидрохлортиазид) 12,+10мг 1 раз в день, снизит натрий в крови, АД и отеки, т. Розувастатин 5 мг 1 раз вечером, т Зилт 75мг вечером. Все эти препараты обладают нефропротективным действием, т.е. улучшают функцию почек и снижает нагрузку с них.

Миеломная болезнь нет, т.к. нет в моче изменений, что указывало бы на это.
Клиент
Надежда, вот повышен общий белок и альбумин. Это связано как-то с отёками, почками?
Получается почки у меня нормальные, но общая нагрузка на них увеличена. Поэтому необходимо худеть чтобы снизить холестерин, давление снижать!?
Натрий кстати сейчас 152, а в марте был 138, мне кажется тогда уже мешки под глазами были чуть. А так посмотрел старые анализы, натрий обычно 142-145 у меня
Нефролог, Терапевт
Повышенный белок с отеками не связан, обычно пониженный вызывает отеки.
Клиент
Надежда, понял. Спасибо Вам. Смотрите, ещё вопрос, то есть с точки зрения нефрологии я могу принимать ГИБП от псориаза и гидраденита?
Нефролог, Терапевт
Да, можете. Но влияние на почки зависит от конкретного ГИБП, в любом случае будут риски со стороны почек и других органов, это различные инфекции и воспаления. Просто нужно будет следить за анализами, отвечающие за работу почек. А так же можете профилактически принимать канефрон или фитолизин, для уменьшения рисков.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте. Рекомендую ограничить потребление соли, отёки от солей: каждая молекула натрия хлорида удерживает 600 молекул воды, приобретите в аптеках или в магазинах в диетических отделах соль с пониженным содержанием натрия. По поводу почек и мочекаменной болезни: рекомендую динамическое наблюдение, контроль анализа мочи, питьевой режим соблюдать 30 мл на кг веса тела в сутки пить воду, травяные чаи. Периодически принимать Фитолизин или Уриклар, курсом 7-10 дней, каждый месяц, можно чередовать. Приобрести тест-полоски для анализа мочи в домашних условиях и периодически проводить тест-контроль. Беречься от переохлаждений, физических и эмоциональных нагрузок, и следить за спазмами, при малейших болях или неприятных ощущениях сразу принимать спазмолитик Папаверин или Бускопан, можно чередовать. Рекомендую периодически делать экспресс-анализ мочи в домашних условиях – тест-системы есть на 11 показателей, выручает в неотложных ситуациях, делать при малейшем подозрении и /или повышении температуры. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, Сегодня вот дома сижу. Загрузил ещё три фото лица, всё таки вокруг глаз отеки есть. И загрузил последнюю фотографию где прям ноет, болит, сразу после пробуждения. В положении лежа практически проходит. У меня из симптомов только отёки глаз, вот дискомфорт сзади в рёбрах в основном, и в пот бывает бросает. Слабости сегодня нет. А так тоже бывает иногда. Общий белок 96 альбумин 58. Мне кажется с этим связано. Хотя до этого сдавал была норма альбумина и белка, но тогда тоже уже глаза отекали. Может чуть меньше. Может миеломная болезнь какая!? На амилоидоз вроде не похоже. Или хронический пиелонефрит и хроническая мочекаменная болезнь так проявляются. Вообщем не знаю
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
сейчас можно принять Диувер на 2-3 дня