Консультация акушера /

Отёки в 22 недели беременности — вопрос №1058518

Здравствуйте! Разъясните, пожалуйста. Была на явке в женской консультации 21.09.22. Срок беременности 22 недели. У меня патологическая прибавка веса, более 900 грамм за неделю, отёки появились на ногах, щиколотки и голени. Давление держится до 125/80 за счёт приёма допегита. Работаю, работа за компьютером, отеками из-за застоя лимфы страдала и до беременности. Информация из интернета напугала, что может начаться преэклампсия. Врач пока диагноз не ставит никакой, кроме патологической прибавки веса. Назначила канефрон и сдать анализы крови и мочи, а также УЗИ, видимо посмотреть кровотоки. Анализы мочи сданные накануне в норме, белка нет. Вопрос следующий: чего мне ожидать и какие мои действия? Нужно ли просить госпитализацию с этими подозрениями? Или ждать, что скажет врач? Она назначила следующую явку 26.09.22. Очень беспокоюсь. Боязно за малыша.

Возраст: 35

Хронические болезни: Эрозия шейки матки, миомы матки

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, здравствуйте

Сейчас нет золисто следить за давлением, вести дневник, ежедневно записывать утром и вечером. По анализам надо посмотреть нет ли белка в моче, и посмотреть клинический и биохимический анализы крови. Госпитализироваться обязательно при эпизодах повышения давления, появлении белка в моче, либо если по данным УЗИ будет требоваться лечение. Риски преэклампсии есть
Принятый ответ
Клиент
Лидия, здравствуйте. Доктор назначила сдать кровь на глик.гемоглобин и глюкозу. Общий оак и биохимический оак в норме. Мочу сдала вчера, нет белка, моча хорошая. Как вес снизить? Можно ли сейчас сесть на диету? Не навредит ли диета малышу?

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Сейчас исключить соленое по максимуму, пить стараться больше жидкости, исключить высокоуглеводные продукты
Клиент
Лидия, солёное исключу. А вот про воду доктор сказала ограничить до литра в день. И рекомендовала один день в недели сделать разгрузочным, есть только творог 0 жирности или отварную говядину без соли, вода не больше 1 литра в сутки. Это нормальная рекомендация?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Юлия, да, и последите за динамикой веса на этом фоне
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Если аы давно принимаете допегит - то в вашем рассказе ничего угрожающего нет.
Наблюдайтесь у терапевта по поводу гипертензии и соблюдайте белковую диету по поводу отеков.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, здравствуйте. Допегит принимаю с неделю максимум. До этого давление держалось не выше 120/80.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда не у терапевта, тогда у гинеколога. Значит, это "наше" давление. Принимайте и следите.
Клиент
Игорь, спасибо!
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, здравствуйте!
Давление у Вас на фоне приёма допегита компенсированное - это хорошо. Прибавка конечно большая идёт. Нужно контроль обязательно вести. Каждое утро - вес и давление. Вечером так же давление измерять. Дома можно специальными течь полосками определять белок в моче рад в неделю.
Соль ограничьте, воду пейте обязательно.
Принятый ответ
Клиент
Анна, здравствуйте. До этого вообще не было повышенного давления. Иногда на приёме у врача бывало 130/80. Дома всегда 120/80 максимум. Но с неделю уже чуть повышено и болит голова иногда, я подумала, от погоды. И начала пить допегит по назначению терапевта.
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Юлия, все сделали правильно. Теперь главное - это регулярный контроль
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На 1м скрининге были повышены риски преэклампсии?
Принятый ответ
Клиент
Араксия, здравствуйте. Нет. И отёков не было. И второй скрининг норма по всем показателям. Я его прошла в 19,3 недель. Отёки начали появляться недели 1,5 назад. Небольшие, но есть.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Делайте коленно локтевое положение 3 раза в день по 10 мин, пейте Канефрон по 2 др 3 раза в день, если нет повышения рисков преэклампсии по скринингу- то не ждите гестоза. Уровень артериального давления измеряйте 3 раза в день, сдавайте мочу на белок. Наблюдение у уролога.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно сдать расширенную коагулограмму, носить всю беременность чулки 2ст. Полностью исключить из рациона солёное, жареное, соблюдайте диету. Так же принмайте фитолизин пренатал 1т 3р.день 14 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте можно разгрузочные дни яблочный или кефирный, конефрон по 2таб 3раза в день 10дней, затем по 1таб 3раза в день, компрессионные чулки носить, ношение бандажа до конца беременности, менять положение часто по возможности, хлебо-булочных изделий исключить, солёные и сладости исключить, а любом случае меньше сделать, обильный питьевой режим,. Допегит можно по 1таб на ночь до конца беременности