Проблема с лишним весом

здравствуйте, у меня проблема с лишним весом и зависимость к сладкому и энергетику !!! я не могу похудеть, раньше я весила 55-60 при росте 176. И для меня это норма , но после родов я вешу до сих пор 84 кг и чувствую проблемы со здоровьем . но большая проблема зависимость к сладкому и энергетику , не знаю что делать !!! я сижу на диетах например могу целый день съесть 10 мандаринов в день и так 2 дня или гречка с яйцом . начала заниматься спортом , делаю массаж на лице с помощью льда , пью воду , делаю разогревающие крема с плёнкой , мочалка от отёков и целлюлита , соль для похудения, чай детокс, протеин .чаи для выведения лишней воды . я уже не знаю что сделать мне бы хотя бы вес 65-70 и я была бы уже рада , и убрать эту складку с живота которая осталась после кесарева , на руках и ногах и спине убрать лишнее. помогите пожалуйста !!!!!!!!!!!!!

нет
21 год

Диана, здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».
Скажите, пожалуйста, сколько времени прошло с момента родов?
Основная причина снижения веса - дефицит калорий. Если вы не худеете, значит вы не в дефиците. Сколько в день вы выпиваете энергетика? Что это за энергетик, вы подсчитывали его калораж?

То, что вы сидите «на диете» не поможет сбросить вес, к сожалению, или поможет, но он опять вернется. Необходимо налаживать само питание и питаться каждый день правильно, 10 мандаринов - это много фруктозы, которая не даст никаких практически питательных веществ и сытости. В рационе каждый день должны быть белки, жиры и углеводы. Я бы советовала каждый основной прием пищи строить по методу «тарелки». ее принцип в следующем. Каждый основной прием пищи вы едите из тарелки 21-22 см, которую собираете по приципу 2/4 заполняете овощами, фруктами, 1/4 - сложными углеводами ( крупой, хлебом), 1/4 - белком ( нежирные сорта мяса, рыба, морепродукты , молочные продукты ). Если нужен перекус, то лучше делать его белковым ( творог, грудка). Минимизировать в рационе майонезные заправки, кондитерские изделия, добавленный сахар. Так же отказаться от сладких напитков. По минимуму употреблять белый рис и картофель. Вместо жарки от давайте предпочтение варению, тушению, запеканию. Если жарите - используйте масло- спрей, так вы значительно сократите количество калорий, нежели будете лить масло на сковородку. Этот метод прост, потому что ничего не нужно взвешивать, забивать показатели в приложении. Нет строгих ограничений, по нему можно питаться долго, потерять килограммы и сохранить результат. Так же помните, что жир уходит со скоростью 2-3 кг/ мес, поэтому не ждите быстрых результатов.
Если вы 1 раз в день дополнительно к трем сбалансированным приемам пищи будете выпивать 1 сладких энергетик - это не будет причиной повышения веса. Мы поправляемся от избытка калорий, а не от определенного продукта.
И второе по важности - физическая активность, не спорт, а ежедневная активность. Одна тренировка сжигает ~ 200 ккал, в пересчете на конфеты, это будет 2 конфеты. Согласитесь, их проще не съесть. Роль спорта переоценена. А ежедневная активность - то, что будет сжигать калории каждый день. Ходьба 8-12 тыс.шагов ежедневно, подьем по лестницам, прогулки, уборка - это ежедневный вклад в вашу физическую активность. А 2 -3 тренировки в неделю - это не про похудение, а про качество вашего тела, это тоже не плохо, но не это будет основой снижения веса.
Так же, в подобном случае можно посоветовать сдать анализы : глюкоза натощак, ТТГ, Витамин Д, ОАК, ферритин, сывороточное железо. Для исключения таких состояний как сахарный диабет, гипотиреоз, железодефицит.

Анна Сергеевна, здравствуйте. с момента родов прошло 1год и почти 2 месяца Я могу выпить 3 -4 банки энергетика , пью я разные и не считала калории , щас стараюсь 1 в день и заменять водой а утром заменять на стакан кофе . щас я стараюсь наладить питание и попробую ваш метод , куплю специально тарелку и буду по этому методу есть . анализы я взяла направления и пойду в понедельник .тренировки я стараюсь делать утром. В день могу пройти от 5т до 10 т шагов

Одна банка сладкого энергетика ~ 250 ккал. 4 банки в день - это 1000 ккал. Это половина дневной нормы калорий. Плюс вся остальная еда, это будет избытком калорий, избыток калорий отложится в жир. Большая опасность в сладких напитках - они очень калорийны, мозг не считает это едой, они не насыщают, выпить их можно очень много, как итог - вес будет расти. Подумайте, если даже не можете отказаться, то сократите количество энергетика до 1, это уже -750 ккал ежедневно!

Анна Сергеевна, я пытаюсь совсем перестать пить их и есть сладкое . я вас поняла теперь буду знать

Если вы что-то любите - не нужно это «навсегда» отказывать себе. Просто читайте этикетки, обращайте внимание, что из того, что вы едите является более, что менее калорийным. Любые любимые продукты можно «иногда» вписать в рацион. Даже в той же самой шоколадке 600 ккал, можно же съедать не всю, а разбить ее на 4 дня, это уже 150 ккал. Не так много, правда? Есть шоколад без сахара, там всего 350 на шоколадку, разбить ее на несколько дней, будет еще меньше. Проблемы начинаются, когда мы что-то начинаем в избытке употреблять, тогда да, избыток будет откладываться.
Все получится! Успехов!