Консультация детского стоматолога /

Проблемы с зубами — вопрос №2401871

Здравствуйте. Ребёнку 1,5 началось это с 1 годика , чистили с первого зубика, но начали крошится зубы как будто, обратились к стоматологу сказала , что у нас дисплазия эмали мазать гелем тусс мусс, если не поможет нам поддержать зубы тогда ставить коронки ну подскажите , может нужно пропиться витаминов , что вообще делать зуб уменьшается с каждым разом ребёнок сладкое не кушает , соки не пьёт и все равно нас это коснулось ((((

Возраст: 23

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Прикрепите фото зубов
Зубы сразу прорезались с дефектами или позже начали появляться?
К сожалению,никакие витамины неэффективны для восстановления зубов
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, прикрепила

Клиент
Виктория Алексеевна, позже началось проявляться
Клиент
Виктория Алексеевна, на верхней челюсти у нас первые вылезли тройки и на них эти проблемы сейчас и есть , с другой стороны более менее, а которого фото прикрепила уже все плохо
Стоматолог
Разрушены только эти резцы,передние нормальные?
Как ухаживаете за зубами?что ест ребенок?есть ли ночные кормления?
Клиент
Виктория Алексеевна, да только тройки получается , была на гв сейчас бывает у неё конечно просит , но очень редко , кушает практически все , только вот с молочкой проблеми рвотный рефлекс , не знаю может это не так важно , но была аллергия на белок коровьего молоко долго молочное не давали , сейчас вроде переросла ну и кушать это не хочет очень очень редко
Клиент
Виктория Алексеевна, утром и вечером чистим elmex и после каждой чистке наносим гель тусс мусс , зубная щётка рокс
Стоматолог
Тогда,вероятно,врач прав,что это врожденное состояние,а не кариозный процесс,т.е еще внутриутробно произошел сбой в закладке зачатков
К сожалению,от витаминов новый зуб не нарастет,и не остановится разрушение,т.к это нарушение структуры твердых таканей зкба,они неправильно сформировались
Действительно,остается только наблюдать,тщательно чистить и минерализовать
Если разрушение не остановится,то коронку придется ставить
Клиент
Виктория Алексеевна, понятно, что не нарастет , но может как-то предотвратить разрушение других
Стоматолог
Другие ,как я понимаю, не поражены,зачатки закладываются все в разное время,вот и поразились 2 симметричных зуба,может болели вы чем-то ,примерно в 3-4 месяца закладка молочных зубов
Если на остальных нет такого разрушения,то и не возникнет
Аитамины пропить можете по согласованию с педиатром,главное пить витамин д ежедневно,в остальном зуб минерализуется слюной,ну и внешне гелями
Стоматолог
Здравствуйте, Ксения. По фото вижу один зубик изменённой формы. Ночью ребёночек пьёт смесь? Возможно такое генетически передалось. Тут только соблюдение тщательной и правильной гигиены (особенно на ночь), гель ТусМус да. Можно позже пробовать его на какое-то время под каппу специальную, когда ребёнок будет понимать что надо держать минут 5 во рту каппу. И наблюдаться у стоматолога раз в 3 месяца. Можете вести фотоотчёт зубов, чтобы сравнить и показать потом доктору. Чуть позже можно восстановить пломбой, чтобы не царапали края зубиков язык ребёнка.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, Была на гв ,как доктор сказал начали сворачивать ,как часто гель нужно наносить ? И как предотвратить чтобы он не ломался и уже этого сделать нельзя ?
Клиент
Алина Владимировна, то есть под наркоз не обязательно ребёнка ?А то нас напугали , что под наркоз и ставить коронку нужно
Стоматолог
ГВ никак не будет мешать. Главное- правильная гигиена. Это не кариес, как бывает у детей на бутылочном вскармливании. Здесь другое. Пока наблюдайте. Старайтесь не давать ребёнку грызть твёрдые предметы, понимаю, что это порой бывает сложно, но по возможности).. У каждого ребёнка прочность зубов может варьироваться. Даже в одной семье. Гель достаточно наносить раз в день, можно на ночь прям. Месяц проведите эту процедуру, потом месяц понаблюдайте.
Стоматолог
Хорошо бы посмотреть на снимке зубки, которые поражены. И насколько глубоко. Если там прям рядом пульпа (нерв) уже, то, конечно, лучший вариант- коронка. Сфотографируйте по возможности ещё другие зубки, которые имеют такие сколы и со стороны режущего края ещё, пожалуйста).
Клиент
Алина Владимировна, может какие-то салфетки нужны для гигиены ? Возможно это у нас нехватка кальция?
Стоматолог
Можно подключить и салфетки, но основное сейчас- щётка и паста, прям тщательно, от десен к режущи краям зубов не слегка, как многие, а немного с усилием. Конечно, ТусМус будет наполнять зубные ткани полезными веществами, если чего-то не хватает, но наибольший эффект это каппа с этим гелем внутри на какое-то время.
Клиент
Алина Владимировна, у нас только с тройками верхними такая проблема с другими зубками все хорошо
Стоматолог
Да, поняла. Вижу второе фото. Это двойки (боковые резцы) клыки (третьи) ещё не прорезались (с одной стороны проклюнулся клык вижу). Вам говорили про гипоплазию Гетчинсона? Очень похоже на это некариозное заболевание. В беременность болели чем-то? По эндокринологии всё было хорошо?
Клиент
Алина Владимировна, да извиняюсь боковые резцы , клык прорезался и с другой стороны. Нет не говорили , не болела было все хорошо
Клиент
Алина Владимировна, я попробую ещё сделать фото
Стоматолог
Конфликта резус-фактора не было? Разные причины могут быть. Но уже нужно просто пытаться остановить. Тут вариант с коронками не так страшен, лучше пусть они будут. Можно попробовать чуть позже пролечить, поставив гласиономерный цемент, химическую пломбу или композитную. Если прогрессировать не будет, то, думаю, что пломба спасёт от пульпита.
Клиент
Алина Владимировна, ну это все под наркозом ? И в каком возрасте все это делается ? обезопасить другие зубы мы можем только чисткой и гелем , правильно?
Стоматолог
Можно сделать и сейчас под седауией (Севораном), либо же (если зубки терпят), потерпеть лет до 3-4 и выбрать детского стоматолога, которому ребёнок будет доверять и сделаете без седации.
Стоматолог
Пока да, только так. Но если это Гетчинсона, другие зубки могут быть здоровыми, чаще при этом заболевании зубов поражаются не все зубки, а одноименные (только клыки, либо же только резцы)..
Клиент
Алина Владимировна, как проявляет это болезнь ещё ? Просто посмотрела в других источниках , на нашего ребёнка это не похоже или она проявляется только на зубах?
Клиент
Алина Владимировна, и подскажите паста и гель которыми мы чистим этого достаточно?
Стоматолог
Я не ставлю диагноз, а просто предположила что похоже. Конечно, дифференциацию надо проводить на очном приеме. Да, геля этого достаточно и гигиена. Здоровья Вам и малышу.?
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для точного ответа.такие явления могут возникать, когда в организме мамы не хватает в период закладки зачатков молочных зубов, микроэлементов и витаминов. Возникает нарушение минерализации эмали.
Это не кариес но за зубом надо наблюдать, периодически покрывать его специальным раствором содержащим микроэлементы из которых состоит эмаль зуба, это тормозит развитие кариеса. В целом Ваш доктор прав, надо стараться и домашней гигиеной и обработкой зубов на приеме у стоматолога,продержать зубы ,как можно дольше. Но если возникнет кариес,а это на осмотре периодическом раз в три месяца ,доктор обнаружит,то зубы надо лечить. Просто витамины ,тут не помогут. Но поговорить с педиатром ,наблюдающим ребёнка,есть смысл , посмотреть кровь на предмет витаминов и микроэлементов. Зубам молочным это не поможет, но общую картину в организме лучше представлять.Вопрос ставить ли коронки или только пломбу,будет понятен в процессе лечения ,если оно понадобиться.Фото не очень разборчивое и не передает всех нюансов происходящего.
Поищите, через друзей и знакомых, сарафанное радио, лучший источник информации, грамотного ,опытного детского стоматолога, с хорошими рекомендациями ,которому можно доверять и который не напугает ребёнка.и покажитесь на очную третейскую консультацию. Так Вам будет спокойнее. На очном приеме всегда больше информации ,чем по фото и описанию происходящего.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.