Консультация гастроэнтеролога /

Пятна на языке — вопрос №1406961

Добрый день!Ситуация такова:выходят переодически пятна на языке , как бы «очищают» язык и проходят.Налета на языке нет.Боли нет ,только если задену зубами.К гастроэнтерологу терапевт не отправляет ,говорит раз желудок не болит.Желудок и вправду не беспокоит.Всю жизнь стоит поверхностный гастрит.У стоматолога была ,все зубы чисты ,проблем нет ,говорит что не глоссит.

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Виктория, здравствуйте! Это так называемый географический язык - это доброкачественный глоссит, возникает по неясным причинам, не опасен, лечения не требует, проходит сам. Если в период обострения беспокоит, то рекомендую термически и механически щадящее питание.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, но раньше то не было этого(((может все таки выпросить фгдс?

Врач УЗД, Инфекционист
А что это даст, если желудок Вас не беспокоит? Этот глоссит не связан с проблемами в желудке.
Терапевт
Виктория, здравствуйте! Это "географический язык"- доброкачественное "слущивание/отторжение" участков эпителия языка.
Проявления сами появляются и сами проходят, когда питание слизистой налаживается.
Это состояние лечения не требуется.
ФГДС в этом деле не помощник.
Клиент
Алена, тоесть вылечить это невозможно?
Терапевт
Это особенности питания (кровосгнабжения) слизистой оболочки языка.
Это не опасно. Это как сухая слущивающаяся кожа с рук. Она отторгается, а под ней новый эпителий.
Лечение не требуется.
Гастроэнтеролог, Диетолог
Виктория , здравствуйте. Это похоже на глоссит . Фгдс выполнять не нужно , если таковых жалоб со стороны органов жкт нет
Принятый ответ
Клиент
Виктория, тоесть вылечить это невозможно?
Гастроэнтеролог, Диетолог
Вы можете еще исключить дефицитные состояния : сдать клинический анализ крови (понимать какой уровень гемоглобина ), ферритин , в 12 , витамин д
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Это глоссит
Причины до конца не известны, предположительно бывает на фоне сниженного иммунитета , авитаминозе , стрессовых ситуациях .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо ,поняла , а какие витамины можно пропить при авитаминозе ?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нужно проверить дефициты : сдать анализы на витамин д , витамин в 12 , ферритин . После этого уже назначаются анализы
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Кроме пятен на языке ничего не беспокоит? отрыжка. метеоризм, проблемы со стулом есть?
Принятый ответ
Клиент
Марина, нет
Гастроэнтеролог
Тогда да, скорее глоссит, возможно, на фоне авитаминоза. Пропейте курс комплексных витаминов.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это географический язык и вправду с ЖКТ он никак не связан, так что в обследовании желудка нет необходимости.