Консультация гастроэнтеролога /

Тупая тянущая боль справа живота, ощущение распирания изнутри — вопрос №2401872

Болит живот справа тупая тянущая боль, практически постоянная. Либо справа чуть выше пупка, но сбоку, либо чуть ниже пупка сбоку. Имеются небольшие проблемы с запорами. Сделаны узи брюшной полости, узи почек, колоноскопия, анализы (АСТ, Алт, с реактивный белок, амилаза, глюкоза, общий анализ), анализ геликобактер пилори - все отлично, фгдс - поверхностный гастрит.
Боль нарастает, когда поем, даже если это не жирная и не острая пища. Уже страшно кушать, пропадает аппетит.
Беспокоит, что болит не там где находится желудок, а боль началась сначало в районе аппендицита,но это не подтвердилось. затем она может подниматься и болеть справа от пупка, либо сверху от пупка, но уходит вправо. Бывает жжение в груди, сделана узи сердца все отлично. Боль иногда отдаёт в бока, поясницу.
Назначили креон 25000 3р в день, децител 2р в день, нексиум 2р в день. Пока особого результата не увидела.

Возраст: 35

Хронические болезни: Гипотиреоз

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Болевой синдром в указанной локализации характере для патологии кишечника даже если на колоноскопии все хорошо. Зачастую боли носят функциональный характер, они возникают на фоне спазма или избытка газов в кишечнике. А эти проблемы не видно по ФКС. Поэтому настоятельно рекомендую дообследоваться лабораторно, исключить воспаление в кишечнике и исключить такую проблему, как СИБР (синдром избыточного бактериального роста). Из дообследований желательно выполнить :
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на фекальный кальпротектин (оценить степень воспаления в кишечнике)
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-Водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой

Тактика ведения по результатам обследований.

Пока симптоматически только спазмолитики (тримедат, бускопан, дюспаталин, метеоспазмил, спарекс, ношпа) в режиме по потребности при болевом синдроме. Никакие другие препараты для купирования болевого синдрома в животе не используются.

Стоит обратить внимание на состояние своего психо эмоционального фона! Любая тревога и стресс ускоряют моторную функцию кишечника, вызывая спазм и боль. Очень важно, корректировать вышесказанные проблемы (при наличии) для, нормальной работы органов ЖКТ.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, подскажите, а диету надо соблюдать или это не зависит от пищи?

Гастроэнтеролог
Уберите пока свежие овощи и фрукты, а так же кисломолочные продукты, чтобы лишний раз не раздражать кишечник.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию не исключена билиарная дисфункция\ функциональный кишечный синдром на фоне висцеральной гиперчувтсвительи.

Функциональное нарушение работы ЖВП ,ЖП, кишечника при ОТСУТСТВИИ органического заболевания гепатобилиарной системы! Частая патология, не приводящая к серьезным изменениям и последствиям, но ухудшающая качество жизни.

Для исключения органической патологии:
кал на кальпротектин, кал на скрытую кровь, кал на я\г методом парасепт, дыхательный водородный тест на СИБР.

Лечение включает в себя соблюдение диетических рекомендаций - ограничение / исключение продуктов, которые могут провоцировать вздутие: молоко, молочные продукты, и лекарства, содержащие лактозу, некоторые овощи — запеченные бобы, цветная капуста, брокколи, капуста, некоторые крахмалосодержащие продукты — пшеница, овес, кукуруза, картофель. Так же при вздутии живота хорошо зарекомендовала себя диета low FODMAPs К FODMAP - веществам относятся: лактоза; фруктоза; фруктаны; галактаны; полиолы (сахарные спирты). Эти вещества плохо всасываются в тонкой кишке, быстро перевариваются бактериями – в результате чего образуются вода и газ – их избыток вызывает вздутие живота, урчание, боль в животе. low FODMAPs диета – это диета с низким содержанием этих веществ. low FODMAPs диета обычно назначается на 2-8 недель, а затем постепенно возобновляют употребление исключенных продуктов. Это позволяет выявить – какой именно продукт провоцирует симптомы.

Медикаментозно:

тримедат 300мг 2р\сут до еды 10-12 нед
Принятый ответ
Клиент
Марина Евгеньевна, подскажите, а тримедат можно уже начать принимать или сначала сдать анализы?
Терапевт, Гастроэнтеролог
можно начать принимать