Консультация гематолога /

Сколько мл феринжекта нужно для 1 капельницы — вопрос №1813928

Здравствуйте!Мне 35 лет, рост 164см, вес 53 кг. У меня ЖДА. Слабость, мышечные боли беспокоят. По последним анализам гемоглобин 79, ферритин 3,6. Недавно поставила Мирену, мажущие выделения по 20 дней. Врач назначил 10 капельниц феринжекта 2 мл на 200 мл физраствора. Первые 5 капельниц через 3 дня, вторые пять-через 5 дней. Мне сделали 3 капельницы. Переношу нормально, но после есть небольшая головная боль и мышечные боли остаются, как и были при анемии. Стоит ли увеличить дозировку феринжекта? 4 мл Хотя бы да раз. Может, самочувствие быстрее улучшится?

Возраст: 35

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте , можно общий дефицит 1500 мг железа восполнить тремя капельницами по 500 мг феринжект раз в неделю.
Далее переход на таблетированные формы препаратов железа, если нет противопоказаний по ЖКТ ( сорбифер, тардиферон, ферлатум, мальтофер).
Клиент
Анастасия Сергеевна, спасибо за ответ! Для 500 мг феринжекта сколько нужно физраствора? Те же 200 мл или больше?

Гематолог, Терапевт
100 мл физ раствора уже достаточно для инфузии.