Ребёнок не стоит у опоры. НЕДОНОШЕН
здравствуйте, ребёнку 11 мес, родилась в 35 недель, не стоит у опоры. Только на коленках (недели 1,5назад начала так вставать) Перевернулась на живот в 4 мес Четвереньки с 8 мес, раскачка, села в 9,5 мес уверенно. Ползает как ГУСЕНИЦА, это тоже меня волнует. Врачи ортопеды и неврологи говорят нет патологии. Ранее до 4 мес была кривошея, убрали. Голову не могла поднять до 3 мес так как гипертонусы были с кривошеей с загибом тела буквой С. Много времени потеряла конечно Скажите, с учётом недоношенности норма ли что в 11 мес она не встаёт все ещё, только на коленки? И почему она может ползать как гусеница приподнимаясь, опускаясь на 4ки уже более 2,5мес?
Принятый ответ
Здравствуйте, в целом ничего критичного по вашему описанию нет учитывая анамнез, в этом возрасте можно отнести к варианту нормы, делайте гимнастку, книга сидеть ползать ходить, массаж, плавание, оак(гемоглобин). Такие ползания вполне допустимы.
Юлия Юрьевна, а такое ползания не вредит спине, позвоночник и т.п. Все таки это не правильное ползания, не классически
Нет, это вариант нормы.
Юлия Юрьевна, она стоит в позе собаки, т.е встаёт на стопы но при этом руками держится об пол как на фото
Это подготовка к вертикалищации?
Юлия Юрьевна, просто Массажисты ужасы рассказывают что типа это ползания не норма и влияет на мышцы и позвоночник что потом ребёнку трудно будет ходить и встать
По фото норма. Массажист не может оценить невротический статус, это не врач. Если что то будет не нравится покажитесь очно неврологу.
Юлия Юрьевна, были и у невролога и у ортопеда
Принятый ответ
Здравствуйте! в данный момент Вы ничего критичного не описываете
обратите внимание на общие рекомендации по моторному развитию
- гасить тонические рефлексы, используя правильные позы для ношения в течение дня. Основная поза: спиной к себе, при этом бедра отведены, а стопы смотрят друг на друга и находятся на уровне пупка; на руке лицом вниз, "столбиком" на плече (15-20 минут).
- правильно брать ребенка на руки через бок с фиксацией одной руки родителя на грудной клетке ребенка, вторая рука – под плечевым поясом.
- раскрывание кисти ребенка и отведение большого пальца на 90 градусов
- ежедневная гимнастика (ручки, ножки)
-Формировать устойчивое положение на боку(соблюдение оси голова позвоночник таз) фиксируем в этой позиции на 15сек-1 мин, затем совершаем переворот малыша на живот (локтевые суставы ребенка находятся прямо под плечевые, кисти рук раскрыты) задержаться в этой позиции на несколько секунд.
Если после непродолжительного пребывания на боку начинает запрокидывать голову назад вернуть малыша в позу на спине и выровнять ось голова позвоночник таз, поднять его стопы к пупку ( таз отрывается от поверхности) 30-40 секунд, затем повторить позу на боку с фиксацией в этой позиции.
- не сажать ребенка
-не ставить его на ноги
-ежедневно фиксировать ребенка в позе на боку 2-3 мин 1-3 раза в день)
Пока он не начнет самостоятельно лежать на боку в течении продолжительного времени
Для стимуляции ходьбы
Избегаем W образного сидения
Не водить за руки до начала самостоятельной ходьбы.
Стимуляция ротационных движений позвоночника, управление центром тяжести поверхностных мышц спины «полу планка»
Расправление подошвенной фасции.
YouTube-канал Галина Сергеевна Лупандина
Принятый ответ
Здравствуйте!
Стоит верить очному осмотру врачей, которые не видят патологии
И по вашим описаниям нет патологии
Ходите на лфк, плавание, массажи