Консультация ортопеда /

Кривошея или привычный поворот головы — вопрос №2111139

Добрый день.
Дочке 11,5 месяцев. С 4 мая заметила небольшой наклон головы в правую сторону, при этом голова крутится в разные стороны, поднимается наверх и опускается вниз.
В феврале была подобная ситуация, на приёме у ортопеда кривошея не была подтверждена. Через несколько дней тогда наклон исчез.
Была приписана мазь траумель с.
Стоит ли сейчас переживать?

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Детский хирург, Врач УЗД
Кривошея обычно не возникает внезапно и не проходит сама собой. Прикрепите фото как сейчас выглядит наклон шеи.
Клиент
Наталия Алексеевна, добрый день. Фото приложила

Детский хирург, Врач УЗД
Посмотрела, если вы видите, что ребёнок все время в таком положении - голова постоянно так наклонена, то конечно надо разбираться в чем причина, лучше посетить другого ортопеда для очного приёма, выслушать ещё одно мнение, думаю надо провести курс массажа, физиолечение, но это все по назначению ортопедом очно.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте. По фото не исключается позиционная кривошея.
Я бы сделал УЗИ кивательных мышц и исключил бы этот вопрос навсегда.

Без УЗИ и очного осмотра ортопеда\невролога ничего сказать нельзя.
УЗИ определяет утолщение кивательных мышц - признак кривошеи.

Если будут признаки кривошеи на УЗИ:

Массаж ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
ЛФК - ежедневно. Аквафитнес для новорожденных (бассейн).
Выкладывание головы ребенка в постели в противоположную сторону ограничению движений.
Электрофорез с эуфиллином на ШОП. Каждый мес не менее 10 процедур.
СМТ по расслабляющей методике на сторону шеи, куда есть наклон головы и по стимулирующей - на противоположную сторону. Каждый мес не менее 10 процедур.
Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
УЗИ контроль и прием ортопеда через 2 мес.
Клиент
Константин Эдуардович, добрый вечер. У ребёнка нет ограничения движений не в одну из сторон, то есть он вертит головой свободно без слез и истерик, голову вверх и вниз тоже опускает. При кривошее такое тоже возможно? Насколько серьёзна кривошея и может ли это привести к задержкам развития?
Ортопед, Травматолог
Кривошея может быть позиционная.
Это привычное положение головы с наклоном без ограничений движений.
Такое то же бывает.
На развитии не сказывается, но желательно избавиться.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите а воротник Шанца эффективен в данном случае?
Ортопед, Травматолог
Не нужно стрелять из пушек по воробьям.
Если по УЗИ кивательные мышцы симметричны, то достаточно массажа.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, спасибо
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, для уточнения диагноза и формы кривошеи выполняются по показаниям:

- УЗИ мышц и мягких тканей шеи;
- рентгенографию и МРТ шейного отдела позвоночного столба;
- электромиографию;
- электронейрографию.

Чтобы исключить кривошею, рекомендуется проведение УЗ-сканирования.