Смещение шейного позвонка

Здравствуйте! Ребёнку 2.5 мес, начали делать массаж (массажист заметил кривошею) и после 8 сеанса мы заметили что у ребёнка иногда возникает спазм при неудобном положении шеи, сделали УЗИ шейного отдела позвоночника, в заключении указано- Зубовидный отросток в положении сгибания расположен асимметрично между массами атланта 1,4 мм(норма до 1мм). Поперечная связка неравномерной толщины. Толщина ГКС мышца слева 8,7 мм, справа 5,9 мм (N разницы 1мм, средняя норма 5-7мм). Заключение: УЗ -картина незначительной нестабильности МПДС C1C2, левосторонней нейрогенной кривошеи. Ребёнок родился доношенным в 40 недель, в день пдр, вес 3240,рост 51 см, при родах было однократное тугое обвитие, ктг в норме было всегда, гипоксию не ставили, но был долгий безводный период. Подскажите пожалуйста, опасно ли это смещение для ребёнка и его развития в целом? Можно ли продолжать делать массаж?

Хронический тонзиллит Хронический гайморит
34 года

Принятый ответ

? Добрый вечер

? Из физиопроцедур показана SIS-терапия на позвоночник курсом

? Лечебный ручной массаж курсом

? СМТ на паравертебральные мышцы

? Наблюдение у детского ортопеда

Александр Александрович, подскажите пожалуйста, можно ли выкладывать на живот и как часто?

Да, вполне

Александр Александрович, спасибо.