Печеночные ферменты после кс

Сдала через три недели биохимию, были повышены печеночные ферменты, пересдала их через 20 дней, анализы уже лучше, но еще пока повышены, может ли это еще быть после родов не до конца востановилось или это проблемы со здоровьем? Перед кс и всю беременность и до беременности, они были в норме

Нет
33 года

Принятый ответ

В анализах нет других отклонений . Уровень билирубина нормальный, показатели белкового обмена - мочевина, общ. белок тоже не отклонены.
Повышение АЛТ, АСТ не значительные и связаны не с патологий печени . Это реакция организма на повышенную нагрузку.
Не переживайте! Постепенно всё нормализуется.

Принятый ответ

Добрый день.
Пожалуйста, не переживайте. Печеночные пробы у вас повышены не очень сильно.
Да, поражение печени - это одно из возможных осложнений ковида. Но опять таки с уверенностью сказать, что дело именно в ковиде, я не могу. У Вас синдром цитолиза (повреждение печени по цитолитическому типу). Причины цитолиза могут быть разные, в частности, лекарства в том числе для лечения ковида, любые другие лекарства и БАДы, неправильное питание и так далее. Короче говоря, любые причины, способствующие повреждению клеток печени.
Вы абсолютно правильно делаете, что оцениваете именно динамические изменения лаб показателей. Так как динамика положительная, думаю, ничего страшного. Со временем они у вас нормализуется. На самом деле, такой уровень АСТ и АЛТ не опасен. Тяжелые повреждения печени, когда идет массивный синдром цитолиза, сопровождаются более гораздо более значительным повышением АСТ и АЛТ. До 300 - 400 единиц и выше. Поэтому ваш случай к счастья не тяжелый.
Повторюсь, через месяц еще раз пересдайте трансаминазы и посмотрите динамику.
Если у вас остались вопросы, пожалуйста. Будьте здоровы.

Принятый ответ

Дарья, здравствуйте!

Повышение трансаминаз (АЛТ, АСТ) у Вас небольшое. При заболеваниях печени ферменты повышаются в разы.
Повышение показателей у Вас обусловлено непосредственно за счет родоразрешения путем кесарева сечения. Во-первых, лекарственные препараты. Во-вторых, внутримышечные инъекции. В-третьих, повреждение мышц. Организм перенес огромный стресс.
Поводов для волнения нет, показатели со временем придут в норму.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение ферментов печени незначительное , беспокойства не вызывает, все придет в норму . Не беспокойтесь ! Желаю вам здоровья!