Консультация невролога /

Боль в спине — вопрос №973236

Добрый день!Подскажите, что значат результаты МРТ. С зимы становится хуже, если целый день на ногах или что-то тяжелое поношу, то к вечеру не разогнуться не согнуться, ложусь спать со слезами на глазах. Часто боль отдается в ребра.

Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
По данным МРТ пояснично- крестцового отдела позвоночника у вас выявлены признаки остеохондроза,спондилоартроза(истончение межпозвоночных дисков),вся ситуация осложняется наличием грыжи средних размеров до 4,5 мм,которая вызывает компрессию нервного корешка,чем и обусловлены ваши жалобы.
Боль в ребрах требует дообследования-необходимо сделать МРТ грудного отдела.
Местно при болевом синдроме можно использовать пластырь версатис по 12 часов-5-7 дней.
Рекомендуется спать на полужестком матрасе на боку.
Ограничить подъем тяжестей.
Избегать длительных статических и динамических нагрузок,избегать наклонов вперед,ограничить сидение.
Из лечения советую:
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
Это миорелаксант,используется для снятия мышечного напряжения
*мелоксикам по 7,5 мг по 1 таб 2 раза в день-5-7 дней
После еды
Это НПВС,используется для купирования болевого синдрома
*артра МСМ по 2 таб 1 раз в день-2 месяца
После еды,утром
Это хондропротектор,помогает улучшить строение хрящевой ткани.
*используйте аппликатор Кузнецова-ложитесь на него спиной грудным,пояснично-крестцовым отделами и ягодицами поочередно по 10 минут 2-3 раза в день
Принятый ответ
Клиент
Ирина, добавила МРТ шеи и грудного отдела

Клиент
Ирина, работа сидячая, матрас не представляется возможным купить из-за габаритов кровати, тяжести тоже не получится не носить, в магазины то надо ходить
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Это понятно,что невозможно все рекомендации соблюдать по ряду обьективных причин.
Просто вы должны хотя бы знать общие рекомендации.
Можно проделать иглорефлексотерапию.
Клиент
Ирина, несколько лет назад делали уколы витаминов В и физиотерапию токами.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Был эффект?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Для уменьшения размеров грыжи помогает электрофорез с карипазимом.
Попробуйте пройти 2 курса по 10 дней с интервалом в 2 месяца.
Клиент
Ирина, на какое то время да. Так сильно спина давно не болела, будто мешок кирпичей.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Пройдите лечение,вам легче будет.
Клиент
Ирина, спасибо, завтра иду номерок к неврологу брать
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Будьте здоровы!
Клиент
Ирина, можно ли с таким позвоночником рожать, ведь дети это тоже тяжесть?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут только вам решать,но рожать можно.
Клиент
Ирина, жалко, надеялась, что это будет противопоказанием.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Тут вас не порадую.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! По мрт есть изменения, но не критичные.
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, мне очень помогает мазь Матарен+. Тяжести отменить невозможно, в магазины то надо ходить. Работа сидячая.
Невролог
Здравствуйте.
По МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника умеренные признаки остеохондроза, осложненного грыжами средних размеров, которые оказывают влияние на нервные корешки. Это может быть причиной стойкого болевого синдрома.
По поводу болей в ребрах стоит пройти МРТ грудного отдела позвоночника.

При обострении болевого синдрома нужен курс противовоспалительной терапии:
- НПВС коротким курсом, например артоксан 20 мг 1 раз в день 1 неделю
- для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели
Местно можно использовать пластырь Версатис 5 дней, если нет аллергии на лидокаин.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедической подушке, ортопедическом матрасе.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Для замедления прогрессирования дегенеративного процесса принимайте хондропротекторы длительным курсом - Терафлекс 1 капс 2 раза в день 3 месяца.
Со временем грыжи могут уменьшиться в размерах, этот процесс называется спонтанная резорбция.

При отсутствии эффекта от НПВС и миорелаксантов стоит рассмотреть вопрос о назначении антидепрессанта с противоболевым эффектом (амитриптилин, дулоксетин) или антиконвульсантов (габапентин, прегабалин).
Принятый ответ
Клиент
Алина, пока грыжа только увеличивается. Мрт шеи и грудного отдела подкрепила. Из обезболивающих очень помогает мазь Матарен+. Сплю на ориопедической подушке, матрас нет возможности купить из-за габаритов кровати.
Невролог
К сожалению, такое тоже бывает довольно часто, особенно если в жизни присутствуют физические нагрузки, сидячая работа.
Необходимо регулярно делать ЛФК для позвоночника.
На работе старайтесь чаще вставать, разминаться.
Согласно некоторым исследованиям уменьшению грыж способствует электрофорез с карипазимом.
Клиент
Алина, да, спорт я забросила как ковид начался, видимо, пора возобновлять тренировки
Невролог
Обязательно нужно возобновлять занятия. Если давно не занимались, начинать с небольших нагрузок.
Невролог
Здравствуйте.
МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника - имеется остеохондроз с грыжей средних размеров с компрессией нервных корешков,что является причиной ваших симптомов. Для снятия обострения,я бы рекомендовала:
-Мовалис 1,5 в/м #5 дней- противоспалительный и обезболивающий препарат
- Комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней- витаминокомплекс для нервной системы
- Тизалуд 4 мг 2 р день-10 дней- миорелаксант,убирает мышечный спазм
- Омепразол 1 табл утром за 20 мин до еды 10 дней-для защиты желудка
-Мукосат 2,0 в/м #10 дней,а затем Терафлекс 1 табл 2 р день-месяц
- - Диклофенак гель местно 3 р день-5 дней
- аппликатор Ляпко 2 р день-10 дней
- избегать подъёма тяжестей и резких поворотов, наклонов, стрессовых ситуаций.
- внеобострения лечебная физкультура, плавание
Хорошо помогает электрофорез с Карипаином, способствует уменьшению грыжи.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, причина ваших симптомов грыжа с компрессией корешков.
Какое лечение проводите?
Принятый ответ
Клиент
Алана, при болях мажу Матареном, хорошо снимает боль
Невролог, Терапевт
Поняла. Кроме этого ничем не пробовали лечиться ? Очно у доктора были ?
Клиент
Алана, меня спина стала беспокоить буквально пару недель назад и то повторюсь только если долго хожу, стою или схожу в магазин.
Невролог, Терапевт
Поняла, сейчас вы вне обострения.
Старайтесь носить пояснично-крестцовый бандаж в течение дня ,чтобы разгружать поясничный столб.
Во время обострения консультация невролога очно и консервативная терапия.
Клиент
Алана, корсет ношу только при физических нагрузках (спорт или велосипед).
Невролог, Терапевт
Носите и без физ нагрузок, чтобы спина не беспокоила
Клиент
Алана, проблема в том, что болит не поясница (где грыжа), а чуть ниже лопаток. Корсет ниже крепится
Невролог
Здравствуйте!По мрт остеохондроз Осложнённой грыжей и спондилоартрозом По поводу болей в рёбрах необходимо мрт грудного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки !По лечению:
Т эллокс 1 т 15 мг -1 р в день 7 дней после еды
Т омез 1 к 20 мг -1 р в день 2 нед за 20 мин до еды
Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
Т Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза
в день - 4 недели после еды
Втирать Немулид мазь в грудной отдел позвоночника и поясницу и ягодицу- 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём грудным и поясничным отделом и ягодицами на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце
Лучше, если комплекс тренировок пожможет разработать врач-физиотерапевт.
Хорошо бы пилатес лфк ( Хорошо продолжать гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед ,интенсивная нагрузка в положении стоя
При болевом выраженном синдроме заниматься гимнастикой нельзя; после того, как боли начинают стихать, можно приступать к выполнению легких упражнений под контролем боли: как только она нарастает, упражнение нужно прерывать.
бассейн после проведённого лечения ,а также пройти курс массажа, иглорефлексотерапии, физиотерапии на поясничный отдел позвоночника (магнитотерапия, магнитотурботрон - магнитотерапевтическая установка для проведения общей магнитотерапии
От спондилоартроза добавим Хондропротекторы: Инъектран по 2,0 мл в/м через день на курс 20-25 уколов ,на 51 день лечения т терафлекс по 1 к -2 р в день 3 мес
Хондропротекторы используются для восстановления межпозвонковых дисков при спондилоартрозе Такой эффект обусловлен способностью хондроитина и глюкозамина ,восстанавливать синтез протеогликанов ,увеличивать продукцию гиалуроновой кислоты, активировать все функции хрящевых клеток и предотвращать преждевременное разрушение.
Клиент
Нонна, беспокоит не постоянно, поэтому медикаментозное лечение не требуется. Можно ли рожать с такой спиной, ведь потом придётся носить ребёнка, а он тоже тяжелый.
Невролог
Позвоночник ни операционный ,необходимо пролечить ,но ни факт что во время родов не произойдёт защемление надо добиться спонтанной резорбции
Клиент
Нонна, очень надеюсь, что это будет противопоказание к беременности
Невролог
Позвоночник не критичный ?
Невролог
Здравствуйте , критичных изменений нет, боль вероятнее всего вызвана спазмами мышц. Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день - 2 недели. Витамины группы В курсом. Местно можно любой крем, гель с нпвс. Хорошо будет пройти курс массажа.
Клиент
Анастасия, а разве массаж можно делать при грыжах?
Невролог
да, правильный массаж не затрагивает сам позвоночник, разминаются мышцы, которые его поддерживают, поэтому никакого влияния на грыжу он не оказывает.